Уже год, как медленно, но верно мы с мужем идем  по пути к приемному родительству. Однако началось все очень давно

Часть 1. Все только начинается!

Читать все записи в блоге Дарьи

Сколько себя я помню, усыновить кого-то хотела всегда. У всех моих кукол всегда были приемные дети. И в своих детских и подростковых фантазиях я всегда кого-то усыновляла.

Правда, в обществе принято так, что приемных детей надо брать только после того, «как родишь сама». Приемный ребенок — это крайний и запасной вариант. Я бы даже сказала — отчаянный.

Принять в семью ребенка — как будто бы признать поражение. Проиграть. Так думают, к сожалению, многие. И поэтому я думала, что сначала свои, а потом приемные.


Мы с мужем вместе 6 лет.

Еще в самом начале отношений мы фантазировали: «Какой будет наша семья, сколько будет детей?» Как-то между делом я решила узнать: «А что, если кто-то из нас не может иметь детей?» По этой причине, к сожалению, многие пары расстаются.

Он тогда мне ответил: «Ну тогда усыновим». Вот так просто. Не знаю, насколько он был серьезен в тот момент, или сказал это, потому что знал, что очень хочу быть мамой, но меня ответ порадовал. Наверное, тогда это семечко пустило первый корень.

В 2022 году я снова заговорила о детях. Начались разговоры о сложной ситуации в стране, переезд в другой город, стабилен в нашей жизни тогда был только страх. Да и сейчас мало, что изменилось.

Муж говорил: «Ты что? Какие дети? Невовремя».

Он, как и многие мужчины, очень много думает о стабильности, (что неплохо), и, конечно, у него совсем нет опыта общения с детьми в отличие от меня.

Я в своей жизни много воспитывала чужих детей: от родной сестры до работы воспитателем и няней!

Когда мы начали говорить о возможных детях, я, в принципе, задалась вопросом: «А могу ли я вообще иметь детей?» Я записалась к гинекологу, и по невероятному стечению событий мне практически был поставлен диагноз «бесплодие». Который, конечно же, в итоге не подтвердился.

Но механизм, запущенный в моем сердце тогда, в кабинете врача, невозможно было остановить.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Иоланта Качаева

    Дарья, поздравляем вас с началом ведения блога на нашем сайте! Спасибо за искренний рассказ, отдельная благодарность — за фото! Ждем продолжения!

    12 марта 2024