Кто такой наш сын? О, это такой человек, который занимает пространства ровно столько, сколько есть

Часть 25. Сын 

Читать все записи в блоге Татьяны

Маленький оккупант. Бесполезно пытаться локализовать его вещи внутри его комнаты, они уже через час расползутся обратно по всем. Удалось отстоять только кухню: на кухне мы не играем! Да еще старшая сестра держит оборону с переменным успехом, 20/80.

Это такой человек, с которым ни за что не опоздаешь на вылет в 6.40, он разбудит в 5, даже когда никуда лететь не надо. В выходные может и раньше, по запросу.

Это обладатель таких щек, которые целуешь до усталости губ, а через 10 минут соскребаешь пену для бритья, помаду или крем со всего, до чего дотянулись его ручонки.

Он покажет, как балансировать на ведре, которое стоит на стуле, который стоит на кровати. Зачем? Потому иначе не достать до полки, что под потолком. Или как держать баланс, стоя на кофеварке. Зачем? Потому что кухонная антресоль может таить в себе массу интересного!

Твое сердечко сожмется от слов «мамочка, я тебя люблю», а глаз дернется от «у меня в голове возникла идейка».


«У меня в голове возникла идейка!» — фразочка не для слабонервных, напряжение возникает молниеносно, а мобилизация еще быстрее.

Он никогда не перестает хотеть, двигаться и говорить. Если этот человек не спит, то в любой момент времени он что-то хочет, двигается и не молчит ни секунды.

Если кто-то болеет, он держит его за руку и мило бормочет: «Не расстраивайся, приедет скорая помощь, укол поставит, и все пройдет. Боишься? Не бойся, я с тобой!» Все проходит, честно.

Это чудо сначала перепортит кучу вещей сестры, а потом скажет мне: «Я люблю Дашу». Очень по-мужски.

В машине с ним мы не включаем радио, все равно не слышно.

— Папочка, ты молодец, правильно едешь! Ой, ты зачем на красный поехал? Аа, зелёная стрелка, ну, ладно тогда. Смотри, мама, трактор. Тебе нельзя на тракторе ездить, только папе можно и мне. (Жаль, как раз очень хотела себе трактор!) А зачем дядя нарушает? Дядяаа, ты нарушаешь! Ой, смотри, поезд. Папа, куда поезд поехал? А зачем? А почему? А как? А что потом? Расскажи историю. Не знаешь? Ну, давай, я расскажу.

Скучно с ним? Не успеваем понять.

Когда в саду хвалят, радуемся, что им с ним интересно. Когда жалуются, сочувствуем. Но это не точно. Иногда тоже радуемся, что это произошло не с нашим участием.

Весело с ним? Эмоционально. На износ.

Любим? Безмерно. Мы им богаты.

Так что… Всем добра и сына☀️

*  * * 

Наши успехи к сегодняшнему дню: с ребенка с подозрением на умственную отсталость сняли ЗПР. Диагноз остался только логопедический (у того, кто никогда не заговорит), в связи с чем из коррекционного детского сада он переведен в логопедический.

В прежнем саду нас поздравили с выходом в норму. Однако, я ЗПР еще не снимаю. Ну, не тянет он на 6 лет, на 5 тянет. Хороший такой, крепкий пятилетка. Поэтому в школу решили идти в почти 8 лет.  Так будет лучше, подумали мы.

Продолжаем работать, жить, расти и радоваться. И вам, ребята, того же!

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Юлия

    Шикарный мальчишка! Видно, что живчик)

    13 декабря 2023