Тревожность у приемных родителей

0
798
8

Как родитель могу сказать, что уровень тревожности по поводу приемного ребенка, его способностей, возможностей и будущего несравненно выше, чем к своерожденному ребенку

Часть 7. Тревожность у приемных родителей

Читать все записи в блоге Марии Широковой

Я как бы совершенно не волновалась по всем этим поводам у своих детей, т.к. не страдаю нереализованными желаниями и амбициями, да и никому особо дела до них нет, это ваша личная жизнь.

Я вижу, верю и просто сердцем знаю, что все будет ок, и не мешаю искать свой путь, дети умны и более-менее понятны — мне этого достаточно.

С приемными во сто крат сложнее. Что с ребенком: депривация, адаптация, или он болен? Это темперамент, характер или психиатрия?


Сможет ли ребенок хоть как то учиться? Сможет ли жить самостоятельно? Смогу ли я держать его в рамках? Смогу ли научить думать, действовать, принимать решения? Это запущенность или ребенок действительно ничего не понимает? Насколько ему навредил образ жизни биородителей, вдруг это непоправимо?

И все это под пристальным взглядом общественности, за вами следят: насколько он успешен, насколько здоров, насколько умен, хорош, спортивен, чист, причесан.

Ты в постоянном напряжении, не знаешь, чего ждать, постоянно противостоишь поведению и поступкам детей, а дети, и правда, с особенностями и это очень тревожит.

Иногда думаешь: может, я зря доказываю, что выправится, а вдруг нет, вдруг, и правда, все непоправимо? Но ведь и сразу сдаться никак нельзя. Хотя, конечно, это самый легкий путь.

Но. Надо сказать, что я пока ни разу не услышала ни единого грубого слово по отношению к себе или к детям, ни одного намека на то, что «это ведь детдомовский, понятно от каких родителей». Совсем.

Скорее, даже наоборот. И в группах, и на занятиях я не замечала, чтобы от нас шарахались дети или родители. Я не сильно афиширую, что у нас приемная семья, но и не скрываю, меня это не беспокоит, и я не парюсь, все дети одинаково наши.

То ли общество все же меняется, то ли это мое личное везение и круг общения, то ли я не беспокоюсь и никто не беспокоится, но негатива от окружения или даже в учебных и медучреждений пока точно нет. Это не может не радовать.

Но выгорание идет по пятам…

Сейчас я, например, переживаю, что Алену комиссия признает УО, и ее не возьмут в обычную школу. На Леру больно смотреть, она развивается слишком медленно, и непонятно, какой она станет.

Миша вроде выравнивается, тревога за него периодична, и зависит от его состояния, порой он реально неуправляемый, а порой обычный ребенок.

Ушла в режим выживания и минимизации энергозатрат, другими словами: кормлю, слежу за здоровьем и внешним видом, вожу на занятия, но больше ничего не могу. Даже заниматься с ними дома уже не могу и это, опять же, очень тревожит))

Ждем лета. А это поездка на море с четырьмя шилопопыми, любопытными, энергичными, шумными, веселыми, непослушными, непредсказуемыми, изобретательными и мега активными детьми…

Ну, вы поняли)

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

8 комментариев
  • Наталья

    Ох уж эти диагнозы..
    Любите малышей, как Вы это прекрасно умеете делать, и Дай Бог, эти диагнозы либо не коснуться Вас, либо снимутся.. а если это судьба, то Дай Вам Бог — научиться их любить и принимать такими, какие они есть . Вы уже умеете не ждать.. тогда могу пожелать терпения и притока сил! Вы большая молодец!

    9 июля 2023
  • Ольга

    Большинство родителей ждут летних каникул больше чем дети. К окончанию учебного года так устаешь.
    Не смотрят косо на приемных, пока все хорошо. А вот когда начинаются проблемы с поведением, то сразу сочувственно говорят, а что вы ожидали?

    4 июня 2023
  • Елена Игнатовская

    «Иногда думаешь: может, я зря доказываю, что выправится, а вдруг нет, вдруг, и правда, все непоправимо?» У нас именно так и получилось, к сожалению. Три года я билась, думала: А вдруг, вдруг сейчас рывок произойдёт развитии! А получилось, что уперлись в «потолок» и все ж таки получили диагноз УО. Я так Вас понимаю, на младших тоже смотрю и больно от того, как туго идёт процесс развития, а ведь страх сковывает, возможно и у них тот же диагноз.

    25 мая 2023
    • Мария Широкова

      Спасибо за Ваш рассказ. Мне помогает очень опыт тех, кто прошел через похожее. Похоже, что обе сестры будут с особенностями. Надо как-то теперь это принять, себя перестроить, цели, отношение, изучить тему. В конце концов все люди разные и нужно научиться принимать то, что имеешь. Они-то и так вполне счастливы, а мы пока в смятении.

      26 мая 2023
      • Анна Левински

        Такие хорошие девчонки,такие жизнерадостные,а это самое главное. У вас все будет хорошо,социальные навыки освоить времени еще много,а работу можно по душе найти и с уо,не всем же нам быть президентами.))) Я,допустим,с детства мечтала быть парикмахером и получала огромное удовольствие от этого,хотя могла быть и врачом. Поэтому самое главное-научиться быть счастливым!

        26 мая 2023
        • Мария Широкова

          Спасибо 🙏. Тоже так думаю.

          26 мая 2023
  • Olga*

    Мария, сил и ресурсов вам на всё-всё-всё!

    23 мая 2023
    • Мария Широкова

      Спасибо) Держимся)

      23 мая 2023