Телефон в столовой, еда в помойке
Этот случай врезался в память и теперь служит напоминанием о том, что в общении с людьми нужно сначала постараться понять, а не давить

Часть 98. Телефон в столовой, еда в помойке
Читать все записи в блоге Дмитрия
Обед в столовой
Столовая детского дома: однотонные тусклые стены, столы на 4 персоны, стулья, стопки пластиковых подносов ждут начала раздачи. В воздухе стоит запах еды, вполне аппетитный запах, скажу я вам.
Время обеда. Дети приходят постепенно со школы и идут есть. Меня тоже пригласили отведать местную пищу. Я хотел отказаться и продолжить съёмку, но старший воспитатель долго не стал со мной разглагольствовать. Мужик он серьёзный: «Я уже предупредил повара, и тебя там ждут. Поешь и пойдёшь дальше работать, понял?»
В меню был суп с картошкой и кусочками курицы, рыбная котлета, макароны, компот и хлеб. Питание в детских домах разное: в одном готовят как дома, а в другом смотришь и думаешь, всё ли будет хорошо с тобой после такого приёма пищи? Потому что были у меня уже случаи, когда было нехорошо.
Сашка с телефоном
Сижу, ем суп. Дети стоят на раздаче, пацаны, которых я снимал буквально час назад, машут мне рукой и желают приятного аппетита.
Сашка, худой парень из старшей группы, стоял ближе ко мне. Его пальцы бегали по экрану телефона, наверное, чем-то он был сильно увлечён, да так, что ничего вокруг не замечал. Воспитательница, женщина средних лет, подошла: «Саш, убери телефон, пожалуйста. Это столовая, для телефона есть другое место и время». Он угукнул, но телефон не убрал.
Получил еду и сел за соседний стол. В одной руке ложка, в другой телефон. Он ел, уставившись в экран. Воспитательница снова обратила на него внимание и сделала замечание: «Я же просила убрать! Сколько раз повторять?»
«Если не будешь есть, я всё выброшу!»
Сашка вспыхнул, бросил ложку: «Мы что, в тюрьме, что ли? Хочу и сижу в телефоне!» Воспитательница тоже начала злиться, и между ними разгорелся конфликт. В итоге Саша сказал: «Я отказываюсь есть».
Она строго: «Если не будешь есть, я всё выброшу!» «Выбрасывайте!» — крикнул он, встал и ушёл. Дверь в столовую хлопнула, шаги затихли в коридоре.
Воспитательница взяла поднос с тарелками. Я сидел рядом, слышал всё: как льётся суп, шлепок второго блюда в мусорное ведро, скрежет ложки, соскабливающей остатки, лязг подноса. Ох, как было не по себе!
Правила или подход к ребёнку?
В тот момент во мне боролись мысли. С одной стороны, правила есть правила. Дома ведь их тоже никто не отменял: за столом мы едим без гаджетов, общаемся с близкими, дисциплина, уважение.
В детском доме и без этого хаос, а тут ещё телефон в столовой, да и младшие дети смотрят, потом так же будут себя вести. С другой стороны, обидно за пацана. Ему, наверное, этот телефон отдушина, способ не думать о стенах вокруг, уйти от реальности вот таким образом, потому что по-другому не умеет и никто не в силах научить.
А воспитательница могла бы подойти мягче, как минимум, отвлечь разговором. Не нашла подхода — и вот результат. Конфликт, голодный ребёнок, выброшенная еда. Возможно всякое, я не делаю выводы, просто рассуждаю и делюсь мыслями в тот момент.
Случай врезался в память
Я доел свою порцию и ушёл, но этот случай врезался в память и теперь служит напоминанием о том, что в общении с людьми нужно сначала постараться понять, найти общий язык, а не давить. Стараться видеть две стороны медали.
Что думаете по этому поводу? Делитесь своими мыслями, лайфхаками в подобных случаях с детьми, они могут оказаться кому то полезны.
Фото — автора.
Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.
Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.
Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!
Поддержать портал
Дарья Коптяева
Я считаю, от насильственного решения конфликта вреда больше, чем от потери пары микроэлементов в обеде. Да и в обычных домах взрослые люди часто едят с телефоном или перед телевизором, привычка не очень хорошая, но не страшная
Юлия
Ох… И Сашку жалко, подростки вечно голодные, и воспитательницу понять можно.
Я думаю, что изначально надо однозначно, для всех запретить телефоны в столовой. Идешь в столовую — телефон даже с собой не берешь, это — общее для всех правило, и оно не обсуждается. Тогда нет темы для конфликта.
Подписка на комментарии
Ответить на комментарий
Спасибо, ваш комментарий принят и после проверки будет опубликован на странице.