Наталья Карагодина
Наталья Карагодина 26 февраля 2018

Порядок проведения независимого мед обследования ребёнка

0
439
0
Вопрос (задан 26.02.2018)

Здравствуйте! Едем знакомиться с ребёнком в другой город. Волнуюсь из-за диагнозов: ВИЧ+, гепатит, сифилис. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мне дать выписку из медкарты ребёнка, чтобы я могла сделать копию, или сфотографировать на телефон? Или могут отказать? Хочется понимать свои права. И ещё вопрос. Хотим провести независимое мед.обследование ребёнка. Какой порядок? И в какие сроки его проводят? Смогу ли я навещать малышку в больнице? Заранее благодарю за ответ.

Наталья Карагодина
Добрый день,
в соответствии с п. 10(1) Правил учета, подбора и подготовки граждан…., утв. Постановлением Правительства РФ № 423 от 18 мая 2009 года гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть опекуном, имеет право получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у его родственников и обратиться в медицинскую организацию с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, для проведения независимого медицинского освидетельствования в порядке, установленном Минздравом РФ. В настоящее время этот порядок установлен Приказом Минздрава № 369 и Приказом Минобразования № 641 от 25 декабря 1995 года, итогом освидетельствования является выдача справки по форме 162/у. Эту справку следует отличать от спарвки по форме 160/у, которую формляет учреждение, в котором находится ребенко и которая необходима в любом случае — было ли независимое освидетельствование или нет. Обратите внимание, что закон не предусматривает обследования, а только освидетельствование, которое не предполагает помещения ребенка в стационар и на практике завершается за один визит.
Законодатель детально не регулирует — могут ли кандидаты делать фото или копии с документов ребенка, но так как кандидатам обязаны представить сведения о ребенке, и более, того согласно п.10(2) Правил подбора, учета и подготовки…. кандидат обязан подтвердить в письменной форме ознакомление с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка, полагаю что вы имеете право сделать копии для того, чтобы вместо обследования посоветоваться с специалистами без разглашения персональных данных ребенка.
С уважением, Карагодина Н., адвокат