Я просто поживу пока вот так…

0
1888
16

С моей последней записи прошел месяц. Какой-то переломный момент с тех пор, мне кажется. Я много слышала советов, сочувствия, способов выхода из моего состояния. Каждый из них имеет место быть

Часть 48. Я просто поживу пока вот так…

Читать все записи в блоге Наталии

07.03.2023

Я начинала писать мысли и стирала их. Я не хотела писать только о плохом и боялась спугнуть хорошее, озвучив его. Я не хотела анализировать. Я просто встала в уголке своей жизни и стала наблюдать за собой со стороны.

Я дала себе время просто жить, вернее, плыть, желательно под водой, не имея шанса открыть лишний раз рот ☺️

Солнышко помогает чаще улыбаться ☀️

Одна моя знакомая написала мне:«Наташа, попробуй искать хорошее во всем, по крупицам собирай его, складывай на полочку, аккуратно, не растрачивая силы на плохое. Плохое — оно рядом, руку только протяни, а вот найти хорошее во всем этом не просто, но тебе это очень надо. Ты акцентируешь себя на плохом, ищешь свои минусы во всем, пытаешься сама себе показать, что все плохо. А так ли это? А загляни в будущее. Представь себя, свою семью через год, два, пять. Что ты видишь? Не ищи и там плохое, ищи хорошее. Где вы, с кем вы, что делаете и как выглядите».

И вы знаете, это был мощный толчок моего сознания. А правда, почему я по большей мере пишу и думаю о плохом? Почему я решила, что я плохая мать? Почему я в своих глазах не дотягиваю до мной придуманного идеала? А зачем я его выдумала? Чтобы постоянно не дотягивать?


Тьфу на него, нарисовать, визуализировать, зачеркнуть, разорвать и выбросить! Все. Нет идеала. Сворачиваем с этой скользкой тропинки. Ищем другие пути, не менее тернистые они будут, не сомневаюсь, но без выдуманных героев.

Выезды, прогулки, развлечения. Их должно быть много, это сближает, наполняет.

— А что такое любовь?, — спросила меня еще одна знакомая. — Почему ты думаешь, что не любишь приемного ребенка? Вполне возможно, что ты просто боишься этого чувства к ней. Ты боишься, что родные дети не поймут и не примут твои чувства. Будет ревность, непонимание. Ты боишься ее биологической матери, что она появится и все разрушит в твоей жизни.

— Может, ты сама бежишь от любви? Заблокировала дверь в сердце? А я вот вижу в твоих глазах нежность к Кате, — говорит моя подруга. — Ты не замечаешь этого, но, когда ты берешь ее на руки, помогая спуститься или подняться, например, по лестнице, ты делаешь это уже совсем иначе, не как даже два месяца назад. В твоих глазах появилась нежность, забота и, да, грусть тоже есть. Но не это ли и есть та любовь, от которой ты бежишь? Она ведь разная, и не всегда она в рюшечках и розовая, с поцелуями и объятиями. Она может быть серая, печальная, со слезами, но это любовь. Пусти ее. Откройся.

Фиг вам, а не грусть ☺️

И я опять задумалась. А может, правда, я люблю? Бегу от нее, но люблю? По-своему, по матерински, другой любовью, которую сама не знаю еще.

Страшно. Возможно страшно вынырнуть в реальность из воды.

Пока я под водой плыву, я чувствую себя немой, не говорящей ерунду и не кричащей в пустоту.

Спасибо каждому, кто написал мне свой совет.

Я все прочла, осмыслила и много поняла.

Я буду жить. Семьей своей. В ней все свои, и нет чужих и неродных.

Я просто поживу пока вот так. Как все,

С улыбкой на лице.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

16 комментариев
  • Наталья

    Ещё прошёл месяц) как вы? Как самочувствие, настроение? Что нового? Пишите, мы переживаем за вас!

    10 апреля 2023
    • Наталия Шварцер

      Наташа, спасибо 🙏 написала ☺️

      12 апреля 2023
  • Елена

    Наталия! Читаю все ваши записи. Переживала за Вас с Катюшей, особенно после записи в блоге, когда деток к бабушке отправили на несколько дней. Спасибо, что поделились новостями. Катюша другая совсем стала. Улыбка тёплая, нежная. Оттаивает детское сердечко… Слава Богу! И у Вас крылья за спиной вырастают, когда изменения в лучшую сторону видишь. Сил Вам душевных желаю много, много! Видеть позитив и идти дальше по этому очень трудному и очень важному и нужному пути! Спасибо, что делитесь. Восхищаюсь Вами!

    28 марта 2023
    • Наталия Шварцер

      Лена, добрый вечер! Спасибо вам за переживания и за такие теплые, искренние и душевные слова 🙏 Все хорошо будет, надо шагать дальше 😘

      28 марта 2023
  • Евгения

    Вчера посмотрела фильм Елены Погребижской про женщину у которой 7 приемных детей и муж-инвалид. В интервью, про одного ребенка, она сказала примерно следующее, что не могла принять ни запах сына, ни нотки в его голосе…, просто раздражало все, и только, когда она сама себе призналась в том, что не любит сына, и просто будет дальше его воспитывать и выполнять свои родительские функции не сдавая его обратно в дд, то ее отпустило. Посмотрите фильм, может вам чем-то он поможет.

    17 марта 2023
    • Наталия Шварцер

      Спасибо, Евгения, обязательно посмотрю 👍

      18 марта 2023
  • Юлия

    Наталия , как же мне нравится ваша Катя . Вот такая замороженная вначале, со слезами , колючая, испуганная…, потом с настороженной улыбкой , расслабленной уже немного.., а теперь вот во весь рот улыбка ! Какая она зайка, похожа на мою дочку чертами. Читаю вас с самого начала, порой испытываю те же чувства , что и вы. У меня столько же деток , сколько и у вас…Как же я вас понимаю… особенно , когда смотрю в ваши глубокие уставшие глаза. Детки наши расцветают , а мы отдаём им часть себя и будто замораживаемся чуть…

    8 марта 2023
    • Наталия Шварцер

      Юленька, спасибо вам 🙏 все верно пишете, живем, отдаем, но и наполняемся от детей эмоциями. Разными. Но все они нужны. Пока мы чувствуем, мы живем 🙏 Вам терпения! Пусть все будет хорошо ❤️ с 8 Марта вас!

      8 марта 2023
      • Юлия

        И вас с праздником 💐 Всех благ.

        8 марта 2023
  • Наталья

    Всего вам хорошего , вы молодцы!

    7 марта 2023
    • Наталия Шварцер

      Наташа, спасибо 🙏

      7 марта 2023
  • Анна Левински

    Я прочитала так много вариантов подмены понятий,уж извините… Серая,грустная любовь… Искать хорошее в том от чего тебе очень плохо… Я много работала с разными психологами в своей жизни,сама училась. Мне до сих пор не понятно,для чего мне предлагают поменять мое чувство боли на радость за несколько секунд, вместо того,чтобы поработать с причиной моего негативного состояния,кто-то верит в такую терапию? Сколько не называй собаку кошкой,не станет она ею. Исцеление начинается,когда имеешь смелость признать свои реальные чувства,рассмотреть их и впоследствии начать проживать. И только после этого начинается внутренняя работа,с признания и констатации реальных чувств! Не надо искажать действительность,замазывать ее,подменять понятия,редька слаще не станет. Наталья,выделите себе время на восстановление в сутках! И работу с хорошим психологом тоже никто не отменял. Вы молодец! Но грустной,серой любви не бывает,слава Богу, любовь — это радостное чувство!))))))))

    7 марта 2023
    • Наталия Шварцер

      Спасибо, Анна, за ваш комментарий. В данный момент мне правда комфортно, пусть и подменяя или думая, что подменяю понятия. Мое состояние шатко, но стабильно пока. Я не пытаюсь никого убедить в правоте моих чувств. Просто для меня сейчас — это так. Как будет завтра, я не знаю, да и не хочу знать. Пусть будет так 😘

      7 марта 2023
    • Ирина Волна

      Не могу согласиться с вами. Вы очень категоричны. И любовь разная и люди разные. Меня вот слишком жизнерадостные люди, которым везде и всегда хорошо раздражают и мне кажется что они претворяются. Поэтому и любовь может быть вот такая- тихая и серая по сравнению с другой- яркой и веселой. А вы под один стереотип подгоняете и у вас всё -вот только так и не иначе. А иначе оно может быть и имеет право быть.

      13 марта 2023
      • Наталия Шварцер

        Ирина, спасибо 🙏 я завидую жизнерадостным, думаю, вот умеют же люди, а я нет. Ну не бывает 💯 все хорошо, не верю тоже. А показывать можно что угодно, да и писать так же. Никто не знает правды, только ты сам и в глубине души. Даже самой себе признаться гадко бывает, чего уж говорить о чужих людях.

        13 марта 2023
    • Ova

      Действительно от того, что человек отодвигает свои чувства и проблемы они меньше не становятся.
      Можно учиться радоваться мелочам и учиться смотреть на вещи с положительной стороны, но это не заменяет и не отменяет то, что нужно разбираться в корне негативной ситуации

      13 марта 2023