Погода у нас осенне-весенняя, дождичек. Одним словом, Сибирь. Создаем новогоднюю атмосферу сами. Непривычно нам, конечно, без сугробов, без горок, без заснеженного леса

 

Часть 24. Звезда моя

Читать все записи в блоге Аллы Новиковой

Вот прошел еще один год. Сложный. И в плане работы, и по учебе девочек. Но прогресс очень большой. Просто колоссальный. Многое поняла про себя. Учусь принимать, как есть.

Еще каждый день говорю себе, что я не Атлант, и мир не стоит на моих плечах. Современные Атланты как из игры Rock of Ages 2. В попытках положить мир обратно на свои плечи они перепутали земной шар с валуном Сизифа. А труд его сами знаете, какой. Но баланс очень сложно хранить: делегировать и принимать, контролировать и не критиковать. Так умеет мой муж, он просто йог 80 уровня.

А наша младшая звезда порой бывает звездой со звездочкой, как задача.

Когда-то давно у нас появился кот-бедокур. Он тогда меня многому научил. Менять нужно лотки и наполнители, а не кота. Сейчас он болен, у него онкология. Я не упускаю возможности погладить его и купить ему любимую вкусняшку. Жизнь такая многогранная и многоспектральная вещь, когда и боль, и счастье ты можешь испытывать одновременно.

Так вот, о Звезде. Мой общий курс — менять среду. Иногда она сама меняется, пусть даже и в худшую сторону. Не было счастья, как говорится.


От мусора под диваном завелись жуки-кожееды. (Спасибо теплой осени). А если вы читали мои предыдущие посты, то понимаете, что реакция на это явление была очень бурная. Борьба вся еще в процессе, покой нам только снится. Но мусора больше нет ни крошки, ни пылинки. Психологические стороны этого мы тоже не оставляем, но все пока пусть будет так.

Этой осенью Анфиса сменила класс. Я не могу сказать, что она легкая в общении. Но я видела, что отношения в ее первом коллективе не сложились. Дискомфорт нарастал.

У Анфисы были друзья в классе, ее не оскорбляли, но были пара ситуаций, когда девочки подговаривали друг друга не общаться с ней. Закончились быстро. Общалась больше с мальчишками: пришлют фото с мероприятий, смотрю, она всегда с ними в команде. Хотя я знаю, она к многим девочкам тянулась. Большого желания бежать в школу не было.

А в пятом классе все усложнилось, от одной из родительниц нашего класса я услышала:

— Детдомовка!

А еще однажды дети забегали в класс и весело кричали:

— Леди Баг! Леди Баг!

Я сразу поняла, что это про Анфису. И ее реакция подтвердила, что я не ошиблась. Необязательно можно говорить обидные и оскорбительные слова…

Я сразу перевела ее в другой класс. И знаете, все сложилось. И гораздо больше в глазах света, когда она идет в школу.

Новый год Анфиса любит спокойный, тихий. Мне непривычно, но это новый опыт. С Катериной мы были на всех спектаклях. Для нас это повод побыть вдвоем, а папа с Анфисой на горки или в бассейн.

Второй мой обязательный пункт, который нам очень помогает — это индивидуальное время каждого родителя с каждым ребенком. У нас разные темпераменты и увлечения получились.

А для баланса совместный труд. Девчонки смеются и говорят друг дружке:

— Пошли варить суп со слезами детей.

Не подумайте, мы с мужем не такие уж злые гурманы, это к нас шутка такая с прошлого года появилась, когда девочки на даче очень уж старались мелко порезать курицу на бульон.

— Мам, мы в этот году будем маски делать?

— Конечно, отвечаю я. Ищите шаблоны в интернете. Кого будем делать?

— Дракона!

Наверное, традиция родится. Хотелось бы. Традиции и ритуалы очень важны в процессе проращивания веточки к дереву. Катерина стала подростком, и я как-то перестала ей читать перед сном. А сейчас опять читаю, потому что кто еще будет им читать на ночь в их взрослой жизни. Скоро старшему птенцу уже вылетать из гнезда.

А еще в речи Анфисы все чаще слово «у нас», а не «у вас». Для меня именно оно показатель, а не «мама и папа». На карманные деньги она недавно купила тарелки для кошек. На холодильнике — ей подаренные магниты. Ее медали, ее альбом, ее вещи, ее воспоминания.

Ну, и на последок, счастья всем нам, большого, теплого, человеческого, и немного удачи!

