Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 19 февраля 2020

В прошлом была неуплата кредита. Это основание для отказа в усыновлении?

0
270
0
Вопрос (задан 19.02.2020)

Добрый вечер, будет ли являться отказом на основании действующего законодательства РФ в оформлении опеки/усыновлении наличие в прошлом судебного исполнительного производства за неуплату кредита (на сегодняшний день долг закрыт, документ об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований на руках). Общий ежемесячный доход семьи (Тюменская обл., г. Тюмень) составляет 40.000. Спасибо

Наталья Карагодина
Добрый день. По закону наличие невыплаченных  кредитов не может быть основанием для отказа в выдаче заключения о возможности быть усыновителем (опекуном). Однако в  связи со случаями, когда опекуны используют пособия детей на выплату по кредитам, органы опеки и попечительства изучают этот вопрос при передаче ребенка в семью во избежание использования средств на содержание детей в интересах приемных родителей.
Достаточность или недостаточность дохода определяется в зависимости от прожиточного минимума в регионе проживания и количества членов семьи, обычно также с учетом количества принимаемых в семью детей. Так, в Тюменской области на 4 квартал 2019 года установлен прожиточный  минимум на душу населения 11 019 рублей.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат