«Я плохой. Хотя Маша сказала, что я хороший»
Приёмные подростки. Почему не прививаются ценности? Вкладываешь в ребёнка, воспитываешь, а из него такая гадость лезет

Часть 45. «Я плохой. Хотя Маша сказала, что я хороший»
Читать все записи в блоге Светланы
Тяга к присвоению чужого имущества
Остапа понесло. Вова обнаружил в себе тягу к присвоению чужого имущества. Несмотря на всё, что я ему объясняла, читала, покупала. У него много своих игрушек, скейт, ролики, но ему всё мало. Он хватает на площадках чужие машинки, мелкие игрушки, малышовые самокаты.
А тут выяснилось такое, что мне очень не по себе, и я не знаю, как до него достучаться. В мае мы оба болели сильным кашлем, и я, и Вова. Вову водила в клинику, ему быстро стало лучше, а я пила всё то же самое, и улучшений нет.
Жара, ребёнок хочет гулять, естественно, гуляла с ним. Нагуляла высокую температуру и пару дней лежала-отлеживалась. Вова ходил в аптеку за лекарствами для меня и гулял рядом с домом.
Водный пистолет в шкафу
Я думала, всё нормально, трубку брал, домой приходил по звонку, рассказывал, с кем и во что играл. Но — нет. Оказывается, он взял у старших мальчиков водный пистолет и спрятал дома в шкафу с игрушками.
Я ему давала денег на водный пистолет, а он купил динозавра. Потом просил, но я ему сказала, что извини, ты же сам решение принял.
Велосипед из салона красоты
Ещё выяснилось, что он взял в салоне красоты велосипед хозяйки и хотел покататься, но его засекли, и велосипед он бросил у соседнего подъезда. Хозяйка выложила видео в чат ЖК, спросила, чей мальчик. Я с ней созвонилась, узнала детали, дико извинилась, а мальчику всыпала.
Потом мальчика сопровождали старшие мальчики до места тренировки, чтобы он отдал им водный пистолет. Вова сказал, что они до меня докопались, мол, я не брал. Но в итоге пистолет нашёлся у нас дома, Вова получил за воровство и вранье, а я отнесла водный пистолет на ресепшен в футбольную школу, т. к. мальчиков во дворах не нашла.
Велосипед соседки
Прошло три дня, вроде всё улеглось. Но тут меня встречает соседка, и выясняется, что пока я лечилась, Вова и её велосипед из тамбура взял, покатался и сломал сиденье, бросил велик у лифта. Она показала мне видео. Стыд и позор. Это было вчера, а натворил он всё в начале недели. Соседка сказала, что ремонт за мой счёт, я согласилась.
Иду к Вове, он, естественно, всё отрицает. У меня уже нет сил ни ругать, ни наказывать, я просто говорю: «Ты под домашним арестом и без подарков на день рождения за то, что берёшь чужое, ломаешь и умалчиваешь».
Продали дорогие вещи
Беру его самую дорогую машинку на пульте, телевизор, говорю, чтобы Вова нёс пакеты, и мы едем продавать это всё. По дороге объясняю Вове, что ремонт велосипеда дорогой, соседка принесёт мне чек, и я не знаю, сколько там будет. Он молчит, испугался. В общем, так мы проездили туда-сюда весь вечер, т. к. я взяла не тот провод от телевизора, пришлось возвращаться.
В общем, я в растрёпанных чувствах, как будто уперлась головой в стену. Вкладываешь в ребёнка, воспитываешь, а из него такая гадость лезет.
Без телевизора, без ключей и без развлечений
То, что в ДД всё было общее, не оправдание, он дома уже три года. У него полно всего, но ему всё мало. Ему теперь надо айфон 18-й, он сказал. Я прямо в бесячем состоянии от этой меркантильности.
В июне будет ходить в футбольную секцию, я уже оплатила, хотя настроения нет его водить, конечно. Думаю, в церковь сходить, с батюшкой побеседовать.
