Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 30 марта 2016

Могу ли взять под опеку сестру?

0
83
0
Вопрос (задан 30.03.2016)

Здравствуйте! У меня есть младшая сестра(9лет). Мать мягко говоря непутевая, отец вообще не интересуется жизнью дочери(отцы у нас разные). Так вот, мне 19 лет, не замужем(есть мч уже давно), на своей работе работаю совсем недавно( зп 23000), живу у мч, но прописана там же где мать и сестра, ( но вполне возможно что есть задолженность по выплатам кварт.платы) не судима. Временной регистрации на территории мч нет. Прописана в Москве живу в мо. При всех этих условиях возможно ли оформить над сестрой опеку, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Оформление опеки в вашем случае возможно только в соответствии со ст. 13 Закона об опеке и попечительстве, согласно которой родители (с заявлением должны обратиться и мать и отец, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, то только мать) могут обратиться в орган опеки и попечительства с заявление о назначении ребенку опекуна или попечителя на период, когда она по уважительным причинам не сможет исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица (которым можете являться вы).

Если родители или родитель  не хотят/не могут обратиться с указанным заявлением в органы опеки (по месту жительства лица, нуждающегося в опеке), вы можете это сделать самостоятельно только при наличии доказательств, что ваша сестра относится к категории лиц, оставшихся без попечения родителей.

Формулировки «мать мягко говоря не путевая» не достаточно, органам опеки и попечительства необходимы доказательства, указанных обстоятельств. Что вы можете предпринять: если мать уклоняется от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляет своими родительскими правами, жестко обращается с детьми, в том числе осуществляет психическое или физическое насилие над ним, является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также создает своими действиями иле бездействием условия, представляющие угрозу жизни или здоровью детей вы, являясь близким родственником по отношению к своей сестре можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее по тексту – Комиссия), по месту регистрации вашей сестры и матери, для решения в дальнейшем вопроса о лишении или ограничении ее родительских прав.

Юрист Елена Муканова

——
О том, какие требования есть к опекунам, вы можете посмотреть здесь: https://changeonelife.ru/articles/kak-vzyat-rebenka-iz-detskogo-doma-pod-opeku/

Вам нужно будет собрать все документы по списку и предоставить их в органы опеки по месту жительства (в Московской области, поскольку в Москве вы не зарегистрированы). Потом вам выдадут заключение, и вы будете кандидатом в опекуны.