Все, дни дома не считаю, просто жить начинаю ❤️

0
1726
5

Сегодня хочется отметить улучшения в плане еды

Часть 14. Все, дни дома не считаю, просто жить начинаю ❤️

Читать все записи в блоге Наталии

Есть начало сирены на пустую посуду, но не всегда происходит развитие. Я отвлекаю словами или действиями. Главное, не дать Кате опомниться.

Но при этом я все равно показываю ей пустую тарелку и говорю: «Какая Катя умничка, все съела!» Даю им с Яшей по салфетке после еды, поели, убирайтесь 😂 То есть, уберите за собой.

Они послушно вытирают свои столики, и Катя забывает, что по идее поорать надо бы для приличия, да некогда, руки и голова (!) заняты другим делом.


Еще нам помогает продолжительность еды. На ужин сегодня, к примеру, был рис, салат из огурца и компот. Ели по рисинкам минут 30, точно. Катя уже еле рот открывала, надоело 😂 Но зато чувство насыщения пришло, и она спокойно и даже с радостью вышла из-за стола 😂

Я стараюсь кормить их медленно, даю мозгу сообразить, что за процесс такой — еда. Уверена, что это в будущем даст хороший результат в пищевом поведении.

Никаких мультиков, уговоров, песен, плясок я не приветствую ни с кем из детей во время еды. Хочешь есть — поешь, нет — приходи завтра 🙃

В обед ушли спать. Уложила малышей, сама легла на кровать напротив, Катя за мной наблюдает краем глаза из своей кроватки и улыбается. Видимо довольна, что я рядом.

Мне бы хотелось именно так и думать ☺️ Уснула без пальцев во рту и ног на голове, раскинулась «звездочкой» 🧡 Мне кажется, я впервые заметила у нее такие минутные эмоции перед сном. Ей как будто стало чуточку спокойнее со мной 🙏

Вечером начали делить меня с Яшей. Карабкаются, отпихивают друг друга, ругаются, пыхтят, плачут. Мне смешно, им обидно, что я одна и не делима ☺️

Решила отвлечь и облепила им одежду прищепками. Пусть развивают мелкую моторику и пытаются снять. У Яши получилось на раз-два. Катя смотрела на меня и прищепки с подозрением и не поняла, зачем мне это все, и что нужно делать🤷‍♀️ Ходила с ними, пока Яша не сдернул сам и с нее тоже.

Прищепки создали противовес какой-то у Яши, но именно в этот вечер он сделал первые самостоятельные шаги! Катя с интересом смотрела на него, как он из ползающего превратился в ходящего ребенка.

Надеюсь, его пример «заразит» и заставит ее побыстрее расшевелиться, и Катя научится ходить самостоятельно.

Пока меня это продолжает беспокоить, но я жду, когда психологически ей станет легче дома.

С физическим состоянием будем разбираться позже.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Ольга

    Держитесь, ищите положительное во всём, это помогает иногда. Про лошадь вспомнила смешное:
    Мама не лошадь, лошадь устаёт а мама нет!)🐎

    8 мая 2022
    • Наталия Шварцер

      Мама не может уставать, она, как пуговка, на ней всё держится ☺️

      8 мая 2022
  • Ольга

    Как же я Вами восхищаюсь! Так честно, так по-настоящему, так отрезвляюще! Спасибо огромное! Меня очень волнует вопрос принятия… Мой племянник приёмный ребёнок, и очень сложно не сравнивать, не оценивать, закрывать глаза на агрессию…Сложно моим родителям, которые не могут принять и понять его поведение. И естественно сравнивают с кровными внуками. У меня трое детей, старший сын и малыши разнополые, им почти 3 года. Читаю про Катю и вспоминаю истерики дочери, тоже непонятные и внезапные для меня. С мальчиками такого не было.
    Усыновление это запредельное милосердие. Сил Вам! Катя очаровательна, пусть у Вас получится исцелить её душу.

    7 мая 2022
    • Наталия Шварцер

      Оля, спасибо вам за теплые слова 🙏
      Я очень сильно далека от образа милосердия. Так хочется быть доброй, заботливой, любящей мамой. А порой обернусь и виду загнанную лошадь, которая рычит, брыкается, потом плачет и не может найти выход. Да, приемные жети — это адский труд именно над собой, над принятием. Дети они не виноваты, несомненно, но почему-то природа творит жуткое состояние себя при периоже вдаптации. Не поддается логике. Нужно просто ждать, жить и ждать. Сколько? Не знаю 😞

      7 мая 2022
    • Наталия Шварцер

      Ох и ошибок понаписала, простите 🙏

      7 мая 2022