Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 1 февраля 2018

Можно ли опровергнуть отказ органов опеки из-за недостающих квадратных метров ?

0
326
0
Вопрос (задан 01.02.2018)

Здравствуйте! Мы с мужем уже 2-ой год являемся приемными родителями двоих детей 7 и 8 лет. Так сложилось, что недавно мы узнали, что в детдоме в нашем районе живет девочка 2-х лет. Мы с ней познакомились, сразу же поняли, что это наш ребенок, в органах опеки дали добро на прохождение комиссии. Мы с мужем стали собирать док-ты, всей семьей ездим каждый день к девочке в гости, чтобы она к нам привыкла, чтобы сами побольше узнали о ней, поближе общаться. А сегодня зав. органами опеки написала сообщение, что консультировались с департаментом, и по нормам квадратных метров не хватает. Хотя знали это и раньше, но мы говорили заранее, что максимум через три года у нас будет 3-х комнатная квартира, и пока дети небольшие и в этой квартире (40.6) места хватит. Ну живут же люди и в меньших метрах и с большим кол-вом детей. У нас есть в соседнем доме в собственности большая комната в 3-комн. квартире. И через 3 года, когда мы выплатим вконец ипотеку по квартире в которой живем, мы ее обменяем на те две оставшиеся комнаты в той трешке. Неужели в нашей ситуации не может быть никакого выхода? Я понимаю, что девочку заберут в др. семью, но мы то к ней относимся уже как к родной. Ведь за живое рвут... Вологодская обл.

Наталья Карагодина

Добрый день,

законом не предусмотрены нормы обеспеченности жильем в квадратных метрах. Однако органы опеки и попечительства могут отказать в передаче ребенка в семью в связи с тем, что принятие ребенка неблагоприятно скажется как на принимаемом ребенке, так и ухудшит положение детей в семье.
Не очень понятно на каких основаниях вас, да еще всей семьей допустили общаться с двухлетним ребенком, так как это можно делать только при наличии положительного заключения орагна опеки и попечительства и выданном оператором банка данных о детях-сиротах или органом опеки и попечительства направления.
Между тем, если у вас имеется заключение о возможности быть опекунами , выдано направление на посещение ребенка, то это подтверждает вашу правовую возможность стать опекунами ребенка.
Я рекомендую не удовлетворяться устными комментариями сотрудника органа опеки и попечительства, а действовать в соответствии с установленным законом порядком — получив направление на ребенка, выразить свое согласие на нем , написать заявление в органы опеки и попечительства, и в случае отказа — обжаловать его в суд.

С уважением, Карагодина Наталья, адвокат