Фонд
Фонд "Измени Одну Жизнь" 12 мая 2017

Как можно помочь детям

0
22
0
Вопрос (задан 12.05.2017)

Здравствуйте! Мне нужен совет. Раньше мыслей об опеке/попечительстве никогда не было. Как-то случайно посетил ваш сайт и среди прочего увидел видеоанкету сироты-подростка, парню 12 лет, видно, что это в принципе здоровый как умственно так и физически ребенок с родителями которого по всей видимости случилось несчастье (в БД указано что причина: свидетельства о смерти матери и отца), а в глазах столько добра и искренности. Посмотрев видео, у меня сжалось сердце. При этом, на сайте есть второе видио про этого парня с разницей в года полтора. И что самое печальное, так это то что в видеоанкете 2015 года парень постоянно улыбается и смеется, а в 2016 году видно что он стал намного грустнее или печальнее (даже не знаю какое слово тут более уместно). И я более чем уверен что дело далеко не в взрослении а в том отпечатке который накладывает на психику ребенка пребывание в ДД. И естественно то что я увидел побуждает меня к тому чтобы оформить опеку над ребенком (яркий пример силы вашего сайта). И вроде бы чего я жду - мне 25 лет, высшее образование, зарплата 100+ тыс. руб. в месяц, соц. гарантии членам семьи, двухкомнатная квартира, машина, развитое правосознание, что в совокупности позволяет обеспечить комфортное пребывание ребенка, быть ему опорой и поддержкой, направить на правильный жизненный путь и способствовать достижению поставленных целей, и стать ему если и не отцом (учитывая не большую разницу в возрасте), то любящим старшим братом. При этом я понимаю, что чем старше он становится тем меньше у него шансов обрести семью (статистика). Но как зачастую бывает в жизни есть несколько НО. первое, это то что у меня пока нет супруги, есть девушка, но я ей не озвучивал свои мысли, да и не уверен что она их разделит, но а ребенку хоть и подростка также как и всем нужна мама (будет не самый лучший пример если он придет в семью где одна "мама", а через какое то время появится другая или N-ое время ее не будет), ну а второе - это работа (я военнослужащий) на которую уходит зачастую много времени и которую я не могу оставить, а с ребенком нужно заниматься, как лично с ним так и взаимодействуют с различными учреждениями. Вот такая беда...и я считаю что выход - это найти девушку которая поддержит мои начинания, но все упирается во время, неизвестно когда я найду такую, а каждый день в ДД накладывает свой отпечаток на этого парня, отчего мне ужасно больно. Я всем сердцем хочу помочь но не знаю как быть, то ли в одного попытаться со всем этим справиться, то ли...вобщем мне очень нужен ваш аргументированный совет. Спасибо большое за внимание...

Фонд "Измени Одну Жизнь"

Здравствуйте!

Очень рады такому неравнодушию! Очень здорово,что уже в таком возрасте вас посещают такие мысли.

Тут опять же есть несколько «НО» :

  1. Разница между опекуном и опекаемым должна быть не меньше 16 лет! Этого мальчика вы взять не сможете в любом случае.
  2. Вы правильно обратили внимание на то, что ребенку потребуется максимум вашего внимания и времени, которым вы не обладаете в силу своей занятости на работе.
  3. Взять ребенка в семью — ответственный шаг, который не стоит делать, основываясь на эмоциональном факторе в данный момент. Прежде чем принимать подобные решения, требуется оценить свои возможности трезво. Насколько вы в свои годы готовы воспитывать такого взрослого ребенка, да и вообще ребенка?
  4. Ребенку все-таки желательно расти в полноценной семье. Вы же в свою очередь можете найти волонтерскую организацию по своему месту жительства и принимать активное участие в жизни детей-сирот : направлять их, дружить с ними и оказывать самую настоящую поддержку !

Удачи вам!