Знать путь и пройти его — не одно и то же

0
917
22

Думаю, каждый, кто приходит в тему усыновления, читал или смотрел истории людей, которые, находясь в активном поиске, преодолевают расстояния и пространства, нарушают привычный порядок вещей, но находят своего ребенка за пару месяцев. Всегда это вдохновляет

Часть 4. Знать путь и пройти его — не одно и то же

Читать все записи в блоге Ани

Последние пару лет двояко отношусь к такому. Почему? Да все просто – я завидую.

В моем мире нельзя раздвинуть рамки с розовощекого младенца до подростка, даже двоих взять уже проблемно, рвануть на другой конец страны нереально, так же как вернуть 2007. Вселенная, по заветам Пауло Коэльо, помогает… как может.

В сравнении с попытками делать своего, конечно, легче, потому что по истечению срока точно знаешь – ребенок будет. Кто бы еще сказал, каким он будет, этот срок. Тут даже определенность заранее какая-то есть. Кто-то сразу представляет, какого ребенка хочет, кто-то в процессе поймет, кто ему нужен, а кто-то полагается на провидение.

В сравнении с жизнью алкоголиков, когда «оп-оп-оп», и уже семеро по лавкам — вообще не радужно. Ведь в идеальной ситуации бы хотелось сразу, как кончил учиться в ШПР, получать на руки ребенка по запросу. Общество потребления приучает именно к этому.

Родителей, которые хотят младенцев, искусственно заставляют чувствовать себя виноватыми и годами стоять в очередях. «Детей нет», — отвечают по телефону более половины региональных операторов. А кто есть? Невидимки, которых родители годами удобства ради отдают на 3-6-9-12 месяцев в связи с жизненной тяжелой ситуацией. Тяжело больные, с которыми просто страшно знакомиться, настолько они кажутся хрупкими. Паровозики, с которыми не понятно кто кого берет в семью.

Тем не менее, в 2020, становясь в очередь за двумя детьми, мы были пятые. Почему так?

Я читала замечательный цикл Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку», в которой она делилась кусочками быта своей молодости. Как в многоквартирных домах, где общее отхожее место было на улице, в единственной комнате на огромной кровати спали целыми семьями.

После такого сразу понимание приходит, как же хорошо мы живем. Вольготно. Почему бы не взять нескольких ребятишек? На что вообще похожа многодетная семья? Представляя + двоих детей в нашем доме, я как-то упустила из виду момент, что не видела семьи больше пяти человек. Большую часть моей жизни нас было двое – я и мама. Семь лет назад в моей жизни появились муж и сын. Вот уже четверо.

На этом можно было бы остановиться. Ну правда, хорошо же живем. Помещаемся. Есть уже самодельный ребенок – живи и радуйся. Откладывай деньги на отпуск, покупай золотишко и барахлишко, машинки меняй, ремонт делай. Только вот не получается. Чего-то не хватает.

Похоже, ипотеки, потому как иначе вписать еще кого-то в нашу жизнь не получится. Начинается простая математика: одну жилую комнату для мамы, еще одну для нас, хотя бы одну большую детскую, и последнюю как кабинет для мужа + пару ванных и кухню, на которой поместится стол для всех-всех-всех. Такая квартира стоит не меньше дома. Значит, по большому счету, чтобы взять детей, нам предстоит стройка или переезд в течение ближайших пары лет. Без вариантов.

Мы живем неплохо, учитывая, что я не работаю, а мама на пенсии. Вот хватило бы моих заработков покрыть расходы на сиделку и няню — не уверена. Мне вообще кажется, что о своей семье надо заботиться самой, не перекладывая ответственность на всякие там садики и дома престарелых.

Так что комфортное жилье на увеличивающуюся нашу семью при самых оптимистичных раскладах будет стоить не меньше восьми миллионов. Уже на этом этапе становится понятно, насколько нереально вытащить более одного ребенка. Во что превратилась ипотека ввиду последних событий – все знают. Новых кормильцев не предвидится. Какой больной ребенок? Какие сиблигнги? Куда?! В двушку 56 квадратов? Я боюсь таким решением превратить жизнь всех членов семьи в ад.

Наверное, поэтому моя история не может сложиться по щелчку пальцев.

