Решили, что нам нужен мальчик 7-11 лет, его-то я и стала искать по видеоанкетам. И, как, наверное, бывает почти у всех, случайно увидела ЕГО

Часть 2. Святослав

Читать все записи в блоге Марии

Во-первых, парень очень похож на меня, во-вторых, имя (я всегда хотела назвать сына Святославом), в-третьих, посмотрев видеоанкету, я бесконечно влюбилась в этого одинокого, романтичного философа. И меня ни разу не смутил его 15-летний возраст.

Далее я нашла его страничку в ВК. Ни одного матерного слова, ни одной подписки на сомнительные группы. Неделю я раздумывала, написать или нет.

Написала, ответил тут же. И завязалась переписка длиною в 4 месяца. Было ощущение, что я знаю этого ребенка всю жизнь, общение складывалось настолько легко и непринужденно, что не было ни малейшего сомнения, что это мое.


Через несколько дней мы уже мчались к нему на встречу в другой город, мне просто необходимо было на него посмотреть. Уточню, что никаких документов на тот момент у нас не было, поэтому все делалось в тайне от детского дома, что, конечно, мне чести не делает, но я не могла по другому.

После встречи мы с мужем рыдали в машине. Решение было принято. На следующий день я позвонила в опеку.

У ребенка вторичный возврат, причина- переходный возраст. С 7 лет воспитывался вместе с братом у приемной, одинокой и глубоко верующей мамы. В доме не было ни интернета, ни телевизора, первый телефон у него появился в 14 лет, карманных денег не видел никогда.

Женщина вернула только его, младшего брата оставила. Как это допустила опека, не знаю.

В детском доме так же дали на него положительную характеристику, якобы спокойный, неконфликтный, ждет семью. Мамой назвал меня через месяц, звонил каждый день минимум 3-4 раза, еще через пару недель доверил свои секреты «в шкафу», признавшись, что ближе человека чем я у него никогда не было.

Я бесконечно ценила это доверие. В марте забрали к себе на неделю в гости. Если не считать его постоянного сидения в телефоне, то все прошло гладко, не напрягал и не бесил, но я ни разу не смогла к нему прикоснуться.

В детском доме написали согласие и договорились, что забираем его в июне, сразу после выпускных экзаменов.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • марина

    Мария , я хочу сказать вам спасибо ,что вы не смотря ни на что пишите .Я сама по себе знаю ,как сложно принять подростка и постоянное его отрицание семьи тяжело вынести ,когда ребенок творит верните назад ,вы мне не родители и творит разные вещи ,от которых волосы становятся дыбом .Мы тоже все прошли и были на шаг от возврата ,и ни кто не может вас судить ,пусть сначало сами прочувствуют ,что значит взять подростка 15 лет .А вы молодец ,что честно написали как есть ,ни каждый на это способен

    14 июня 2023
  • Anna Gimranova

    очень интересно
    продолжайте рассказ, пожалуйста

    3 июня 2023
    • Саби

      Да, ждём продолжения …

      4 июня 2023
  • Катерина

    Круто!!!

    31 мая 2023