Ты самая лучшая мама!

0
877
0

Такими словами встретила дочь после моего отсутствия в жизни детей 2-е суток. Что особенно ценно, учитывая нашу с ней историю

Часть 25. Ты самая лучшая мама!

Читать все записи в блоге Анны

Иногда, сами того не замечая, мы слишком придушившем детей своей любовью. Слишком контролируем или слишком лучше знаем, что им нужно. Работаем на опережение детских неожиданностей, желаний и просьб.

Это огромный расход ресурса. Так мы снимаем свою тревожность. Удовлетворяем свои родительские амбиции, чужие требования и представления об идеальных отношениях.

Но в жизни все намного сложнее. Дети чаще всего неудобны и сильно отличаются от наших ожиданий. Да и мы не всегда оправдываем их ожидания. Ожидаем от самих себя спокойного чаепития с чистенькими детскими носиками и манерами.

А вот хрен! Детям прикольно шоколадные пальцы обтереть об скатерть или собственное пузо и приступить к восьмой шоколадке, несмотря на диатез и время, близкое к полуночи.

Что делать? Позволить вкусить им последствия и переложить ответственность за поступки на ребенка. Естественно, по возрасту и уровню осознанности в пределах безопасности и здравого смысла.

Насколько ребенку позволительно быть проявленным во всем диапазоне его эмоций? Тут очень тонкий баланс между правилами поведения и степенью раскрепощения, не выходящей за грань вседозволенности, наглости и распущенности.

Что-то между любящим присутствием и отсутствием матери 24/7 рядом с ребенком.

А часто ли вы получаете искреннюю обратную связь от ребенка в виде признаний в любви?

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!