А Вова пока без телевизора, без ключей и без развлечений.
В заключение вчера под вечер изрёк: «Маша мне сказала, что я хороший. Но я ей сказал, что я плохой…»
Фото — автора.
Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.
Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.
Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!
Поддержать портал
Анна
У меня сложилось такое ощущение, что в вашем случае просто не работают наказания, которых, как снежный ком, становится всё больше. Проступок — наказание — ещё худший проступок — ещё наказание… И так по возрастающей. Как мать я совершенно неопытная, поэтому не судите строго)) Но! Я владелец проблемной собаки)), которая с самого детства от каких-либо наказаний только больше дичала и творила ещё большую жесть. Мы долго работали с кинологом, и поняли, что просто «отрицательное подкрепление» для нашего пёсика не подходит, и мы начали работать только с «положительным». Это дольше, требует терпения и ласки, но дало плоды. Да я и по себе заметила за эти годы, что стала терпимей и мудрее. С ребёнком тоже применяю какие-то фишечки из кинологического обучения. Когда первой очевидной реакцией на что-то — наругать, я себя торможу и пытаюсь перевернуть ситуацию.
Я ни в коем случае не сравниваю воспитание ребёнка и щенка, но если что-то не работает, мне кажется, надо пробовать менять подход.
Наверное я бы в таком случае обратилась к психологу, и совместно подумала, как переключить ребёнка с «-» на «+»
Светлана
Спасибо за Ваше мнение. Я примерно так и делаю, главное, исправить и почувствовать себя хорошо, поэтому учу делать добрые дела.
Катерина
Светлана, а кто такая Маша?
Светлана
Знакомая девочка из нашего района, с которой он гуляет на площадке периодически.
Nelly
Здравствуйте, Светлана! А у Вовы есть свой велосипед?
Светлана
Ведосипед у него был скоростной, двоюродный брат отдал, но сын его сломал полностью. Гонял и дрейфовал…и я сказала, не берег, больше не будет велосипеда.
Nelly
Спасибо за ответ. Как Вам можно написать, на электронную почту?
Светлана
Если модераторы разрешат, на conexiones1531@gmail.com
Иоланта Качаева
Конечно, никаких проблем)
Катерина
Очень вам сочувствую. Ситуация ужасная
Думаю вы делаете всё правильно — пусть ощутит последствия своих действий.
Айфон. В начальной школе умных часов достаточно для связи с мамой. Поведение такое, что только ходить рядом как я за своим и объяснять объяснять объяснять. Понимает что вы недовольны, но связей в моменте строит. Объясняйте, что всё тайное всегда становится явным и получает последствия. Ни одного, ни десять раз видимо недостаточно, чтобы сформировать связи. Представляю, какая это всё боль для вас ((((
Светлана
Да, спасибо, согласна. Очень тяжело. Живёт, как потребитель. Сломает, испортит, прольет, рассыпет, и тихонько уйдёт, замалчивает. Объясняю, ругаю, ты большой, исправляй, скажи, я помогу.
Катерина
Ну поведение то как у моего. Всё в руках горит, только моему 4. Правда сейчас если прольёт вроде научился брать тряпку и швабру. На улице только бегаю за ним, чтоб чужое не брал и случайно не сломал. Всё у всех просит и ему дают. Мне такое поведение не нравится тк мало ли какие взрослые могут попасться, а он так доверчив. Но вот вчера на площадке встретились с ребёнком куда более без тормозов чем мой и мама его сидит на лавочке спокойно. Поняла, что я всё делаю правильно. Понемногу через тысячи повторений иногда с истериками и слезами но начинает понимать правила поведения. Опять же пока я за ним гляжу…
Светлана
Катерина, правильно делаете, конечно. У Вас маленький, а у меня большой уже…
Jkz H
Буду молиться за Вас и за Вову, это все невероятно тяжело, безусловно.
Светлана
Спасибо…
Подписка на комментарии
Ответить на комментарий
Спасибо, ваш комментарий принят и после проверки будет опубликован на странице.