Упрямство, лень или откат в раннее детство, чтобы не прилагать усилия?

0
1000
23

Как интересно с мальчишкой и как трудно воспитывать мальчишку... Сегодня я опять в ступоре и в раздрае, сын мне ставит новые задачки каждую неделю

Часть 25. Упрямство, лень или откат в раннее детство, чтобы не прилагать усилия?

Читать все записи в блоге Светланы

На прошлой неделе он ел снег, чтобы разболеться и остаться дома, в сад не ходить. И это после подробных разговоров, как себя вести зимой на улице, чтобы не заболеть, и после вызова врача, ингаляций, витаминов, объяснений, что болеть плохо, а быть здоровым хорошо.

Ты его бережешь, лечишь, а он на следующий день снег ест за верандой в садике. Это протест? Или познание мира через личный опыт?

Теперь другая ситуация — футбол. В воскресенье сыграли 12:12, мой на воротах, много голов пропустил… Не ругала, не критиковала, сказала, что все равно молодец, много и отбил, но мы пропустили много тренировок, болели (снежок ели…).

А сегодня на тренировке ужасно себя вел, кричал вместо выполнения упражнения, в итоге поставили к стенке на 5 минут. Мне ужасно стыдно за него, ходим на футбол полгода, а сына ставят только в ворота, т.к. бегать не любит, технику плохо отрабатывает, в воротах быстро становится рассеянным.

Перед тренировкой мы договорились, что он ведет себя как большой, не дурит, слушается тренера, а я посижу в раздевалке, чтобы он на меня не отвлекался. Но баловство взяло верх. Я подслушивала и подсматривала.

Особенно обидно, что сам сын сказал, что тренировался он хорошо… Ага, конечно… Вот неужели настолько все равно, что столько людей вокруг него стараются: тренер, я, воспитатели, а он не слушается.

«Я все знаю», — любимая фраза. И перебивает, когда объясняешь.

…Сорвалась, дома накричала, сказала, что терпение мое с футболом закончилось, раз ты ведешь себя как маленький неразумный ребенок, вот и ложись спать в 8 часов, как двухлетка. Ни телефона, ни мультиков не получишь.

Сказала, что я очень злюсь, мне за него стыдно, он самый старший и рослый в команде, а ведет себя как маленький, не хочет постараться.

Как же так, или это и есть мозаичное развитие? На тренировку воли и ума не хватает, а сказать, что фея принесет мне телефон за выпавший зуб, и сымитировать в садике припадок, чтобы маму вызвали и она срочно примчала, ума хватает?! Или это манипуляция такая изощренная…

Самое обидное, что мы договариваемся с сыном, как быть, а потом он подводит, не старается, ведет себя вызывающе, то грубо, то как малыш, но лишь бы привлечь внимание.

Записались в центр ментального здоровья детей, наверное, нам рано еще брать на себя настоящие спортивные нагрузки и такую ответственность, как быть вратарем, как не обидно в этом признаться.

Как научить прилагать усилия, чтобы что-то получилось? Или просто подождать, а если время упустим?

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

23 комментария
  • М.

    Светлана, у нас приемный сын занимается самбо 8 лет, до этого занимался кунфу, спорт примерно с 7 лет. Я к чему — всегда сын был неугомонный на тренировках, баловался, отвлекал других, я постоянно получала замечания от тренеров примерно до 4 класса. После — это постепенно сошло на нет. Думаю, что у Вас тоже все будет хорошо. Но и важная деталь — тоже зависит от тренера — наш по самбо находит общий язык со всеми детишками, он — авторитет. И наш тренер поверил в сына! Это видно и очень важно! Сын изменился, тренер разглядел его потенциал, находит нужные слова, сын стал участвовать в соревнованиях, имеет кучу грамот — заслуга тренера в том числе. Теперь, даже когда появляются сложности с сыном- закурил вейп (сейчас ему 16) — его страшит то, что именно тренеру расскажу. В-общем, не расстраивайтесь, все у Вас тоже будет хорошо.

