Аня восторженно сказала: «Я всем в школе расскажу, что у меня появился ребенок!» Я засмеялась: «Не ребенок, а сестра!»

Глава 43. Тревога

Читать все записи в блоге Эльвиры

По пути в аэропорт девочку укачало. Я переживала — вдруг ей станет плохо, у нее какие-то проблемы со здоровьем, а я не знаю. Мы остановились, она подышала свежим воздухом. Стало лучше, поехали дальше.

Через час мы приехали мы в аэропорт, прошли все этапы контроля. Сидим в накопителе.

Я рассматриваю незнакомую девочку, которую везу к себе домой, и тревога охватывает меня.

Думаю: «Ну я сумасшедшая женщина! Опять ввязалась в это мероприятие». Что за человек она? С какими сюрпризами? Неожиданностями? Какие у нее черты характера? Как мы будем уживаться вместе?


А еще от девочки пахло какими-то дешевыми духами. Незнакомый, неприятный запах добавлял мне к тревоге чувство отторжения. Чужая. С Аней было то же самое. А теперь девочка по имени Юля, которую я везу с собой.

Мы летели на одном самолете, потом на другом, ждали в Москве в накопителе. В самолетах она спала. У меня это плохо получалось.

Мы прилетели рано утром. Муж с дочкой нас встречали. Ане так сильно хотелось, чтобы у нее была сестра, что она бросилась обниматься с незнакомой девочкой.

По лицу Юли было видно, что она в недоумении — почему ее обнимают? Мы вышли из аэропорта, Аня восторженно сказала: «Я всем в школе расскажу, что у меня появился ребенок!» Я засмеялась: «Не ребенок, а сестра!»

Наконец-то мы приехали домой. Аня провела экскурсию по нашему дому для Юли, рассказывала все правила нашей семьи. Я выдохнула, что мне не нужно этого делать. Это очень облегчало адаптацию и вхождение девочки в наш дом.

В детском доме мне поставили условие, что дадут девочку на 3 месяца при условии, что она будет сразу зачислена в школу.
После небольшого отдыха я поехала в школу, чтобы устроить туда ребенка.

Директор, мягко говоря, была не в восторге, что я привезла ребенка, который учится в 4 классе, потому что школа и так переполнена. Но заявление приняла. И определила ее в класс, где практически одни мальчики. Был конец марта — последняя неделя третьей четверти.

Дома вечером девочки играли в куклы. Юля ходила за Аней как хвостик, шагу без нее не хотела ступить. А Аня очень радовалась, что у нее теперь есть подружка и есть возможность учить, рассказывать, показывать. Я тоже радовалась, что могу заниматься своими делами, ведь в среду мне надо выходить на работу.

На следующий день, я привела девочку в школу. На входе нас ждала классный руководитель. Помню, что девочка подошла к ней.
Учитель приобняла ее за плечи и стала знакомиться. Юля не отстранилась, вела себя покорно. Отвечала односложно. Я оставила их вдвоем и пошла на работу.

Тревога меня не оставляла. Я привезла ребенка, которого не знаю и отвела ее в школу. Как она будет там себя вести? Какое у нее поведение? Может она с припадками? С асоциальным поведением? Мне за нее отвечать, нести ответственность перед школой и людьми!

Я молилась. Просила Бога для девочки — адаптироваться, учителю — принять ее, а мне — успокоиться.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Natalie Bright

    С большим интересом читаю Ваш блог. Отважный поступок Вы совершили)). На это нужна решимость, чтоб так быстро взять ребёнка. И девочка сильная. За пару дней её жизнь переменится — и новый дом, и новая школа буквально сразу. Это непросто.

    Жду продолжения истории. :))

    22 октября 2022
  • Анна Левински

    Дааа.))))Ваши путешествия впечатляют,вот оно как происходит,когда сильное желание взять ребенка, и это здорово!))))

    19 октября 2022