Жалко тебя, да не так, как себя. Зачем нам кот-батон?

1
841
5

Еще одна сторона нашей жизни. Еще одно то, что надо принять, «переварить», переработать и понять, что с этим делать и как. Агрессия. Агрессия на себя, агрессия в себе и агрессия наружу

Часть 7. Жалко тебя, да не так, как себя. Зачем нам кот-батон?

Читать все записи в блоге Виктории

Когда Настя попала в систему, она столкнулась со страшным открытием. Во-первых, ее туда «сдали» обманом – предложили поехать в лагерь. Какой ребенок не захочет поехать в лагерь? И только спустя два месяца она осознала, что ее отправили в детский дом. Насовсем.

Во-вторых, каждый день она ждала. Ждала, что приедут, заберут, все вернется обратно. Хотя бы объяснят.

В- третьих, что надо как-то выживать в среде таких же девчонок и ребят – «раненых», брошенных, ненужных. Все разные, но всем одинаково больно. И каждый свою боль выражает по-своему. Кто-то замкнулся, кто-то вымещает на других, кто-то бежит.

И Настя не исключение. Она перестала спать. Она перестала расти. Она перестала прибавлять в весе. Она стала дергать ручками, грызть ногти. Причем и на ногах тоже! И каждый вечер перед сном она просила небо, чтобы ее «забрали отсюда».


Страшно? Очень!!!

Это случилось! Мы встретились! Ее забрали. Она и я вместе и дома. Конечно, чтобы мой дом стал ее домом нужно, ой, как много времени.

Но все же. Сначала мы спали вместе. Вернее, мы не спали три ночи. От слова совсем! Это тяжело. Потом мы спали вместе, потом она стала спать одна в своей кровати.

Потом она начала расти и прибавлять вес. И кровать стала мала. У нее новая большая кровать.Теперь она спит. Спокойно, ровно, почти без кошмаров и рева во сне.

Потом мы стали смотреть на наши ручки и на наши ноготки. И оказалось, что они красивые. Мы накупили всяких ножниц и пилочек и еще лак, горький –горький.

Теперь Настя — девочка с красивыми ногтями. Ура, не грызет!  Ни на руках, ни на ногах! И даже сама красит горьким лаком ногти, но это стало крайне редко, так как уже не нужно.

Теперь этим лаком я крашу ручки и карандаши – мы их едим пачками. С этим еще борьба продолжается.

Новый город. Новый дом. Новая семья. Новая школа. Новый социум. Новые требования. Страшно? Еще как!

Правила дома. У нас есть «правила дома». Один из пунктов – не обижать дом: не бить стены, не ломать мебель, не хлопать дверями, не кидать стулья, учебники, тетради.

А гнев? Куда его девать?? Как его выпустить??? И тут пришел на помощь кот. Кот-батон. Этот большой, мягкий сосед по кровати. Я еще думала «купить-не купить». Оказалось, правильно, что купила. Я не видела, как Настя справляется с агрессией. Внешне, вроде и нет у нее особой злости. А это не так…

Вернувшись с работы, я увидела Настю в слезах. Она сидела и рыдала над котом. У него был оторван хвост и на полспины разошелся шов. Что? «Я его избила, так как была очень злая. В школе испортили настроение и сделали меня злой!»

Жалко кота, да не так, как себя. И слава Богу, пострадал меховой кот, а не мой ребенок! Кота-то мы починим, раны зашьем. Ребенок не навредил себе. А это главное.

Агрессия всегда будет в жизни каждого человека. И ребенку надо дать возможность эту агрессию вывести из себя наружу. Я поняла, что надо найти подходящий именно для Насти способ ее выбросить, эту агрессию, обиду, злость. Просто надо научиться его преобразовывать в движение и мирную энергию.

Но не каждый взрослый это умеет делать. А тут ребенок…

Учусь дальше… И идем дальше рука об руку с моей Настеной… И с котом-батоном…

Фото — tytynok.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Jkz H

    Да, Вы правы насчет выхода агрессии. У нас висит боксерская груша и куплены на всех перчатки. Даже мне иногда в удовольствие ее помутузить))).

    19 декабря 2023
    • Светлана

      Надо и нам завести боксерскую грушу или кота-батона)) а то пока достаётся собачке- чишке и кошке Лизе, как они терпят тисканье, не знаю.. или я что-то запрещаю, а сын заслуживает глаза, кричит лицо и взимается ногтями в кулаки как от сильной боли, злится. ТЫ злишься? Да. На что? Ты мне не дала, не разрешила , не сделала….а почему? А потому, что на ночь не объедаются, от телефона устают глаза и глупеет голова, книжки нужно читать или хотя бы слушать, как мама читает, чтобы был словарный запас, а не так «ээээээ, как там это называется?» ))) Вот в садике с выходом злости труднее — сломанные двери, пластилин на потолке, телевизор показывает матрицу….Поклялась что ни одной игрушки не куплю на новый год, раз портит вещи…. стабильно спрашивает про свой самолёт на пульте управления, который заказал Деду Морозу
      … Наверное, пусть Дед Мороз принесёт, он же не знает всего этого, он как будто лыжи одевал в этот момент ))))

      24 декабря 2023
      • Елена Игнатовская

        Тоже клялась не покупать ни игрушки, ни книги.😊. Все уничтожается со скоростью звука, но Дед Мороз сегодня принёс нам снег и подарки, каждому по одному, почти те, что хотели, но самые дешёвые. Хватит деньги тратить, все равно долго не продержатся, подумала я, а они весь день с ними носятся, пока ничего не уничтожили, даже удивительно

        24 декабря 2023
        • Светлана

          Вот-вот, хорошее решение, потому что пока нет ценности вещей. Я пока провожу подготовительную работу, что когда я принесу сладкий подарок с работы, ты не ешь его весь сразу)) а он — это мой подарок !! Да, конечно твой, никто же не возьмёт, только кило конфет сразу есть нельзя! Будем вести переговоры, чувствую ….)))

          25 декабря 2023
    • Светлана

      Надо и нам завести боксерскую грушу или кота-батона)) а то пока достаётся собачке- чишке и кошке Лизе, как они терпят тисканье, не знаю.. или я что-то запрещаю, а сын зажмуривает глаза, кричит лицо и взимается ногтями в кулаки как от сильной боли, злится. ТЫ злишься? Да. На что? Ты мне не дала, не разрешила , не сделала….а почему? А потому, что на ночь не объедаются, от телефона устают глаза и глупеет голова, книжки нужно читать или хотя бы слушать, как мама читает, чтобы был словарный запас, а не так «ээээээ, как там это называется?» ))) Вот в садике с выходом злости труднее — сломанные двери, пластилин на потолке, телевизор показывает матрицу….Поклялась что ни одной игрушки не куплю на новый год, раз портит вещи…. стабильно спрашивает про свой самолёт на пульте управления, который заказал Деду Морозу
      … Наверное, пусть Дед Мороз принесёт, он же не знает всего этого, он как будто лыжи одевал в этот момент ))))

      24 декабря 2023