    28 февраля 2024
    • Светлана

      Спасибо Вам большое! А нас очень хорошие тренеры, они нашли подход к Вове, это весомый фактор, что я его продолжаю возить на тренировки в другой район города. Сравниваю, было -стало. Стало лучше)

      28 февраля 2024
  • Наталья

    Ой, Светлана… Как знакомы эти хочу-не хочу, буду-не буду! Дочка дважды начинала ходить на танцы. Бросала, возвращалась, теперь вот опять надумала бросить, но опыт выступления на сцене привлекает и пока мотивирует. Так моей 8! А Вовчик еще более незрел! Договоренности и у нас нарушаются. Да, огорчает это, но не так уж, чтобы до отчаяния. Сейчас Каринка лепит из глины, поёт, нанцует и рисует. Что-то наверняка отпадёт, как хвост у ящерицы, а чем-то одним продолжит заниматься. Терпения Вам, сил, удачи и поменьше ожиданий. С нашими детьми это важно. Правильно говорит Джессика: «Пошел в школу(садик) и вернулся из нее живой, здоровый, невредимый? Мололец! Умница! А остальное второстепенно.»

    26 февраля 2024
    • Светлана

      Спасибо, Наталья, я давно читаю про Вас и Карину, Вы тоже мой вдохновитель) . Вован уже на каратэ захотел, мальчик из садика ходит, и ему надо) Он ходил на каратэ 4 раза в мае прошлого года, и нас вежливо попросили не ходить)) т.к. Вова всех отвлекает, говорит, как надо бить)) и ложится на маты отдохнуть). Настаивает, хочет на каратэ, объясняю, что годик надо подождать, с мая попробуем) так тренер сказал. И везде работать надо, везде стараться. Но эта часть пропускается мимо ушей пока)

      28 февраля 2024
  • Екатерина

    Светлана, у меня вопрос. Вы когда с сыном договаривались перед тренировкой вы ему озвучивали свое право сидя в раздевалке подслушивать и подглядывать за тем, что происходит в зале?

    22 февраля 2024
    • Светлана

      Вообще-то нет. Но когда я через 10 минут слышу крики тренера «Вова! Вовааа!!!!» ,то невольно иду посмотреть, что там происходит.

      23 февраля 2024
      • Alla Novikova

        По своему опыту скажу: не ходите на тренировки. Там свои отношения в команде, с тренерами. Общайтесь с родителями детей из команды, не так что прямо близко близко (может и подружиться получится, конечно), но что бы знать новости, подарки детям, тренера поздравить, поездку организовать. Смотрите на состояние ребенка. Так и проблем не пропустите, и пусть он там сам набивает свои шишки. Спорт — это не только успехи, но и обиды, боль, разочарование, а тут еще мы свидетели. Для мамы тоже хочется быть героем.

        24 февраля 2024
        • Светлана

          Вы правы

          24 февраля 2024
      • Екатерина

        Если он вас заметил в этот момент, то мог простор разозлиться начать вредничать. Ведь вы нарушили договоренность. Он-то рассчитывал, что вы ничего не увидите и не услышите, а вышло наоборот.

        24 февраля 2024
        • Светлана

          Да, верно

          24 февраля 2024
  • Катерина

    Что до секции и его не желания там работать…
    У моей подруги кровная дочка 11 лет очень просила записать ее в музыкальную школу играть на пианино.
    Несмотря на неудобство транспортировки ребенка до школы мама записала по желанию девочки, но инструмент покупать не стала сразу. Договорилась, что девочка будет выполнять домашние задания по инструменту прямо в музыкальной школе.
    Спустя месяц ей сообщили, что девочка использует время самостоятельной игры на инструменте совсем не для тренировки игры на фортепиано, а просто играет там в телефон.
    На этом музыкальное обучение закончилось )))
    А ведь девочка интеллектуально развита очень хорошо и взрослее Вовы и домашняя и желание обучаться было именно ее, мама совсем не была инициатором…
    Но это дети. И им нужно пробовать себя в самых разных занятиях. А иначе как найти свое? Многие взрослые ищут себя всю жизнь, так что мы хотим от детей? Изначально с детства находят свой жизненный путь единицы…
    Постоял на воротах? Почему бы и нет… Может теперь заняться хоккеем или лыжами или плаванием, да мало ли всего интересного..
    И не ради особых достижений, а просто, чтобы попробовать

    21 февраля 2024
    • Светлана

      Да, все верно, у меня слишком большие требования к сыну, иногда забывается откуда он, и что пережил, как будто он был моим всегда. Просто у меня был тяжёлый день. А Вова молодцом. Он принял решение ходить на футбол и сейчас мы на тренировке.

