Установочный конфликт

0
896
3

Эх, как жаль, что его нельзя избежать! Но он необходим. И ребенку, и родителям

Глава 27. Установочный конфликт

Читать все записи в блоге Эльвиры

В книгах о детях писали, что сначала у вас с ребенком медовый месяц, когда и ребенок и родители хотят друг другу понравиться, поэтому все ведут себя хорошо, стараются быть добрыми, терпеливыми. Из-за того, что все стараются, не являясь самими собой, то создается напряжение.

А затем наступает установочный конфликт, в результате которого все показывают свое истинное лицо. Он необходим, так как он снимает напряжение и формируются границы для ребенка и родителей.

Я не чувствовала этого медового месяца. Девочка сразу была открыта, сразу высказывала свое мнение, капризничала, показывала свое плохое настроение.

Я была очень внимательна к ребенку, старалась удовлетворять ее нужды. У меня напряжение создавалось. И еще, я истинно верила, что воспитывать детей можно без наказания, ведь меня так воспитывали.

Наш установочный конфликт произошел примерно через 2,5 месяца после знакомства.


Мы поехали к моим родителям. Моя мама прилегла отдохнуть, а я попросила девочку не шуметь. Но она игнорировала мою просьбу, разговаривая по телефону. Тогда я попросила ее отдать телефон. Она отказалась, и я потребовала этого. И в итоге телефон забрала.

Она стала топать ногами и требовать отдать телефон. Я стала на нее шипеть, чтобы она прекратила. Тогда девочка подошла и ударила меня.

Я офигела, другими словами и не скажешь, от такой наглости. Потом за моим удивлением пришла злость, и я отшлепала ее.

Помню, после этого я быстрым шагом вышла на улицу (было лето), села на скамейку. На душе мне было очень плохо. Ребенок остался реветь в комнате.

Я сидела и думала, что же я делаю?! Физически наказываю ребенка, да еще со психа! Что она подумаете обо мне? Чего я этим добьюсь?!

И даже была мысль, что она вырастет и отомстит мне! Я раньше осуждала тех, кто так поступает, а теперь сама превратилась в бьющего родителя. Какой кошмар!

А потом на крыльцо вышла моя мама, которая спросила, что случилось. Я ей рассказала. Мама ответила, что ребенку необходимы рамки, а у этого ребенка их нет. И то, что я сделала, это нормально. И что я много делаю для ребенка, даю ей много внимания, заботы и ласки, поэтому не должна позволять ребенку так с собой поступать.

А еще мама сказала: «Живи своей жизнью и заботься о ребенке, но не делай ее центром своей жизни. Она должна подстроиться под твою жизнь. Это правильно. Ты отдаешь ей все свое время. Это неправильно. Занимайся тем, что нравится тебе».

Я успокоилась. Я понимала, что мама права. Девочка, действительно, в какой-то степени ценила мое хорошее отношение, потому что она пришла извиняться. И так происходило после каждой ссоры. Я училась быть мамой, училась быть терпеливой, училась устанавливать границы, требовать послушания.

Правда, до своей системы воспитания, поощрения и наказания мне нужно было прожить еще целый год. Год ссор, психов, истерик…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Надежда

    Эльвииирааа!!!!
    Вы не представляете, как я рада, что прочитала сейчас эту статью!!!!
    Я уж было начала думать, что Я полоумная…
    4 месяца дети в семье у нас…
    С мелким (4 года), медового месяца то и не было🙃
    А вот с дочкой закончился (10 лет).
    До августа, с апреля, боялась крикнуть, не дай Бог шлепнуть.
    Но….. Всему есть границы. Если раньше орали они, то теперь мы с мужем.
    И это дико для нас обоих. Муж сел однажды и говорит : зачем мы брали их, чтобы орать и ругать? Им дома, наверное было лучше, чем у нас!!
    Столько ора, как сейчас, у нас не было никогда дома….
    У меня был строгий очень отец и доставал ось ого-го…. Причём зачастую несправедливо…. Я помню этуболь: и физ и душевную. Я в детстве зареклась, что, ни 1го ребёнка не ударю никогда. Так и было..
    Я вырастила 2х детей, 3й растёт вместе с приёмными. Ни 1го пальцем никто никогда не тронул. Они не знали, что такое угол. Да этого и не требовалось. Что творится сейчас…. На голову не натянуть…
    Чем мы лучше, тем только все хуже становится. Шлепнула, сорвалась. В угол поставила малыша. По рукам себя била потом и плакала. Это ужасно, но это работает. По дочкиным рассказам их всегда били и за все. Просто били, потому что они есть. Они так привыкли. Это норма для них. Ор, драка, скандал…
    Разговаривпю: дочь, может вам плохо у нас? — нет!
    Домой не хочу, в д/д не хочу. Хочу с вами! Так зачем тогда так?!!!! Не знаю, говорит.
    Так и живём пока. Шлепки обозначаю. А для психов выделен угол. Хочешь ори, хочешь пинай, хочешь головой бейся. Время не ограничено. Наорешься, выходи. Поговорим.
    Потом долго обнимаемся и целуемся.
    Пока так…
    Садо-мазо какое то…. 🙃🙃🙃
    И кровный 5 лет дурачком стал😜😜😜
    Ему тоже достаётся.

    4 августа 2022
  • Марина

    Я хлчу взять ребенка. Живу одна в не большой комнате со всеми удобствами. Прошла и закончила курс школы МОЯ СЕМЬЯ. Спасибо школе, но как бы сложно не было, а мне нужна 6-7 летняя девочка, ровно также как я ей нужна. И моя девочка сейчас пока еще одинока, ия тоже. Я очень люблю детей и умею ладить с ними. Вырастла воспитала, дала образование, специальность, выдала со свадьбой замуж т.е. но к сожаленю зятя то воспитывала не Я. Он страшный драчун она спасается от него как я понимаю детьми, вот уже 6-ого она родила. Я попробовала еще в самом начале ее разлучить, но он был крепким в своем решении, да и она не хотела другого никого.

    31 июля 2022
    • Надежда

      Марина, здравствуйте!
      Не могла пройти мимо без комментария.
      Не суди и не судим будешь….. Я не сужу, но очень хочу, чтобы вы меня услышали: навряд ли вам нужен приёмный ребёнок! У вас 6 внуков!!! Помогите им!!!!
      А разводить никого не надо. Не Вы сводили — не Вам разводить. Каждый человек кузнец СВОЕГО счастья. Хотите помочь детям, подумайте в 1ю очередь о внуках.

      4 августа 2022