Вторая весна: рывки и прорывы

0
684
2

Почти полгода прошло после Нового года, и уже вовсю идет вторая - наша - весна

Часть 10. Вторая весна: рывки и прорывы

Читать все записи в блоге Ксюши

И теперь мне правда есть, с чем сравнить: когда мне говорят, мол, вы молодцы, все получится! — я отвечаю, что уже все так легко, что даже не сложно.

У нас был самый простой и классный январь: мы прошли месячный интесив-абилитацию в АВА-центре и получили много долгожданных навыков, после интенсива нас «порадовали» переводом в коррекционную группу в детском саду, мотивируя перевод статусом ОВЗ.


Об этом переводе, против которого стоял ногами вперед наш невролог и психиатр, можно и подробнее: он вызвал у Матвея сильнейший стресс, именно потому, что в одну группу были собраны разновозрастные ребята, в основном 5-7 лет, а он самый маленький… включая, разность диагнозов и их проявлений. В общем, вопрос с садом до сих пор открыт, но видя, что мой сын целый день терпит до туалета, тревожно просыпается ночью, проверяя, рядом ли я, то склоняюсь не драться, а отойти и перевести его на 4-часовые занятия в детский центр вместо сада, а работу разбить и заниматься ею в часы его досуга и в промежутках дней-вечером-ночью после отбоя. Благо, мои задачи позволяют не привязываться к строгому распорядку.

Сейчас оба-два на втором по счету друг за другом больничном, а мне и ладно, так уже классно быть вместе! И адаптация где-то позади, и точно могу сказать: ух, какая там была адаптация! Только оборачиваешься когда — понимаешь, как это было и насколько это было. Один рос, второй рос, третья — тоже росла. Мы тут все росли, тянулись, ломались, кривились, учились слушать, слышать, говорить, разговаривать, проговаривать и так далее.

Теперь вышла на этап размышлений о жизни дальше: надо постепенно наращивать мясо вокруг скелета, поэтому на семейный совет вынесем вопрос переезда. Сибирь, конечно, нас вырастила, но для лучшего развития, включая центры адаптация и абилитации, учебы и развития, в том числе и наши с мужем работы, — рассматриваем релокацию в Москву или Подмосковье. Это уже не первый раз, когда мы собираем нажитое в чемодан.

Главное, в каждом городе у нас появлялся кто-то очень важный: в Барнауле мы встретили друг друга, забрали у волонтеров нашего Джима, в Новосибирске закончили замечательную школу приемных родителей, учились жить по-взрослому, тут же попалась под ноги наша шерстяная кошка Матильда, в Кемерове нашли нашего долгожданного и обожаемого Мотьку.

Иногда кажется, что будто весь мир — мой дом. Нет, наверное, в голове такого места, которое я бы уже заведомо не любила. Кажется, будто везде, куда бы мы не приехали, нас будет ждать что-то или кто-то важный и родной. Наверное, потому, что я сама — человек мультикультурный и мультинациональный. Вижу это и в нашем сыне: за год он стал открыт, балован, мне раньше казалось, что он с первой минуты показывал свои эмоции, но снова все познается в сравнении — вот сейчас он точно может от всей души закатить истерику или вскочить на велосипед и помчаться за катающимися девчонками, чтобы догонять их, пока те удирают на самокатах.

Матвей больше не сидит одиноко в песочнице, а вовсю подходит к людям знакомиться, трогает, рассматривает. Но, главное, он стал ловко бегать, лазать, кататься на самокате и подниматься по лестнице на 4 этаж.

И это всего год. Который в обычной жизни и не заметишь.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Анна Левински

    Только не в Москву-это место точно не для здорового и расслабленного образа жизни,лучше в Подмосковье. Приезжайте к нам,у нас закрытый охраняемый поселок,несколько детских площадок,хоть соседи между собой общаются,хорошая вода, дети сами по себе гуляют безопасно,от Москвы 25км,все ездят на работу нормально. Я сама из Москвы приехала на лето и не смогла уехать обратно,тк к хорошему и естественному быстро привыкаешь. В Москве один стресс,отдохнуть невозможно даже ночью,всюду вышки,сейчас 5G уже,это постоянный напряг нервной системы!

    24 апреля 2023
    • Natalie Bright

      А что за посёлок такой?)) интересно стало.

      27 апреля 2023