Я видела мам, которые так долго хотели родить и тратили огромные суммы на эту идею, а в итоге с долгами и испорченным здоровьем шли усыновлять детей.

Часть 28. «Я боюсь…»

Читать все записи в блоге Анны Титовой.

Доброго дня!

Сегодня напишу про страхи. Моя работа – это психология. Сейчас ее прибавилось, конечно, потому что все больше людей сталкиваются с проблемами, которые сами решить не всегда могут.

Один из самых распространенных сейчас запросов: «Я боюсь…»

Как это связано с усыновлением? Люди боятся рожать и, тем более, боятся усыновлять. Потому что есть множество трудностей с тем, чтобы ребенка взять и вырастить!

Давайте я немного развею страхи большинства:

  1. Конечно, чтобы взять ребенка, нужно быть зрелым человеком. Есть множество внутренних страхов, которые со временем уходят или нет. Как минимум, можно взять и выписать все свои страхи на бумагу. По моему опыту, большая часть из них уйдет на этом этапе. Остальные можно проработать, и тогда не будет больше преград для усыновления или рождения ребенка.
  2. Я видела множество мам, которые так долго хотели родить и тратили огромные суммы на эту идею, а в итоге уставшие, замученные, с долгами и испорченным здоровьем шли усыновлять детей. Другие долго откладывали усыновление, хотели родить. И те, и другие потом очень жалели, что не усыновили детей сразу. Я одна из таких мам. Мне так хочется вернуть время вспять. Тогда я бы уже имела примерно четверых взрослых детей и спокойно занималась бы своей работой.
  3. Помощь государства сейчас есть, как и была, при усыновлении и родах. Для тех, у кого прожиточный минимум минимальный, есть множество пособий. У меня есть подруга, которая пошла справку взять, а ей рассказали про все ее дополнительные выплаты. Она даже не рассчитывала на них, но с удовольствием получает. Хочу заметить, что подруга с мужем не считаются малообеспеченной семьей.
  4. Из-за ситуации в стране и мире мы точно не сможем полноценно путешествовать, перемещаться с той легкостью, которая была. Поэтому самое время посидеть дома — в декрете, например.
  5. Кто боится остаться без работы с ребенком на руках? Вы знаете, вы же и без ребенка можете без работы остаться. Правильно? И вот там можно застрять в этом состоянии паники и безденежья. А вот если ребенок на руках, то люди начинают очень активно искать варианты заработка. Уже не до печали совсем.
  6. Важный момент, что усыновление или рождение ребенка – это благое дело. В первом случае вы несете ответственность за еще одну жизнь и помогаете ребенку прожить полноценную свою. Воспитать, чтобы ребенок научился уважать и принимать свою судьбу, родителей, справляться со страхами и трудностями. В ситуации рождения своего ребенка – это, конечно, продолжение рода, даем жизнь новому человеку. А дальше по списку про позитив, ответственность, поделиться своим опытом с ребенком.
  7. В любом случае есть Высшие Силы, и они всегда помогут. Нужно помнить, что всем дается по вере нашей! Для человека из любой религии или верящего во что-то большее — это не простые слова. Я верю в Бога и верю в его помощь, а иначе как к нам в семью попали так легко наши приемные дети, и как мы еще в условиях кризиса планируем третьего ребенка. Или третьего и четвертого, мы еще не определились)
  8. Для тех, кто очень хочет, но еще боится усыновлять или рожать, можно в копилку добавлять добрые дела. Например, делать пожертвования в фонд «Измени одну жизнь» для того, чтобы видеоанкеты детей-сирот увидели большее количество людей. Ведь именно добрые дела делают нашу жизнь лучше и счастливее, а также наполняют ее смыслом. Я желаю всем отпустить страхи и начать движение в сторону счастливой и изобильной жизни. Ну а дети нам в помощь, конечно!

Также добавлю, что я отвечаю на вопросы приемным родителям, пишите на мою почту titovaaa84@mail.ru

 

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Анна

    Анна, здравствуйте, читала вашу историю на БэбиБлог, но она давняя. Читала и вспоминала свою историю, тяжелую и недавнюю. А здесь свежие ваши статьи. Мы тоже усыновили новорожденного малыша, ему годик сейчас))) если вы из Ростова-на-Дону, то мы с вами земляки))) скажите, с вами можно как-то пообщаться вживую? В Инстаграм, Воцапе? у меня и вопросов есть несколько, и идей, и вообще просто как с единомышленником!

    1 августа 2020
    • Иоланта Качаева

      Анна, добрый день! Вы можете связаться с Анной Титовой по электронной почте titovaaa84@mail.ru
      Этот имейл она указывает в своих постах для связи с ней. Будет радостно узнать, как состоится ваше знакомство)

      2 августа 2020
    • Анна

      Здравствуйте, мой контактный номер 89094228686, если вы еще не написали, пишите

      1 октября 2020