С 3 декабря 2020 года по сей день мы в очереди №36 на одного ребенка до 5 лет любого пола 1-3 группы здоровья. С начала зимы очередь у регоператора не сдвинулась вообще. Первый раз ребенка без братьев-сестер нам предложили в августе 2022. Последний раз в сентябре.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

22 комментария
  • Галина

    Как это не странно но я с октября прошлого года штудирую базу детей, не только в своем регионе…. Всё что я слышу, дали согласие, забирают родственники, берите сразу троих. Проходит время а дети в базе, опять звоню, и те же ответы…. В другие регионы не хотят отдавать… А лететь только для того что бы встать там в очереди, ни каких денег не хватит…. Вот и жду птицу Счастья)))))

    28 февраля 2023
    • Аня

      В базе бывают задержки. Например моя знакомая уже подписала согласие на девочку, когда ее еще в базе не было. То что родители уже собирают документы на ребенка с подписанным согласием никого не остановило от выкладывания анкеты ребенка. Она уже забрала уже малышку домой, а запись еще какое-то время висела в базе. Более того, ссылки на сиблингов не всегда работают. На моей памяти был ребенок по базе 1, а как позвонила их там 5. Открыла без возраста и прям по лицам определила братьев-сестре, уж очень похожие были между собой. У старших ссылки работали, а у маленькой нет. Удачи и терпения вам.

      2 марта 2023
  • Екатерина

    Ну вот поэтому я и не иду в школу ШПР потому что знаю больше 2 х , тех что у меня есть я не потяну. Одна и с мамой пенсионеркой. Хотя иногда такие порывы и мысли приходят ко мне. Особено когда всплявают всякие скандалы о насилии над детьми в детском доме как у нас в городе. взять приемного ребенка это как служение, самопожертвование, и по хорошему не все на это способны. Хотя думаем о себе лучше чем мы есть. И люди готовые ехать на другой конец страны, бороться за детей, лечить их, спасть их и проходить с ними адаптацию просто святые люди.

    23 февраля 2023
    • Olga*

      Екатерина, есть много способов помочь. Например, стать наставником (возможно в вашем городе есть органищации, которые занимаются подготовкой наставник ов), стать ангелом-хранителем фонда «Измени одну жизнь», стать постоянным микро-благотворителем для местной НКО, которая занимается семейным устройством детей (поверьте даже 100р. в месяц — это ощутимая поддержка для благ.фонда) и т.д.
      Путей много! Главное, чтобы было желание помочь 🌸

      23 февраля 2023
      • Екатерина

        Я наверное на том этапе, что изучаб жту тему. Года два назад даже помыслить об жтом не могла, были стериотипы. Кстати этот ресурс очень помогает.

        24 февраля 2023
    • Аня

      Взять ребенка из детского дома, это просто путь самореализации. Один из способов почесать собственных тараканов в голове. Не каторга и не святость. Это осознанное решение, потому как на жалости далеко не уедешь. А один из базовых принципов ШПР — как хорошо, что вы на этапе обучения передумали брать ребенка, не успев сломать ничью жизнь. Не каждый человек в принципе готов быть родителем, тем более травмированных детей. Тем не менее иных путей для помощи много, было бы желание.

      24 февраля 2023
  • Елена Игнатовская

    Возможно с такими условиями вообще не дождаться своего ребёнка, это вполне вероятно. И у меня есть такие знакомые, вот уже 6 лет ждут, обновляют бесконечно документы, и опять ждут. Но возраст уже ушёл, да и ребёнок-младенец в 40+ это тяжелее, чем в те же 35. Кстати, жить в 74 кв.м. с 8 детьми, одной ванной и одним туалетом три года назад было, возможно и не слишком комфортно, не слишком просто, но вполне себе возможно. Главное принять детей, а там и место найдётся, и время и деньги. Когда-то мы жили с тремя детьми в квартире квадратурой 43 м и тоже вполне себе можно. Дети все выросли и уже взрослые. Ни одного ребёнка не искали и не ждали, кого предложили, того и взяли. Было всякое, но сейчас понимаю, что все дети мои самые прекрасные. Чем меньше ждёшь идеала, тем быстрее его найдёшь.

    22 февраля 2023
    • Аня

      Я не могу жертвовать покоем и комфортом мамы, ради того чтобы не стоять в очереди. Не поставлю на кон безопасность сына. Первым делом сохраняем тех кто уже есть. Мне хватает периодических разговоров в стиле «я скоро умру и все поместятся» в качестае попытки поддержать. Если судьба привела нас сюда, значит зачем-то это нужно.

      22 февраля 2023
    • Катерина

      А с «очереди» их не снимают?

      23 февраля 2023
      • Аня

        Пока есть действующие документы никто никого снять с очереди не может. По родительским форумам часто гуляет история о ждунах, которые целенаправленно ищут здорового отказника от профессора и балерины.