      21 февраля 2024
      • Катерина

        Ну и здорово! Мне кажется стоит подумать не только о Вове, но и о себе. Работа и ребенок изо дня в день — это просто невыносимо. Сама в такой ситуации. Обратитесь к маме, что можно было выкроить вечерок сходить куда-нибудь самой без ребенка. Это очень помогает

        21 февраля 2024
  • Катерина

    Светлана, Вова изначально был не самым простым ребенком в детском доме. Уже тогда было понятно, что он с характером.
    Я читаю вашу историю с самого начала и практически каждый его переход в новый детский сад по началу производил видимость улучшения. Что ему сад нравится больше, чем предыдущий… Но потом происходил откат. Мне кажется это такая же адаптация как и в семье, сначала «медовый месяц» с обниманиями, а потом он заканчивается и начинается проявление себя, желание внимания и т.п.
    Не даром психолог фонда Джессика Франтова говорит, что желательно ребенку целый год провести в семье без сада.
    Но вот на практике это осуществить крайне трудно, не у многих есть такие финансы, чтоб сидеть без денег целый год….
    Поэтому мне кажется все равно надо брать детей, но понимать, что увы, да будут такие вот неприятные ситуации.
    Я уверена, что едят снег лишь бы не ходить в детсад не только бывшие сироты. В сентябре наслушалась как орали домашние дети, когда мамы приводили их в ясли всего лишь на 2 часа для начала. Крик стоял на весь сад, а слезы пол заливали.
    Но сейчас спустя полгода крики смолкли. Дети привыкли

    21 февраля 2024
    • Светлана

      Катерина, спасибо, что читаете нашу историю, надеюсь, в этом садике мы до школы) Конечно, привыкнет, пока стремится завоевать место и в сердцах воспитателей и среди ребят.

      21 февраля 2024
  • Катерина

    Светлана, Вова изначально был не самым простым ребенком в детском доме. Уже тогда было понятно, что он с характером.
    Я читаю вашу историю с самого начала и практически каждый его переход в новый детский сад по началу производил видимость улучшения. Что ему сад нравится больше, чем предыдущий… Но потом происходил откат. Мне кажется это такая же адаптация как и в семье, сначала «медовый месяц» с обниманиями, а потом он заканчивается и начинается проявление себя, желание внимания и т.п.
    Не даром психолог фонда Джессика Франтова говорит, что желательно ребенку целый год провести в семье без сада.
    Но вот на практике это осуществить крайне трудно, не у многих есть такие финансы, чтоб сидеть без денег целый год….
    Поэтому мне кажется все равно надо брать детей, но понимать, что увы, да будут такие вот неприятные ситуации.
    Я уверена, что едят снег лишь бы не ходить в детсад не только бывшие сироты. В сентябре наслушалась как орали домашние дети, когда мамы приводили их в ясли всего лишь на 2 часа для начала. Крик стоял на весь сад, а слезы пол заливали.

    21 февраля 2024
  • Natalie Bright

    Светлана, здравствуйте.
    Присоединяюсь к комментарию Анны.

    Сын Ваш ещё маленький.
    Ему 5? 6?
    Какие договоренности?))
    У меня вот девочке, у которой я волонтёр, 10. И договоренности только учится соблюдать. Да, разные ситуации, Ваш сынок в семье, а девочка в детском доме. И все же, правила прививаются не так быстро, как нам бы хотелось.

    Слова «Я все знаю» — даже, если не знает, тоже знакомо.
    Мой вывод — это не хочет, чтоб поучали. И ещё, ребенок желает показать, что и сам умный). На деле оказывается, что не всегда знает.

    Я часто говорю: «Ты это, конечно, знаешь, что нужно….».
    Или, в форме вопросов уточняющих.
    И выясняем…
    То на словах они все знают и умеют. Боятся показать, что таки не всегда. Это же показать слабость, а они привыкли быть сильными, выживать…

    21 февраля 2024
    • Светлана

      Наталия, согласна. Но все равно, он же будущий мужчина, постепенно надо учить отвечать за свои слова и бороться с трудностями. Конечно, мне быстрых результатов ждать не надо). Сравниваю с мартом и апреле прошлого года, Вова молодчина!

