Государство беспокоится о том, чтобы хорошие люди брали детей в семью. Поэтому придуманы требования к кандидатам в опекуны (усыновители)

Глава 5. Требования к кандидатам

Читать все записи в блоге Эльвиры

Их шесть.

И если по-простому, то вот эти требования:

1. Жилье.
2. Здоровье.
3. Доход.
4. Судимость.
5. Не иметь проблем с опекой.
6. Быть дееспособным.

1. Жилье

Я не знаю тонкостей про жилье и прописку. Нам сказали так: нужно иметь дом, квартиру в собственности или арендовать. Необходимо иметь прописку. Обязательно.

При этом нет никаких требований к размеру помещений. Органы опеки приедут к вам домой (это обязательно) и посмотрят, где предполагается обустроить место для ребенка.

На момент прохождения ШПР (Школа приемных родителей) мы жили в недостроенном доме, на который не было документов. Прописаны были у родителей в районе. В опеке сказали сразу — нет документов на дом — нет дома.

Поэтому, после прохождения ШПР, мы все лето 2017 года достраивали 2 этаж. Утепляли, строили лестницу, выкладывали средства. Раньше второй этаж нам был не нужен. Осенью оформляли дом в собственность. Документы на дом были готовы только в ноябре.

Прописка. Я сразу прописалась в доме. Муж по своим соображениям не стал. Тогда опека сказала, что необходимо сделать ему временную регистрацию в городе, так как в ином случае он должен подавать документы в опеку района. Временную регистрацию мужу у нас в доме мы сделали. Соответственно, можно сделать вывод, что по временной прописке можно подавать документы на усыновление и опеку.

2. Здоровье


Есть список заболеваний, при которых ребенка не дадут. Их немного:

1. Туберкулез.
2. Инфекционные заболевания. Я так понимаю, что это СПИД, сифилис, гепатит. При этом знаю историю одной семьи, где муж когда-то переболел гепатитом. Он сейчас не может никого заразить, но сам факт болезни послужил отказом в опеке.
3. Опухоль (рак) в определенной стадии.
4. Инвалидность 1-ой группы. Это, как я понимаю, когда человек нетрудоспособен.

Все.

То есть, если человек болеет опасными заболеваниями или не способен ухаживать за кем-то кроме себя, то ребенка не дадут. В остальных случаях — вы здоровы!

3. Доход

Вам должно хватать на ребенка хотя бы прожиточный минимум. Этот минимум установлен в каждом регионе свой и меняется каждый квартал. Сейчас у нас около 15 тысяч.

Для расчета хватает ли вам дохода на ребенка, берут доход семьи за год, делят на 12 месяцев и на количество членов семьи. Должен выходить прожиточный минимум.

Пенсия учитывается, а пособия нет. Доход одного из супругов делится на неработающего супруга. Например, мой муж не работал на тот момент, поэтому мой доход поделили на 12 месяцев и еще поделили на троих. Нас двое и предполагаемый ребенок.

Для подтверждения дохода необходимо принесли справку 2-НДФЛ, ее берут в бухгалтерии организации. Или выписку из банка. Или договор, по которому получаете доход, но как нам пояснили в опеке, получение дохода по договору необходимо подтвердить.

4. Судимость

Есть определенные статьи Уголовного Кодекса, судимость по которым исключает возможность взять ребенка. Это преступления против жизни и здоровья. Этих статей довольно много. Кратко — убийство, побои, хулиганство, похищение людей, сексуальные преступления, терроризм, все, что связано с наркотиками, и оружием, неуплата алиментов.

В общем, если есть судимость, то надо разбираться конкретно со статьей — дадут ребенка или нет.

5. Не иметь проблем с опекой

Это значит, что вы не отказывались от опекунства и у вас не отбирали детей, в отношении вас суд не принимал решение от отмене усыновления.

6. Вы не признаны судом недееспособным

Это все требования.

Есть люди, которые недовольны большим количеством бюрократии в этой сфере, но мое мнение такое — в данном случае требования логичны.

Необходимо как-то подтвердить, что ты добропорядочный гражданин. Конечно, бывают такие исключения, когда чисто формально человек не походит, например, имел сто лет назад судимость за хулиганство или болел гепатитом.

Но государство большое и все частности предусмотреть не может.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Марина

    Если вы отказались от опеки над ребенком(по разным причинам), то это не повод, чтобы отказать вам в опеке над другим ребенком.

    26 апреля 2022