Ты меня неискренне любишь

0
872
3

Что значит - неискренне люблю? Как понимать эти слова? Я встала в ступор

Часть 34. Ты меня неискренне любишь

Читать весь блог Марины

Кристина у нас уже полгода, до этого была на гостевом режиме около 2 лет, и именно я ездила ее забирать, и я знала, что она этого ждет. И адаптация шла на гостевом режиме, и сейчас я спокойно могу поговорить с ней на многие темы.

Я могу определить, есть у нее маска на лице или нет. Со мной она может не вилять и не ухищряться, потому что о многом может поговорить. Ко мне может спокойно подойти и сказать, что она получила двойку, и ей не страшно мне это сказать.

Мне казалось, что, заботясь о ребенке, делая все для ребенка, особенно, чтобы ребенок мне доверял и в трудную ситуацию пришел за помощью ко мне, — это и есть любовь.

И мы начали разговор с Кристиной о том, что такое любовь, и как она ее видит. Она трудно формулирует пока предложения, и мне на интуитивном уровне пришлось догадываться и проговаривать варианты, что для нее любовь.

Оказывается, для нее любовь — это когда ее часто обнимают, гладят по голове, просто садятся на кровати в обнимку и разговаривают.

И я озвучила дочке, что значит для меня любовь. Я объяснила, что я такой человек, которого в детстве не обнимали и не хвалили, так как я была старшая в многодетной семье. Все время с меня спрашивали, и мне очень трудно дается именно погладить, обнять и поцеловать. Конечно, я это делаю, но ребенку нужно намного больше именно этого.

Я объясняла дочке, что я забочусь о ней, вожу ее в школу, одеваю, обуваю, общаюсь с ней на разные темы, стараюсь готовить вкусняшки для них — это и есть любовь и забота.

Именно Кристина у нас такая девочка, которой требуется много внимания и заботы, и именно объятия для нее очень важны.

У Тани же наоборот. Она прекрасно знает, что я ее люблю и всегда показываю эту любовь делами. Я не мастер говорить и объяснять, я доказываю поступками и делами. Для меня всегда это важно — сделать все, что в моих силах для ребенка.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Валентина

    Мой приемный ребенок тоже очень тактильный: ему нужны объятия, поцелуи (при том, что он мальчик и к нам в семью пришел уже в возрасте 10 лет), а я сама по себе совершенно не тактильна, я ярко выраженный интроверт. Мне жизненно важно соблюдение личного пространства и моих индивидуальных границ. Я и кровных детей обнимаю не часто, а приемного сына мне это сделать ну очень сложно, вот идет какое-то генетическое отторжение. От этого расстраиваюсь и этот момент переживаю, понимаю, что в таком важном моменте мы с ребенком совершенно не совпадаем. Несколько раз ему проговорила, что я не смогу заполнить эту яму, что, может быть, я и виновата в этом, но ему данное обстоятельство надо принять как факт. Но от того, что я буду зацикливаться на этом лучше не станет ни мне, ни ему. Я живу с глубочайшей уверенностью, что о любви наши поступки свидетельствуют сильнее и ярче, чем слова и физический контакт.

    20 декабря 2023
  • Катерина

    У каждого свой язык любви. Недавно я очень тяжело перенесла кишечную инфекцию. Рвало и поносило без перерыва. А я одна с маленьким ребенком. Мама большое ей спасибо приехала и хоть пару часов поразвлекала малыша, дав мне полежать. А мне так отчаянно хотелось, чтобы еще и пожалела, как всегда делала бабушка.
    Вот просто сказала: Бедненькая.
    Моей подруге такие желания непонятны. Что толку от пустых слов? — скажет она.
    Но многим действительно важно. Видимо вашему ребенку очень важна тактильность, стоит попробовать поговорить на ее языке любви. А ей обучиться вашему для взаимности.
    Знаете как-то слушала лекцию психолога Катерины Мурашевой, где она советовала приучать детей сызмальства тому, как сделать вам приятно. Традиционно принято детям поделки дарить родителям, рисунки, а она предлагает учить приготовить чашечку кофе и отнести маме и тому подобное. А почему бы и нет? Думаю это очень важно. Если делать это взаимно. Ведь в этом и есть любовь — сделать любимого чуточку счастливей.

    20 декабря 2023
    • марина

      спасибо большое

      20 декабря 2023