Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 9 января 2017

Возможен ли гостевой режим для детей 7 и 9 лет

0
65
0
Вопрос (задан 09.01.2017)

Здравствуйте! В больнице я познакомилась с детками из д.дома. Мальчику - 9 лет, девочке - 7. Фамилии разные, но они говорили, что родные брат и сестра. Их развитие немного отстаёт от нормального. С мужем посоветовались и хотели в выходные провести время с детьми. У нас трое детей, маленькие. Из статьи я поняла, что для оформления "гостевого режима" необходимо собрать документы. Но вопрос возник такой: Как вы считаете, детей такого возраста лучше не оставлять на ночь, правильно я поняла? А провести время в парке развлечений или в океанариуме - не будет так сильно привязывать детей к нам? Мы бы хотели по возможности раз в месяц брать их в гости. Могут ли нам разрешить взять именно этих деток? Спасибо.

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте,

тут, конечно, нет однозначного ответа. Где находится этот детский дом — часто ли они ездят в такие мероприятия? Если дети безвылазно сидят в детском доме, особенно если это интернат (т.е. и учатся там же), то конечно внешние поездки им желательны.

Есть дети с разной чувствительностью и разным уровнем развития. Если они недавно в детском доме, то скорее всего уровень развития примерно на их возраст. Если давно — то они еще меньше, чем по биологическому возрасту.

Решение о том, дадут ли конкретным гражданам взять детей, будет приниматься руководством детского дома. Документы вы предоставляете в органы опеки, а далее, получив заключение, обращаетесь в детский дом.

Есть дети, которые очень сильно хотят в семью. И вне зависимости от того, что вы скажете о том, что для вас это невозможно, они будут все равно рассчитывать на вас, на то, что вы передумаете. Также через год, в 10 лет, когда мнение ребенка уже учитывается, старший мальчик будет способен отказывать потенциальным приемным родителям, если будет рассчитывать на вас (этот момент можно учитывать и тогда проработать со специалистами детского дома, чтобы этого не происходило).

Плюс гостевого режима — в частности в том, что у вас будет возможность познакомиться с детьми поближе, например, снять какие-то видео, и показать их кому-то из своих знакомых, потенциальных приемных родителей (безусловно лучше посредством видео, а не личных «смотрин»).

Шансы на то, что такие походы в океанариум скрасят существование детей в детском доме или помогут им вести обычную жизнь после выпуска из детского дома (без стандартного набора проблем выпускников дд) — не очень велики. Тут есть много сопутствующих факторов (обстановка в детском доме — открытый он или закрытый, какие воспитатели, как построена жизнь детей там; характер самих детей — когда они попали в детский дом, что пережили до этого и др).

Возможно такой гостевой режим каким-то образом поможет им обрести семью. Для таких маленьких детей настоящий шанс на обычную жизнь — найти приемных родителей.

Желаем вам удачи, если у вас появятся дополнительные вопросы, пожалуйста, напишите нам снова.