Выводы после гостевого режима

0
1371
2

Ребенок капризничал. У меня было мало опыта для того, чтобы спокойно выруливать из ситуаций. Месяц стресса

Глава 22. Выводы после гостевого режима

Читать все записи в блоге Эльвиры

Возможно, я сейчас повторюсь, но это важно.

Дети не знают, что им плохо в детском доме. Это очень важный фактор, когда ребенок уже дорос до сознательного возраста.

Дети считают, что их родной дом — хорошее, нормальное место. Даже если там наркопритон. Детский дом хуже, но там тоже нормально. Там все знакомо и привычно, и поэтому, когда приезжает незнакомый человек и зовет в незнакомое место жить, то ребенка это пугает.

А вот поездка временно, в гости, не так страшна. Поэтому гостевой режим — очень хорошая штука, но есть и проблемы.

Аня не собиралась оставаться с нами навсегда и говорила об этом напрямую.

Я понимаю, что тут несколько причин:

1. Форма общения с ребенком

Нам с мужем надо было этот месяц гостевого режима не быть строгими, не быть воспитателями. Надо было баловать ее, потому что наша задача, чтобы ребенок согласился остаться.

А вот после подписания всех документов можно и строгость включать, и правила вводить, и воспитывать по полной программе. Но мы этого не знали и действовали шаблонно — ребенка надо воспитывать!

2. Она не хотела в семью

Если вам говорят в опеке, детском доме или сам ребенок, что он не хочет в семью (я таких детей называю «нехочуха»), то это на 99 процентов означает, что ребенок надеется жить в другом, определенном месте. Я встречала сама это не раз.

Причем даже сами сотрудники могут не знать, что ребенок на это надеется.

Нехочуха не хочет жить с вами, а где же она собирается жить?

А) Дома

Мама болеет, но она выздоровеет и меня заберет домой (это когда родственники врут ребенку о реальном местонахождении мамы).

Б) У родственников

Моя бабушка (тетя, сестра) сейчас не может меня взять, но она потом сможет, и я жду это «потом» (это происходит, когда родственники не говорят ребенку открыто, что они не смогут взять, а всячески уходят от ответа на этот вопрос или берут ребенка на каникулы и выходные, но вопрос о том, взять/не взять не обсуждается открыто).

Взрослый человек может спросить: «Вы собираетесь решать вопрос?» А ребенок не может спросить открыто.

В) У знакомых

Тетя Катя меня заберет или воспитатель, который берет на выходные (это был наш вариант).

Если ребенок на выходные, каникулы соглашается ездить куда-то в гости, значит ему там нравится, и он надеется, что будет жить там постоянно. Вот поэтому он отказывает всем кандидатам.

В нашем случае девочка хотела жить у тети Кати, при этом ей звонила бабушка в детский дом и говорила, что мама болеет, а когда выздоровеет, то заберет ее (это была неправда). И еще бабушка рассказывала о родственниках, которые ее тоже очень любят и скучают.

В итоге девочка говорила мне, что ее заберет тетя Катя, я ей объясняла, что не заберет и почему. Тогда она говорила, что ее заберет мама, на что я ей отвечала, что это невозможно и объясняла почему.

Тогда девочка говорила, что ее заберет тетя, бабушка и т.д. Тогда я ей говорила, что видела в документах (и это правда, я стараюсь никогда врать), что они не могут взять девочку, потому что не позволяет здоровье.

Мы разговаривали об этом всем раз десять. Очень тяжело разрушить у ребенка в голове образы, надежды, которые созданы годами. Конечно, я преследовала благую цель, но так получается, что именно я говорила ребенку: «Ты никому не нужна, кроме меня».

А теперь о нашем с мужем состоянии. Мне было очень тяжело. Ребенок занимал все мое время и мысли. Ребенок капризничал.

У меня было мало опыта для того, чтобы спокойно выруливать из ситуаций, я сама начинала кричать. Месяц стресса.

И при этом мы старались, чтобы ребенку было хорошо, чтобы ему было удобно, комфортно, придумывали развлечения. И при этом всем ребенок говорит прямо: «Я не хочу с вами жить. Я не хочу оставаться».

Это рождало в нас такое чувство обиды и безысходности, что руки опускались! Хотелось бросить все, но мы же взрослые люди и понимали, что ребенок не виноват. Виноваты родители, родственники, знакомые, виновата система.

Было больно. Гордость внутри болела.

Но мы жили день за днем. Уговаривали девочку, пытались подкупить ее, говоря, что если она останется, то мы ей купим то-то и то-то. Покупки, конечно, в рамках разумного, чтобы не быть лгунами.

Подкуп, в данном случае, не считаю аморальным, потому что все средства хороши, когда нужно вырвать ребенка из детского дома.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Наталья

    Здравствуйте. Я только задумалась стать ПР. Вот изучаю случаи и методы выхода из них. Ваш случай интересный. Возможен ли такой вариант: если у ребенка,как в вашем случае, есть мама, бабушка , тётя и т.п., которые в лучшем случае смогли бы действительно забрать ребенка из д/д, то возможно ли ребенку сказать, что вы не против, чтобы передать ребенка тому кровному, кто ЗАХОЧЕТ и СМОЖЕТ забрать в тот же день, но пока этого не произошло, можешь жить у нас в любви и благодати.
    А то, что момент перехода в руки родственниками так никогда и не произойдет будете знать только вы.
    Или так нельзя? Ведь он будет знать, что в любой момент мама, которую он ждёт, придет и вы передадите его с чемоданом. Бояться больше нечего. А??

    5 августа 2022
  • Natalia

    Гостевой режим сложная штука, да. Нет у него полной картины мира.
    Но может и правильно, что на гостевом не задабривали и не сделали праздник – представляете как было бы, если бы целый месяц праздника, а потом, как выборы прошли – были бы серые будни?
    А так получилось что ребёнок уже примерно представлял что его ждёт и не вышло разочарования, когда было подписано согласие (было же?)

    1 июля 2022