Порой приедешь на съемки, и кто-нибудь из персонала может спросить, мол, зачем их снимать, все ровно их никто не возьмет

Часть 9. Тоже дети!

Читать все записи в блоге Дмитрия

Долго собирался с мыслями, чтобы начать писать эту статью.

Сотни раз прокручивал в голове свои воспоминания, начинал писать текст в заметки, затем удалял, пробовал снова…

С момента первого знакомства с особенными детьми уже прошло несколько лет, и за это время я посетил множество специализированных учреждений и снял огромное количество видеоанкет.

Наверное, самая наивысшая награда за мой труд — это когда я повторно приезжаю в учреждение, а мне говорят, что одного из ребят, которого мы снимали год назад, забрали в семью.


В такие моменты моей радости нет предела, ведь все мы знаем, что это случай один на миллион, детей с 4-5 группой здоровья берут крайне редко.

Порой приедешь на съемки, и кто-нибудь из персонала может спросить, мол, зачем их снимать, все ровно их никто не возьмет. У меня внутри сразу все закипает, и я еле задерживаюсь, всегда отвечаю, что шанс должен быть у каждого!

Помню свой первый съемочный день, когда мы перед тем как приступить к работе, пошли познакомиться со всеми ребятами из списка, а он был очень большой. Часть детей оказалась в отделении милосердия, там обычно живут очень сложные ребята.

Сказать, что я был в шоке, ничего не сказать… Большое число ребят были лежачими, кто-то совсем был неподвижен и ничего не понимал, кто-то понимал и улыбался при виде меня, но двигаться не мог, кто-то сидел в углу и просто качался из стороны в сторону, у кого- то были завязаны руки, т.к. ребенок просто совал их в рот себе при первой возможности…

Далее, наверное, не стоит продолжать, и так все понятно. Встретил я там и вполне сознательных детей, они разговаривали и даже учились в школе по специальной программе, но передвигались только в колясках при помощи воспитателя.

Из отделения милосердия мы поднялись на второй этаж, там уже нас встретили дети с мнение серьезными отклонениями в развитии, ребята разговаривали, передвигались, но несмотря на это, основной массе всегда требовалось присутствие воспитателя, т.к. они такие дети в моменте могли сделать что-то необдуманное.

Например, однажды ребенок в процессе съемки просто кинул мне игрушку в лицо, попал в глаз, а ведь он даже сам этого не понял и продолжал играть дальше, как ни в чем не бывало.

Заболевания у детей разные и проявляются по разному. Многие дети с возрастом при помощи специалистов расцветают, заканчивают хорошо школу и даже поступают в средне-специальные учебные заведения, осваивать рабочие профессии.

В тот день был огромный стресс для меня, помню как приехал домой, сел возле компьютера, чтобы перекинуть съемочный материал, и наверное минут 30 сидел и смотрел на флешку, переваривал увиденное и услышанное в тот день.

Со временем мое отношение, конечно, очень сильно поменялось, особенные дети открылись для меня с новой стороны. Я перестал бояться, у меня пропала жалость, а самое важное, — они для меня стали просто обычными детьми.

Да, съемочный процесс отличается от обычного, все зависит от заболевания ребенка, по некоторым детям так сразу и не скажешь, что у них есть отклонения, и съемка в общих чертах проходит как обычно, мы также играем, общаемся, проводим весело время.

Такие дети более открыты и жизнерадостны, несмотря на свои недуги, чему я всегда удивляюсь. А вот с детьми потяжелее всегда работает специалист в кадре, анкету в полторы минуты мы можем снимать полтора часа, а то и два.

Ловим моменты, стараемся создать максимально комфортные условия для ребенка, чтобы раскрыть его. Показать сильные стороны, конечно же, и слабые нужно осветить по возможности, дабы потенциальный приемный родитель мог получить максимум информации из просмотренного ролика.

Конечно, далеко не каждый может взять особого ребенка в семью, ведь это огромный труд.

Если ты берешь ребенка с особенностями в развитии в семью, то будь готов подарить ему свою жизнь, 24/7 быть рядом, заботиться и любить, несмотря ни на что. Хотя, как я писал выше, есть дети и вполне сохранные, которые могли быть в семье, с советами и помощью отца, лаской и заботой матери открыть для себя новые горизонты и жить обычной жизнью.

Или, как вариант, брать ребенка хотя бы на выходные, хотя бы дарить частичку тепла два дня в неделю.

Очень хочется, что бы у таких ребят было больше возможностей попасть в семью, ведь они тоже дети!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

6 комментариев
  • Александра

    Здравствуйте. Взять на выходные ребенка довольно травматично для самого ребенка. Мы сейчас имеем такой опыт. Каждый раз, когда я после выходных или каникул отвожу ребенка в ДД, у неё происходит травма возврата. Но в нашем случае оставить на совсем не разрешает опека. С особенным ребенком так поступить вряд ли разрешат: привозить, увозить. Для всех окружающих тоже не понятно: какие отношения — дочка или подружка, или гостья — кто это? Мне тоже сложно выстроить отношения, потому что не на всегда, а на время. Проще взять в семью и работать над отношениями между всеми.

    21 июля 2022
  • Olga*

    После прочтения вашей статьи заглянула на сайт одного из ДДИ. Слезы на глаза наворачиваются, но не от жалости, а от технического оснащения заведений.
    Очень много детей на колясках, совершенно не подходящих для их состояния. Большие, рассчитанные на взрослых, несуразные и явно «из общего котла» (без подбора под нужны конкретного ребенка) коляски — они же еще больше травмируют детей! Будто мало врожденных травм (ЦП, Spina bifida и т.д.), так еще и неумелой «заботой» добивают.
    Стыд и ужас.
    Если кто-то захочет мне возразить, то, пожалуйста, не нужно ссылаться на недостаток финансирования ДДИ. На все деньги есть, другой вопрос: кто и как их расходует?
    Искалеченные и физически и морально дети — это все, что нужно знать о существующей системе.

    21 июля 2022
  • Наталия Шварцер

    Опечатка 😟 намерены были взять в любом случае и забрали дочь домой 🙏

    20 июля 2022
    • Иоланта Качаева

      Наташа, я исправила опечатку в вашем комментарии, все правильно теперь! И огромное вам спасибо за такие теплые слова! И за признание, и за блог!

      20 июля 2022
      • Наталия Шварцер

        Иоланта, спасибо 🙏

        20 июля 2022
  • Наталия Шварцер

    У нас в семье растет особенный ребенок, да, он кровный, это не сравнимо с детьми из ДД, но одно могу сказать точно — особенные дети они и правда другие, они очень солнечные внутри и их душа и сердце распахнуто просто настежь. Не нужно их бояться, им тоже нужна забота. Мы ехали за дочерью, у которой в анкете указана была группа 4 и диагноз ДЦП. К счастью, не подтвердилось, но мы были намерены взять в любом случае.
    Спасибо вам за ваш труд и ваши статьи и анкеты о всех детях. Пусть у каждого будет свой дом, своя мама, папа, братья, сестры, кошки и собаки ☺️ Жить здорово 👍 а дома жить — еще лучше! Ребятам передавайте привет, всем всем! Пусть верят в лучшее 🙏

    20 июля 2022