Юля - вторая по счету девочка из пятерых моих сиблингов. Она младше Насти всего на 1 год и 5 месяцев. Сейчас Юле уже 12 лет, в тот момент, когда она попала в нашу семью, ей было 9

Часть 44. Три года вместе. Юля

Читать весь блог Елены Игнатовской

Юлино развитие тогда, как умственное, так и физическое, было на уровне 5-6 лет. Ее рост был всего 118 см, вес 21 кг. Специалисты ставили задержку в два года.

Девочка была очень маленькой и очень худенькой, ходила, наклонив голову набок, поджав руки к груди, согнув их в кистях. Ноги ее заплетались, и Юля бесконечно падала. Ребенок был похож на маленького динозаврика.

Несмотря на специфическую манеру передвижения, Юля довольно много бегала и постоянно что-то где-то ломала, рвала, резала, отдирала, дырявила, поджигала, съедала то, что вообще не предназначено для еды, уже и не помню, что еще она делала. Чуть позже прибавилось воровство, для полного набора, видимо.

Ребенок больше напоминал Маугли, чем обычную девочку. В свои девять лет она не умела ни читать, ни писать, знала всего несколько букв, да и говорила она очень плохо и мало, многие звуки не выговаривает до сих пор. Но при этом, девочка была очень веселым и жизнерадостным ребенком.

Первое наше совместное лето прошло в непрерывной борьбе с ее безграмотностью: мы кое-как выучили несколько букв и научились читать по слогам несколько слов, Юля учила все это в школе, но ничего не понимала и не помнила из того, что проходили.

Запоминает информацию только на индивидуальных занятиях, с огромным трудом и очень быстро забывает. Память очень слабая, логическое мышление очень слабо развито, с этим я так ничего и не смогла сделать до сих пор, к сожалению.

С поведением в повседневной жизни тоже есть проблемы. Небольшой пример из недавнего прошлого: Юлин день рождения мы отмечали в кафе, ходили почти всей семьей, домой шли тоже все вместе, но дети разделились по интересам.

Юля шла с Машей немного впереди нас, сестры друг друга очень любят и сильно похожи внешне, девчонки немного оторвались от нас, свернули на нашу улицу на минуту раньше остальных, скрылись за поворотом. Доходим до угла, не видим детей, значит, добежали уже, подумала я, всего сто метров расстояние от угла улицы до нашего дома.

Приходим, Юли и Маши нет, ворота во двор закрыты, ключа нет на месте. Кинулись их искать, кричали, бегали, в доме нет, во дворе нет, да и как бы они туда попали через запертые ворота?! В общем, детей нет нигде.

На улице мелкий дождь, грязь, начинает темнеть, у меня паника, стали бегать по лесополосе, она прямо напротив нашего дома, искать там. Вспоминаю, какие машины проезжали мимо, когда девчонки скрылись за поворотом, понимаю, что видела белый фургон и рисую себе картину киднеппинга в воображении, становится страшно не на шутку.

К поиску подключаются соседи. Дети пропали за минуту, возможно, их схватили и затолкали в машину! Почему не кричали? А они вообще не всегда понимают, что с ними происходит, привычка подчиняться воле старших очень сильна до сих пор. Расстройство привязанности с постоянными обнимашками со всеми подряд, заглядыванием в глазки незнакомым и малознакомым взрослым есть у обеих.

Прошло полчаса безрезультатных поисков, хотя я чувствовала, что где-то они здесь, ключа-то нет, только они знали, где мы его оставляем, значит, с ним и спрятались.

И вот, Настя кричит: «Нашла, нашла!» Оказалось, все время, что мы их искали, они сидели в густых зарослях лесополосы, неподалеку от дома соседей, вывозились в грязи с ног до головы, все слышали, и как мы переживали, и как мы кричали и звали их, но не хотели выходить.


Ребенку 12 лет! Спрашиваю: «Зачем это сделала, еще и Машу за собой потащила?» Говорит: «Не знаю, ключ в грязь уронила, боялась, что он сломался». «Почему не показала? Не дождалась нас?» Ответа нет, боялась, наверное, что поругаем.

Но разве же это причина для наказания, тем более в день рождения? Задаю ей этот вопрос, пожимает плечами. То ли всплыли воспоминания о прошлой жизни в кровной семье, когда они с матерью прятались от пьяного агрессивного отца по кустам, вернулся страх, то ли просто не подумала.

Но ведь слышала наши крики, видела, что все их ищут, переживают, неужели не понимала?! Младшей приказала молчать, боялась?! Чего?? Ответов нет! Опять откат!

Переключается быстро и тут же беззаботно убегает к себе, ей весело, а мне искать корвалол. После таких выходок приходить в себя удается с большим трудом. И каждый раз в голове крутятся мысли о том, что мне это все не нужно, я устала…

Вопрос гигиены тоже стоит очень остро, пока с этим огромные проблемы, если не напомнить, может постоянно ходить с грязными руками, ногами, лицом, не мыться вообще. Не замечает того, что вещи грязные и надевает их снова.

