Иной раз, когда договариваюсь о съемках с учреждением, или будучи уже на его пороге, специалисты удивленно спрашивают: «А вы один? Мы думали вас будет несколько человек». Также могут спросить: «А где ваше оборудование?»

Часть 26. Вы один?

Читать все записи в блоге Дмитрия

Поначалу я не предавал этому значения, но подобные случаи стали учащаться, мое любопытство взяло верх, поэтому решил узнать, откуда ноги растут. С этого момента, когда мне задавали подобные вопросы, я интересовался, что их побудило меня об этом спросить. Так и нашел ответ на свой вопрос.

Помимо нас в детские дома и дома ребенка иногда приезжают сотрудники других фондов, которые проводят съемки, а также журналисты местного ТВ. Со слов специалистов разных учреждений, как правило, приезжает целая съемочная группа: оператор, видеоинженер, корреспондент и т.д. Разворачивают свое громоздкое оборудование на все помещение, перемещают его туда-сюда, по полдня могут снимать одного ребенка.

Многим детям сложно раскрыться в такой обстановке, тем более, ребята быстро устают. Часто бывают проблемы с локациями. Педагогам учреждения и детям, которые не задействованы в съемке, сложно под этот процесс подстроиться.

Поэтому, когда я приезжаю один, достаю свой компактный съемочный набор, все в учреждении с облегчением выдыхают, а когда еще и съемочный процесс происходит оперативно в игровом формате, без преувеличения восторгаются.


Задаю я как-то вопрос девочке при беседе, кем она видит себя в будущем. Она неуверенно мне отвечает, мол, спортсменкой хочу быть. Я, чувствуя неладное, переспросил, это точно так?

А она вдруг отвечает, что нет, это не так, в прошлый раз, когда приезжали ее снимать «дядя и тетя», ее попросили так сказать… А она еще на самом деле даже и не думала на эту тему.

Больше мне тут нечего сказать.

Говорят, что мы очень скромные и смелые. Передвигаемся по регионам в одиночку на общественном транспорте. Ничего не просим, лишь в исключительных случаях, когда иначе невозможно попасть в учреждение или выбраться оттуда, если негде переночевать, можем узнать, могут ли нам посодействовать в этих вопросах.

Представителей некоторых фондов, опять же со слов людей, работающих в учреждениях, надо встретить прям с вокзала или аэропорта, предоставить им жилье, а также транспорт и питание.

Я безумно благодарен тем учреждениям, которые сами предлагают помощь или откликаются с радостью на мою просьбу в критической ситуации. Гостеприимно чаем угостят или обедом накормят, иногда это очень нужно.

Когда учреждение не может по каким-то причинам помочь, или просто директору все равно, то происходит чудо, появляются просто неравнодушные люди.

Была однажды такая история. Приехал я на съемки в детский дом, а мне директор говорит о том, что дети в другом здании на другом конце населенного пункта. Ну и давай, добирайся, как хочешь.

Зима, метель сильнейшая, такси нет в этом населенном пункте, автобусы тоже непонятно как ходят. Пошел пешком. Прошел метров 500. И тут меня обгоняет машина, из нее выходит девушка и говорит, мол, садись, я тебя довезу.

Оказалось, что эта девушка случайно услышала мой разговор с директором, и поняла, что мне нужно самостоятельно туда каким-то образом добраться. И она решила помочь. Да, такие случаи можно на пальцах посчитать, но они происходят.

Это не камень в чей-то огород, и в этой статье я не хотел сказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Все мы делаем одно дело, но у каждого разный подход.

А я решил с вами в очередной раз поделиться тем, что узнал сам.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!