      21 февраля 2024
  • Аня

    Светлана, разумеется ел снег, дома он меньше года, а на больничном рядом мама) Что он в тех детях и воспитателях не видел.. как бы ожидаемо, что после новогодних праздников ему хочется опять больше и дольше быть с мамой. Оно так и после каждого отпуска еще будет. От того же имитации приступов. Маму хочу, а вот это все не хочу.
    Про футбол у меня только один вопрос — вы ходите чтоб стать спортсменами, или чтоб сбрасывать напряжение физическое?
    Он правда хорошо тренируется — он дошел до зала, поиграл в меру заинтересованности, никого не побил, не ушел в глухой отказ, его не выгнали. Это ж прям супер. Не надо превращать на таком раннем этапе тренировки в обязаловку, ребенок итак уже огрызается, просто потребность сейчас у него другая. С его стороны это может вообще выглядеть будто мама не хочет быть с ним. Вариант что мама работает и не может для него не уважительная причина, воспитатель же в садике и детском доме могут. Ребенок же новорожденный когда плачет вот вообще не интересуется удобно маме вскочить среди ночи или нет.
    Опять же, в том состоянии что сейчас, ему с мамой в тот же футбол вдвоем гораздо важнее и нужнее, чем 100500 тренеров и группа. Я бы скорее с ним в снежки играла и валяла в сугробе чем из одного коллектива детей + надзирателя гнала в другой.
    Мне кажется, если он ведет себя как двухлетка, так может дать ему побыть двухлеткой? Сбавить напор этот. Пеленать там.. покачать на ручках, поползать на карачиках дома, построить шалаш из подушек, мобиль детский смастерить простенький вдвоем, колыбельные повспоминать.. прожить этот важный период вместе с ним, а то получается, что детство это наказание такое без мультиков и телефона. Он же лишился нормального взросления не по своей воле. Может сейчас ему больше всего хочется соску в рот и чтоб каша и детское питание, просто чтоб вспомнить и узнать как бы оно было, если бы не детский дом. Трогать маму свободно за лицо, волосы, тело, плакать когда тревожно, слушать как сердце стучит. Я бы скорее предложила за час до сна прям целенаправленно поиграть в то что он малыш. Надолго этот период не задержится, он скучный, умелок мало, развлечений особо тоже, но это поможет пройти ему это взросление в игровой форме вместе с вами, а не в формате конфликтов и отказов. Попробуйте порисовать там или полепить из пластилина на тему каким он был в годик, два, три… помогите заполнить пустоту на ранних этапах.

    20 февраля 2024
    • Светлана

      Аня, все верно, спасибо за Ваш комментарий. Мы в такой конкурентной среде на тренировках, что изначальная цель- выплеснуть энергию, набегаться, заняться любимым питанием мяча в зале и чем-то научится забывается)) да, конечно, мы не в сборную готовимся, но неплохо было бы в будущем. Футбол для здоровья хорош, для дисциплины, формирует характер. И учит Вову контролировать себя и свои движения, быть более ловким. Да, мы докачиваем, донашиваем, обнимаемся очень много, играем в малыша, спим рядышком, хотя у Вовы есть кровать-чердак и детская кровать, но он спит с мамой.

      21 февраля 2024
  • Jkz H

    Держитесь, Светлана, сил Вам. Понимаю Вас, как это огорчает, когда договоренности нарушаются. Тоже иногда прямо накрывает от такого безнадежностью. Но на другой день все может быть просто идеально. Мы вот школу сейчас поменяли среди года, но причиной тому (на фоне более чем хорошей успеваемости) не столько баловство и поведение (которое было, но ничего из ряда вон выходящего), сколько организованный учителем буллинг и совершенно недопустимый поступок учителя запустивший ретравматизацию, нервный срыв и враз порушивший наклюнувшиеся результаты хождения к психологам… Сейчас потихонечку опять осторожно «входим в колею». Сил Вам еще раз. Обнимаю Вас! Может Вове будет полезным подключить регулярные занятия с психологом как в группе, так индивидуально?

    20 февраля 2024
    • Светлана

      Спасибо Вам большое, думаю, что Вы правы. К психологу обязательно будем ходить, нужно найти причину такого протеста. И ведь знаю, что он не глупый и способный, но вот какой-то чёртиков сидит. Такие славные тренеры у нас, так с ним терпеливы, знают, что приёмный, жалко уходить. Мне самой наверное успокоительное попить и так близки к сердцу не принимать )

      20 февраля 2024
    • Светлана

      И Вам тоже понимающих людей вокруги и профессоналов, и просто чутких. Это ужасно, если учитель организует булинг…Пусть все сложится у вас с сыном в новой школе!

      20 февраля 2024