Также до сих пор сохраняется проблема спрятанного грязного белья и это — прямо беда. Что я только не предпринимала: поначалу ругала, кричала, стыдила, вываливала все из ящиков и заставляла перебирать, стирать грязное руками.

После общения с психологом, которая пояснила мне, что такое поведение обусловлено травмами сиротства и изъятия, а не только тем, что изначально дети жили в маргинальной семье, где видели насилие и пьянство, жили в антисанитарии, потому чувствуют себя грязными и внутри, я поменяла свое поведение.

Старалась беседовать с Юлей и ее сестрой Сашей, у которой есть такая же проблема, о том, что они чувствуют и почему так поступают, донести до них, что это все потому, что в душе у них беспорядок, боль.

Хотела дать им понять, что я их принимаю такими, какие они есть. Хотя это принятие очень зыбко и может в один момент рассыпаться. Говорила с девочками много, часто, долго, доходчиво, на мой взгляд, но… все бесполезно, не знаю почему, подозреваю, что все-таки диагноз УО здесь постарался сильно, воз и ныне там. А вернее, полные ящики грязных, плохо пахнущих вещей вперемешку с чистыми.

Боюсь, что эту проблему мне самой решить не под силу. Здесь нужен специалист, иначе девочки останутся с ней навсегда. Ведь у Юли такой же диагноз, как и у ее старшей сестры, но его степень более серьезная. Настя «сохраннее», у нее легкая степень умственной отсталости, у Юли средняя, так пояснил мне психиатр.

Но все-таки есть и положительные изменения, и их довольно много, прогресс есть, одним словом! Юля стала лучше говорить, по крайней мере, она перестала бояться это делать, как раньше. Старается выразить свою мысль, получается односложно, предложения неразвернутые, но хоть так, раньше сказать что-то было целым подвигом.

У ребенка летом появились друзья, все они на два-три-четыре года младше, но им вместе было весело: играли, катались на роликах, Юля научилась довольно хорошо это делать, появилась координация, а ведь совсем недавно падала на ровном месте!

Когда остаемся с ней вдвоем на кухне, помогает готовить, ей очень нравится быть полезной! От радости общения может даже запеть знакомую песенку, и тогда появляется речь, начинает что-то, пусть и не очень понятно, но рассказывать, делиться эмоциями.

Любит лепить из пластилина, и это у нее выходит неплохо, сажает рядом с собой Машу, и вместе они мастерят что-то. Правда после них потом все вокруг в пластилине, он может оказаться и в их волосах, и на одежде, и на полу, и на стенах, и на мебели, потому что об аккуратности в работе речи не идет — недоступно нам это понятие.

Зато возиться с младшим сестрой и братом ей доставляет огромное удовольствие. Как же нежно и трепетно она заботится о малышах — настоящая няня! В этом году научилась играть в ролевые игры, с Машей и Андреем они играют в «дочки-матери», в «магазин», в «столовую», не без моей помощи, но ничего страшного, хоть так!)

Юля перешла уже в шестой класс коррекционной школы-интерната, занимается в танцевальном кружке, и ей это очень нравится. Дома устраивает дискотеки для малышей, учит их танцевать, они в восторге!

С Юлей мне было очень сложно, принять этого ребенка полностью я не смогла до сих пор, к огромному сожалению, но такое щемящее чувство жалости я к ней испытываю, не могу объяснить, наверное потому, что несмотря на все свои особенности, Юля — очень добрый ребенок, она умеет сочувствовать и сопереживать.

Никогда не обижает младших брата и сестру, привязана к ним очень. Не долго обижается на меня, когда я бываю с ней нетерпима, всегда прощает.

Юля особенная, хорошая, добрая девочка, она меня любит, а я пока этому только учусь, но очень стараюсь.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

5 комментариев
  • Алена

    У меня была такая же история в моем детстве. Когда в 10-11 лет спряталась от бабушки в куст малины и сидела там довольно долго. Тоже слышала рыдания, поиски. Бабушка решила, что я утонула в пруду. И сама не пойму, почему сидела, страх наказания был, но не он стал основной причиной. При том, что я росла в благополучной семье, училась с отличием и тп.
    Многие поступки очень сложно оценивать. Переживаю за своих приёмных, потом вижу, что и обычные дети поступают подобным образом.

    26 октября 2023
  • Надежда

    Елена, Ве же еще и работаете?

    12 октября 2022
    • Елена Игнатовская

      Да, Надежда, я продолжаю работать. Два кровных сына студента, приходится из обеспечивать.

      13 октября 2022
  • Надежда

    Елена, спасибо Вам большое, что делитесь. Давно наблюдаю за Вами, когда увидела эфир на канале «Измени одну жизнь» была вдохновлена и решилась взять ребенка. Спасибо еще раз огромное, пишите дальше, это очень ценно и необходимо.

    12 октября 2022
    • Елена Игнатовская

      Я очень рада, что Вы решили взять ребёнка из детского дома, это огромное счастье, осознавать, что вдохновляешь кого-то на добрые дела, спасибо большое за Ваш отзыв! Все получилось у вас? Расскажите, пожалуйста!
      Если честно, то свой прямой эфир я так и не посмотрела🤷‍♀️, все некогда было!

      13 октября 2022