Почему я ищу садик, хотя еще не привезла ребенка домой? Чтобы все было подготовлено по максимуму, и то время отпуска, которое мне дадут, посвятить только ребенку

На фото — автор блога справа.

Часть 6. Тема садика, поднятая заранее

Читать все записи в блоге Светланы

Всем доброго времени суток!

Собирая документы, и сидя на днях в кабинете финансового директора со служебкой на получение справки о зп и должности, получила резонный вопрос: «А работу ты теперь оставишь?» «Нет, не оставлю, возьму отпуск и в отпуске все организую с садиком, благо у нас в районе 2 муниципальных и несколько частных».

Но вопрос серьезный, и я понимаю, что сразу отдавать в садик, даже с маленькими группами, даже на полдня не есть хорошо для ребенка, которого только что забрали домой. Но я не могу оставить работу, даже на полдня думаю, меня будут отпускать с трудом, но там увидим…

Еще раз послушала вебинар психолога фонда «Измени одну жизнь» Джессики Франтовой про детский сад и нашла ближайший частный к дому, написала им о графике.

Сразу же ответили, что есть места, можно в любое время присоединиться. На сайте садика указано, что есть психолог, логопед, музыка, гимнастика.

Но музыка с гимнастикой сейчас меня мало интересуют, хотя это плюс. А вот наличие психолога подкупило, и я спросила, есть ли у них опыт работы с приемными детьми. Ответа не последовало, исчезли с радаров)

Буду искать другие, т. к. такое поведение уже тревожный сигнал, значит, не готовы, иначе бы сразу ответили.

Почему я ищу садик, хотя еще не привезла ребенка домой? Чтобы все было подготовлено по максимуму, и то время отпуска, которое мне дадут, посвятить только ему, а не беготне в поисках то одного, то другого. Когда все делаешь с нуля, и ничего детского в доме не было, приходится делать очень много)

Чем больше я делаю, привожу, заказываю, переставляю, разбираю, собираю, тем больше понимаю, что еще так много не хватает, так что лучше заранее. Поэтому я стараюсь включать «дальний свет» и думать, что нам может понадобиться.

Если бы, конечно, я имела возможность сидеть год дома, я бы так и сделала. Но это в идеале, а в реальном мире надо зарабатывать. И я сторонник того, что важнее качество общения с ребенком, а не его количество, хотя привязанность у нас будет дольше формироваться.

Но если мой будущий сын будет знать, что взрослые обычно работают, чтобы приносить пользу и зарабатывать для своей семьи, это их обязанность. И если я пару раз возьму его на свою работу и покажу и расскажу, что я делаю, и что его важное дело — ходить в садик и там находить друзей и играть с ними, чему-то учиться, выступать на праздниках, а дети ведь копируют родителей, то со временем мы договоримся)

Мне понравилось, как моя коллега «продала идею» пойти в садик своей трехлетней дочке: «Ты пойдешь в настоящий большой садик, класс! Рядом со школой старшего брата! Совсем как большая! Там будет много ребяток и игрушек, и занятия и праздники!» «Короче, ты попадешь в рай», — резюмировал старший брат. Ребенок запрыгал и захлопал в ладоши.

Все еще зависит от настроя родителей и от подбора воспитателей. В общем, будем решать задачу, я не теряю оптимизма. Одно знаю, что я буду много рассказывать ребенку про то, как мы будем жить, и что будем делать в будни и в выходные, и что я его обязательно буду забирать из сада в такое время, и мы будем вечер проводить вместе.

Не знаю, можно ли сравнивать, мы ведь росли в другое время, но я до трех лет жила у бабушки, а потом меня забрали мама с папой, привезли в свой город и устроили в садик.

Первое время помню плохо, но я не ела и сочиняла, что мне нельзя то одно, до другое. Слезы были, конечно, но ходила. А позже стало нравиться, появились друзья. Мне повезло с воспитательницей. Она была очень добрая.

ШПР заставила вспомнить все детство, заново научиться рисовать. И это хорошо…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

6 комментариев
  • Катерина

    Ой-ой ой. А какой возраст малыша планируется? Если 3 года, то малыш из учреждения и домашний малыш в 3 года — дистанция огромного масштаба. Дети из учреждения ваших обьяснений о работе и необходимости завести друзей увы не поймут….

    6 февраля 2023
    • Светлана

      Катерина, Вы правы, но у меня почти нет других вариантов) маму сильно перегружать не хочется. 3-5 лет рассматриваю, младше не рискну.

      6 февраля 2023
      • Катерина

        А я как раз наоборот рассматривала только до 3х лет и именно потому, что в этом возрасте можно уйти в отпуск по уходу. Я вообще считаю, что надо на законодательном уровне установить возможность отпуска по уходу для принявших ребенка в семью любого возраста. Крайне необходимо первые месяцы побыть с ребенком
        К тому же ведь еще нужно время на поиск и знакомство с ребенком, оформление документов — на все на это у меня как раз и ушел весь отпуск, даже больше…

        7 февраля 2023
        • Светлана

          Может, когда-нибудь на законодательном уровне так и сделают.
          Мне частный садик прислал хороший ответ, с извинением, что письмо не отправилось. Предлагают помощь и поддержку, и штатного и внештатных психологов. Зовут на тестовый день )) Посмотрим.

          7 февраля 2023
  • Аня

    Классный основательный подход) Светлана, а какого взраста сына вы вообще предсталяете? Готовы ли езхать далеко? Нас опека сразу предупреждала, что Нижнем Новгороде на детей 0-6лет очередь 2.5 года, или опека планируется родственная?

    6 февраля 2023
    • Светлана

      Анна, я в любой регион готова поехать, у меня мальчик на Камчатке отмечен, мальчик в Челябинске ) Да, нам тоже сказали в ШПР, что маленьких детей нет. Но здесь на этом ресурсе одна приёмная мама, Вера, рассказывала про свой опыт поиска ребёнка, активную позицию, и я буду делать также. Такой настрой, что горы хочется свернуть ))

      6 февраля 2023