Батор научил меня проявлять силу воли. Показал  типажи, которые я теперь узнаю по жизни, понимаю, кто передо мной, и чего от него ожидать

Автор — HIJACK

Часть 23. Сухой остаток

Читать все записи в блоге приемного подростка

Давно не писал в блог, но решил оформить, что осталось после интерната в сухом остатке.

Почти 7 лет я уже не там. Главные чувства по итогу: грусть и благодарность.

Батор научил меня проявлять силу воли. Показал  типажи, которые я теперь узнаю по жизни, понимаю, кто передо мной, и чего от него ожидать. Я знаком с разными типами дерьма, психических нарушений, расстройств, зависимостей.

Распознавать и обходить это также важно, как окружать себя тем, что тянет вверх. Вижу как мои сверстники вписываются в разводы, в странные сообщества, в долги, в неадекватные отношения  и понимаю, что это все давно  увидено, прохавано и просчитано.

После батора у меня дикое ощущение потери времени. Юля говорит, что огромный процент детей до 15 были полными расп***ми, но просто жили дома.

Но у меня  все равно есть это чувство. Мне хочется заниматься резьбой, ковать, изучить машиностроение, IT, научиться 3d- моделированию. В свободное время я все это делаю, занимаюсь самообразованием, но его мало, все забирает колледж.

Драма моей учебы в том, что из предметов мне нужна только резьба. Это мой выбор. Из-за этого у меня проблемы. Меня недавно чуть не отчислили из-за общаков? и у меня еще 5 долгов. Но моя резьба одна из лучших, и меня это устраивает.


В интернате ты живешь на пределе возможностей и ощущаешь жизнь острее. Потом постоянно ищешь этот градус и не находишь. Здесь все ровное и более предсказуемое.

Я хочу получить мотоправа и ездить на мотоцикле. И еще страйкбол дает сильные эмоции. Как будет проще в колледже, я в него вернусь. Юля говорит, что я адреналинщик, предлагает обсудить это с психологом, но это мой выбор, я хочу этот адреналин в свою жизнь.

В баторе мы ходили  в деревню колымить. Мы  махали полтинниками  друг у друга перед носом и радовались им, как будто заработали состояние.

Как мало нам было надо! Имея  бутылку кефира и хлеб за разгруженную газель для столовки, мы наедались и были счастливы.

Когда я оказался дома, то покупал все, что можно. Юля говорила, что у нее никогда не было столько вещей. Я это пережил и сейчас топлю за аскетизм.

Батор научил меня простоте. Это не нищанка, не нетребовательность.Это красота простоты. Свобода от того, что ты не нагружен лишним.

Когда ты не привязываешься к вещам, ты собран духом. Когда ешь простые продукты, ты не тратишь деньги на то, чем потом сходишь в туалет. Я часто ем  багет с молоком, и мне офигенно.

Я выбираю мотоцикл, а не машину, еще и потому, что я смогу его обслуживать. Я его понимаю. Он для меня прост. Я независим от работников автосервиса, которые могут меня обмануть, потому что я не шарю в машинах, как они.

Я не хочу жить в городе, я хочу дом. Мне нужна моя территория, земля, чтобы на ней  работать. Когда я расслаблен в квартире, мне ненормально.

Старшие  сколько кого не били, не становились счастливее. Агрессия не решала их проблем. Теперь любое зло для меня — это слабость, за ним неполноценность, неуверенность, несчастье.

Не знаю как дальше, но пока я бываю намного добрее и терпимее к людям, чем Юля.

Я не питаю иллюзий, что кто-то изменится. Я не привык проявлять эмоций. Чтоб выживать, надо было думать.

Я наблюдаю с холодной головой. Я не страдаю по маме, понимаю, что это ее выбор. Как выбор каждого человека жить той или иной жизнью. Я лишен многих пустых переживаний и иллюзий, которым подвержены мои знакомые.

В баторе каждый за себя. Никто за тебя, если не ты. Мне по кайфу тот здоровый эгоизм, который там сформировался. Я слушаю себя, чего я хочу от жизни, и мне нормально.

Например, сейчас у меня нет отношений, потому что я четко просчитываю, что мне это даст. Что я получу от них? Чего будет больше: минусов или плюсов. И если я хоть немного сомневаюсь, то всегда выбираю себя и свое развитие.

Опыт интерната, может, и не нужен. Но не бойтесь тех, у кого он есть.

Его можно переработать в свою пользу. За злобой и местью — конструктив.За неуверенностью — ясность и сила.

В баторе я, как многие, курил спайс и коноплю, бухал лет с 11. Я давно уже этого не делаю. В измененной реальности мало смысла. Меняется она только для тебя, но не вокруг, и на короткое время, и потом все равно догоняет.

Хотел для общего развития  недавно попробовать медовуху, но чет забил, и мне нормально.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

2 комментария
  • Кристина

    Спасибо вам большое за то, что так искренне поделились своей историей, мыслями и чувствами!!! Прочитала ваш блог на одном дыхании. Вы мне помогли на многие вещи взглянуть с новых ракурсов, дали возможность заглянуть на свои страхи и сомнения гораздо ближе и яснее.
    Ещё раз спасибо! Верю, что любовь спасёт мир)) Просто для каждого в своё время.

    9 апреля 2022
  • Наталья

    Сильно написано. Тебе это, конечно, не надо, но я уважительно протянула руку и мысленно её пожала. Главное, чтобы общий цинизм и рациональность мышления не превратили тебя в робота. Ну, просто потому, что мир — это и чувства тоже. Разделённые с кем-то)

    26 февраля 2022