        24 февраля 2023
        • Светлана

          Аня, посмотрите пожалуйста этот эфир, если Вы его не смотрели
          https://changeonelife.ru/videos/algoritm-poiska/
          И видео с Ириной Эддайра, приёмной мамой Артемия. Больше позитива и счастливых историй.

          26 февраля 2023
      • Елена Игнатовская

        Нет, не снимают, ведь документы раз в год они обновляют и ждут снова, и так по кругу уже шесть лет, ребёнок от 0 до 1 года, с 1-3 группой здоровья. Предложили им только один раз двухмесячную девочку, но с ней в комплекте шли ещё двое сиблингов постарше. Опять не вариант. Но люди продолжают надеяться и их можно понять. Другая моя знакомая, ждала 4 года и дождалась свою доченьку, четырехмесячную Алису, забирали мы с ней детей в один день, как на выписке из роддома

        26 февраля 2023
        • Катерина

          Не знаю. Я без очереди забрала ребенка до года с 3ей группой. Нашла за 2 недели обзвона федеральной базы.
          Но у этой 3ей группы столько «прекрасных» диагнозов было, что никто до ребенка так и не доехал до меня из иногородних, а вся местная очередь отказалась.
          Узнала, что свободен в четверг и в понедельник в первый час работы опеки с поезда была уже на пороге с документами. Причем у меня были еще большие заморочки по внешности ребенка, поэтому ждать был не вариант вообще. Если очень хочешь — своего добьешься.
          Но брать ребенка, когда нет ресурса — это вообще не вариант. Ребенок не хомячок, ему пространства метр на метр не хватит и времени часа в день тоже.
          Тем более маленький. Когда ты 24 на 7 с ребенком, о каком расширении жилплощади может идти речь? На какие шиши?
          Про зайки и полянки там все очень просто — не будет полянки — не будет и зайки очень скоро. За счет сокращения численности заек появляются новые полянки — естественный отбор в действии. Но вряд ли цивилизованные люди могут себе позволить такое.

          26 февраля 2023
          • Аня

            Катерина, это очень круто. Правда, вы большая молодец. Надеюсь все у вас складывается хорошо. Когда мы шли в приемное родительство я тоже представляла себе, что это именно так будет.

            27 февраля 2023
    • Светлана

      Да, да, главное — принять детей, а там и место найдётся, и время, и деньги. Золотые слова. Важнее не обстановка, а отношение. Важнее настрой, сила намерения. Если этот пост будет читать модератор, пожалуйста, сбросьте мне на почту контакты Веры Кудрявцевой, подходит этап звонков регистрации.операторам, Вера щедро предлагала поделиться работающими формулировками обращений. )) Спасибо

      24 февраля 2023
      • Светлана

        Простите, региональным операторам)

        25 февраля 2023
      • Аня

        Знаете, я считаю крайне наивно строить свое родительство на формуле заек и лужаек. Я еще могу понять это от подростков, но себе подобного позволить не могу. У меня приют для животных уже 7лет, я знаю чем кончаются самые искренние порывы столкнувшись с дистанцией под названием время. Как переоценив свои силы возвращают, как внутри семьи не принимаю того, кто занял итак небольшое жизненное пространство, как за отсутствием своего места в доме замыкаются внутри себя. При всех благих намерениях — комфортные условия для всех должны быть сразу, иначе лучше никого не брать.

        25 февраля 2023
        • Елена Игнатовская

          В этом Вы, конечно, правы, да и учитывая то, что квартира небольшая у вас, будет сложно, но мне кажется, что ещё и бабушка, то есть мама, против этой затеи на подсознательном уровне, потому и болезни вылезают, судя по всему. Потому, конечно, лучше подождать, возможно и годы.

          26 февраля 2023
          • Катерина

            Тем более маму собираются поселить на кухню. Мало кто будет такому рад…

            26 февраля 2023
          • Аня

            Интересная мысль. Только все гораздо проще. Нельзя всю жизнь за отца и мать тянуть, не начав рассыпаться кусками с возрастом. Даже металл устает, а тут живой человек. Я скорее себя виню в недогляде, что давление и головную боль списывали на возраст с погодой. В связи с детьми переживания большие всегда, как, чего, куда, когда… вот и спровоцировали вылезти из подполья болячку, которая потихоньку росла уже не первый год.

            27 февраля 2023
  • Катерина

    Аня, а почему не сложилось с предложенными?

    22 февраля 2023
    • Аня

      В первой записи блога я писала об этом.

      22 февраля 2023