С Новым годом!

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Natalie Bright

    Алла, исходя из Ваших постов, динамика у дочек положительная и это отлично. Особенно про младшую интересно читать — она по возрасту близка к моей подшефной девочке из детского дома.

    Как дела с учебой? С математикой, английским, русским? Я помню один из Ваших постов про это.
    Вы учитель – нашли ли баланс, как не передавить?..

    В новом году желаю, чтобы было больше стабильности и спокойствия, пусть все будет хорошо.

    8 января 2024
    • Alla Novikova

      С учебой средне. Мы дополнительно занимаемся английским и русским с репетиторами. Но пока по разу в неделю. По английскому наша цель — научиться, читать. Анфиса стала хотя бы понимать задания и научилась через гугл переводчик что-то писать. В этой четверти я отпустила контроль и нахватала много троек по неосновным предметам (музыка, труды, ОДКНР). Балансирую с контролем, стараюсь его делать постоянным и принимающим. Не всегда выходит, конечно. Этой осенью делала операцию, болела простудой, как что ослабло око. Я о трудных периодах прямо так и говорю: — Девочки, мама болеет или очень сложно на работе, нужна ваша помощь, она заключается в том-то и том-то, вот это теперь ваша зона ответственности, ну и ответственность за результат. Математику Анфиса на 4 тянет. Основная проблема — это низкая самооценка. Анфиса всегда к урокам готова и иногда нужно просто поднять руку, сто бы ответить. А с этим проблема. Я уже с учителями этот вопрос обсудила, что бы спрашивали, нам нужен опыт.

      8 января 2024
  • Катерина

    Алла, с Новым годом Вас и всю вашу семью! Пусть все будет хорошо!
    Омерзительно слышать слово «детдомовка» из уст взрослого человека, тем более того, кто знает, что ребенок уже в семье. Ничего удивительного, что дети таких родителей не принимают приемного ребенка. Ребенок учится тому, что видит у себя в дому… Откуда научиться принимать людей, если в семье он получает опыт непринятия.
    Многие читают наши блоги. И не все из тех, кто читает, когда-либо примут в свою семью приемного ребенка. Но помочь может каждый. Ведь помощь — это не только пожертвования в фонд.
    Когда кровные дети зададут вам вопрос: Откуда появляются в семье дети? Ответьте им также как мы будем отвечать своим приемным. Ответьте, что существуют разные способы. Можно выносить ребеночка в животике, а можно взять из специального домика, где детки ждут своих родителей. Пусть кровные дети с малышкового возраста знают, что дети в семью приходят по-разному и это нормально.
    Делитесь историями на работе и среди друзей. Пусть как можно больше людей знают, что брать сирот — нормально.
    Знаете одна моя подруга имеет 3х кровных детей и не собирается заводить приемных. Зато у нее в ближнем кругу уже 2 семьи с приемными детьми. Помимо меня еще семья, усыновившая мальчика, чья национальность не совпадает с национальностью родителей и следовательно всем заранее известно, что ребенок приемный. При этом этот приемный мальчик учится лучше чем кровные дети в той же семье.
    Поэтому дети моей подруги не будут удивляться приемным детям в классе и не будут считать их какими-то особенными.
    Многие приемные дети являются потомственными сиротами, в том числе и мой. Как важно разорвать этот порочный круг. А такие вот «взрослые», которые кидаются словами «детдомовка» как они далеки от понимания, что общество — это мы, а значит проблемы конкретной группы людей в нашей стране — это и наши проблемы.

    Я очень рада за Анфису. Вы правы МЫ вместо ВЫ значит гораздо больше для нее, чем мама, ведь мамами часто называют воспитателей. Теперь она с вами, она ваша, часть семьи и это круто!
    Продолжайте читать сказки, многие и в 40 лет не отказались бы от маминой сказки перед сном. И пусть самые лучшие и добрые из этих сказок становятся явью.

    6 января 2024
    • Alla Novikova

      Спасибо за рассказ. В прошлом классе я чувствовала какое-то тотальное непринятие Анфисы. Хоть и не всеми детьми. И, вы правы, все от родителей. Я уже давно заметила, если родители не принимают массовую школу, критикуют ее и при этом ведут туда свое чадо, ребенку очень тяжело выстраивать отношения. В частности массовая школа не нравиться и наличием » не таких, как бы хотелось» детей.

      8 января 2024