«Зачем он тебе нужен? С приемным ребенком одни проблемы! Намучаешься еще! Деточка, одумайся, пока не поздно!» - кричала мне врач.

Часть 6. Я не дам тебя в обиду!

Читать все записи в блоге Наталии Бадамшиной

Меня предупреждали, что на пути приемной мамы могут встречаться отрицательные персонажи. Что надо быть к этому готовой и вовремя накинуть эмоциональную броню.

Но я не ожидала, что отрицательного персонажа я встречу в том месте, где людям должны ПОМОГАТЬ и обволакивать заботой. В больнице.

Обычный день. Плановое посещение. Я захожу в кабинет.

«Здравствуйте! Мы отметиться, вот все документы!» — как всегда доброжелательно и с улыбкой говорю врачу.

Женщина- врач (хотя тут можно поставить знак ❓) ворвалась в беседу сразу на полном газу и разгонялась все больше с каждой секундой:

«Зачем он тебе нужен? С приемным ребенком одни проблемы! Намучаешься еще! Родился от какой-то наркоманки! От алкашки! Деточка, одумайся, пока не поздно!»


На меня сыпалось одно клеймо за другим. Концерт по заявкам не прекращался, даже не смотря на присутствующих в кабинете посторонних людей.

Периодически голос переходил на крик, иногда на визг. Градус антитактичности просто зашкаливал все допустимые нормы!

«Ну что вы, он здоровенький малыш! Вы ведь его даже не видели», —  я пыталась тихо защитить своего мальчика, но разве перекричишь человека «я лучше знаю»😏

Я долго обтекала от обидных фраз. Долго терпела и рассчитывала сдержаться, ведь мои правила не позволяли устроить скандал в больнице, да и еще с врачом (❓).

В один момент мне стало невыносимо больно за моего ребенка. Сердце не выдержало, отправило импульс в голову и мне сразу же поступила команда «фас».

Я просто предупредила, что если эта вакханалия сейчас не остановится, я прекращу это в принудительной манере. И тогда не обижайтесь👿

Я выбежала, увидела в коридоре испуганную маму, и до сих пор не могу прийти в себя! КАКОЕ ПРАВО ЧУЖИЕ ЛЮДИ ИМЕЮТ СТАВИТЬ ВЕРДИКТЫ? Вешать ярлыки и ставить клеймо? До каких пор общество будет ТАК реагировать на приемных детей?


Эмоции переполняют и мне трудно держать их в себе…

Напишите, пожалуйста, ваше мнение!

Как бы повели себя ВЫ на моем месте? Сталкивались с подобным отношением? Что будем с этим беспределом делать, дорогие мамы и папы? Как бороться?

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

8 комментариев
  • Анастасия

    Нашему счастью вот уже 8 лет и это первый мой ребенок!)когда мы приехали с ним познакомится ему было всего 3 месяца и нам врач тоже навешала столько диагнозов что мне хотелось рыдать, врач говорила ну вы же понимаете кто их рожает а потом оставляет,может одумаетесь,мне так было за нее стыдно,стыдно от того что эта взрослая,образованная женщина говорит такое!мы не отступили,даже не обсуждали это с мужем,мы просто забрали счастье домой.Прошло время,а я его чувствую всем своим материнским нутром,каждый его вдох и выдох чувствую,будто я его выносила в своем утробе,бывало и такое что кто то из близких узнавал о том что я никогда не была беременна а сын то есть)говорили как можно полюбить чужого ребенка,в этот момент я всегда говорю а где чужой?чей потерялся?у меня только мой один…родной.Таких людей мне жаль,малодушие это порок.Желаю всем добра и здоровья.

    19 августа 2020
    • Иоланта Качаева

      Анастасия, как вы все рассказали, до мурашек просто! Спасибо вам!

      20 августа 2020
  • Мария

    У меня не приёмный ребенок,но я очень уважаю тех,кто взял дитенка из приюта.
    На вашем бы месте я бы пошла к главврачу и сделала бы так чтобы того врача больше не было.
    Нет никакого права вас обсуждать это ваша жизнь,ваша судьба и она будет счастливой!

    19 августа 2020
  • Виктория Сикора

    Бороться,конечно надо! Это могут быть не только чужие, но и родные. Но родным мы еще можем что-то доказывать, объяснять , рассуждать. То чужим для этого просто нет времени. Я дико набрасываюсь и защищаю (максимально тактично но как волчица), иначе никак. Этот менталитет не пробить, и я не пробиваю, чувство защищенности в детях зато тем самым растет. Вообще на досуге придумала несколько кратких резких убедительных фраз, как говорять старшие дети «мам, ты урыла её», вот так вот чтобы «урыть» в запасе иметь надо. Никуда не денешься, общество не созрело еще.

    17 августа 2020
    • Наталия Бадамшина @natalia_badamshina

      Спасибо, прямо в точку!Да, я ее тоже «урыла «, но обида за детей, за моего сына сидит. Согласна, что общество не готово принимать приемных детей, но непозволительно врачу( даже руки не пишут) так себя вести. Никому не позволительно! Так хочется, чтобы когда наши дети подросли мнение общества изменилось, им будет проще жить.

      17 августа 2020
      • Елена Игнатовская

        Сталкивалась с таким отношением неоднократно, к сожалению, и со старшей дочкой и с младшими. Один случай произошел совсем недавно, и представьте себе, тоже врач позволила себе рассказать мне о том, «что» может вырасти из моего приемного сыночка, который родился глубоко недоношенным и отстает в развитии от сверстников. Но так как у меня уже есть «прививка» от таких речей, благодаря старшей приемной дочке, я, не обращая внимания на тон доктора, ответила ей спокойно, что знаю, какие трудности меня могут ожидать и от неё жду профессиональных рекомендаций, а не нравоучений. Вы знаете, подействовало👍😊. Главное сохранять абсолютное спокойствие и желательно улыбаться в ответ на хамство, а это и есть натуральное хамство, а не просто бестактность.

        18 августа 2020
        • Иоланта Качаева

          Елена, спасибо за ваш совет! Он пригодится во многих ситуациях.

          18 августа 2020
        • Мария

          Спасибо! Какие правильные слова)

          18 августа 2020