Да, какой бы ДД не был, это не семья, но страшно от того, что моя девочка любила детский дом

Часть 4. Знакомство

Читать все записи в блоге Аллы Новиковой

Почти два часа тумана, потом солнце. Едем на машине, пейзажи завораживающие, прекрасные. Мои любимые елки вдоль дороги.

Останавливаемся погулять. Болтаем с мужем обо всем на свете. Обо всем, но не о пяти анкетах, которые нам прислали.

Простите, но такой тупой я не чувствовала себя никогда как в момент вопроса специалиста опеки:

— Направление на кого выписываем?

-А? — и тут как в матрице, залипшее в киселе время, я перевожу медленно взгляд на мужа.

Немой вопрос.

— На Анфису, -отвечает он.

Я киваю.

Специалист опеки очень недоверчиво смотрит на меня, я подтверждаю, что на Анфису.

Самое страшное произошло, я сделала это, я выбрала… Эти пять анкет…


Мы с мужем за всю неделю до поездки ни разу не обсудили, с кем едем знакомиться. Это было как-то слишком по живому. О девочках нам рассказали очень подробно, не было никаких препятствий, чтобы принять в семью любую из них. Мы знали, что с нашей стороны будет, скорее всего, согласие.

Привели Анфису, девочка как девочка, милая, простая. Общаемся, играем, читаем книгу. Ах да, нужно же было с мужем придумать условный знак! Поднимаю глаза, и так все понятно.

Достаю альбом с нашими фото, показываю девочке, говорю, что мы бы хотели стать родителями для нее. Она поворачивается к соцпедагогу, та кивает, Анфиса радостно соглашается. Соцпедагог подходит к нам и беседует с девочкой, объясняет, что ей будет нужно написать согласие, потом мы приедем за ней, что потом мы будем жить в другом городе все вместе.

Дочка согласна. А вот опека нет.

Спросили у соцпедагога, ходили ли мы «гулять» (обсудить с мужем с глазу на глаз — не ходили), сколько общались (30 минут), сказали, что через неделю приезжать писать согласие.

Мы договорились звонить в детский дом, Анфису будут приглашать к телефону, в следующий четверг мы опять к ней приедем.
Мы не сомневались. Побежали собирать документы. Так прошло 7 апреля, 29.04 мы были уже все вместе дома.

Во время знакомства был момент в начале, когда я разволновалась, мне очень помогла книга, что мы взяли с собой. Мы читали по очереди, и я смогла успокоиться.

Играли в попыт (есть много игр для него), еще играли в башню из стульчиков. (Маленькие стульчики нужно ставить друг на друга, пока кто-то не уронит башню). Еще привезли смешные носки и коробочку для сокровищ с резинками и заколками, немного поразбирали, посмотрели.

Альбом (клеили со старшей дочкой) оставили Анфисе, там были фото нашего дома, нас самих, наших кошек, дачи. Написали название нашего города, наши имена и имя дочери, кошек. Она привезла домой все, кроме пары резинок и альбома — подарила на память подруге, сказала, что она очень сильно просила именно альбом.

Огромное спасибо специалистам ДД, они очень грамотно подготовили ребенка для передачи в семью. О ДД я напишу отдельный длинный пост благодарности.

Да, какой бы ДД не был, это не семья, но страшно от того, что моя девочка любила детский дом. Она скучает,  с такой радостью звонит друзьям и воспитателям, пересматривает фото, говорит, что до семьи это было лучшее время в ее жизни.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Анна Левински

    Я все читаю,как всем страшно проходить путь к приемному родительству и мне самой очень страшно даже представлять,как я это делаю. Если нам взрослым так сложно проходить этот кратковременный путь и взять ребенка,представляете как страшно ребенку?

    28 октября 2022
    • Alla Novikova

      Мы увидели видеоанкету дочери, уже когда она быда дома. Господи, как она там боится! Это, когда не знаешь ребенка, кажется улыбается и уверенно говорит. Потом она расскажет как боялась, «но все же пошла сниматься». Мой маленький сладенький комочек, как ты ехала домой в обнимку с мягкими игрушками, и твои глазенки — даже зрачки тряслись, кажется.

      28 октября 2022
      • Иоланта Качаева

        Спасибо за этот рассказ! До слез.

        28 октября 2022
    • Иоланта Качаева

      Да, страшно может быть всем. Вы совершенно правы, Анна.

      28 октября 2022