Человек, который не получил любви в своем детстве или получил ее в искаженном виде, не может ее аккумулировать в себе и передавать дальше

Часть 42. Судить легче

Читать все записи в блоге Анны Титовой

Всем привет! Всех женщин наша семья поздравляет с прошедшим праздником 8 марта, с Международным женским днем!

Женщины, девушки, девочки и бабушки, я лично желаю нам всем огромной любви к себе! От этого часто зависит благополучие всей семьи и то, что мы передаем своим детям и внукам. Да и здоровье нации зависит от этого же!

7 марта был день рождения нашего младшего сыночка Даниила. Ему исполнилось 7 лет! Он такой чудесный ребенок, очень вредный, громкий и требовательный, все пятнадцать раз помотает нервы, прежде чем съесть что-то или взять, всех достанет, если ему что-то нужно! Но при этом такой ласковый, мягкий и жизнерадостный!

Мы очень любим этого чудесного мальчика и всей душой и сердцем будем стараться сделать его детство счастливей, а также дать ему хороший старт в жизни – настоящие ценности и хорошее образование, миллион тонн нашей любви!

Ну а сегодня про любовь напишу я.

Про любовь к себе и ближнему. И что без этой любви происходит в современном мире!

Недавно мне написала женщина. Увидела мою статью еще на сайте какого-то родительского форума. Прочитала нашу историю появления в семье первого сына. И с горькими слезами на глазах поделилась, что она была такой же «матерью –кукушкой», которая свою дочь скинула на бабушку и умчалась «куролесить». И пила, даже наркотики были.

Ну а потом с возрастом остепенилась, пришла к вере, бросила пагубные привычки. Вернулась в семью. В ее письме столько боли, вины и стыда за свою жизнь. Дочь выросла, но к матери много претензий, ждет, что та ей даст ту любовь, которой в детстве не получила. А эта женщина честно пишет: «Нет у меня любви, нечего ей дать, не знаю, что со мной не так!»

Таких историй очень много, искалеченных судеб не меньше.

Но все на самом деле очень просто. Человек, который не получил любви в своем детстве или получил ее в искаженном виде, не может ее аккумулировать в себе и передавать дальше.

Если посмотреть в историю, прошлый век был сложным очень. Войны, женщины выживали. Ну какая любовь? Не было и мысли об этом, страну спасали. Моя прабабушка также. Множество детей и муж, который прошел три войны и вернулся искалеченным. Она любила своих детей и внуков, но их было много, а забот еще больше! Дети росли как «перекати-поле». Потом бабушка, у нее пять детей, муж то бил, то пил. Растила их сама.

Мама повторила судьбу, в общем-то, с папой они расстались, опять женщина тянула все сама. Но история нашей семьи хороша, потому что у мамы был ресурс на то, чтобы хоть как-то передать нам любовь и заботу. Мама посвятила жизнь нам, детям, не реализовалась, работала, где приходилось.

А ведь мама была очень красивой женщиной и очень талантливой. Она пела, очень хорошо рисовала, все задатки у нее были стать успешной в деятельности. Но жизнь распорядилась по-другому, надо было именно выживать с тремя детьми в 90-е годы.

Мама выбирала работу, где работать можно сутки через трое. Адский физический и моральный труд в психоневрологическом интернате нянечкой. Времени вроде бы много дома, но работы по хозяйству в огороде и в теплице было очень много. Плюс переживания, муж то гуляет, то его нет дома, то вообще ушел к другой. Не хватило нам, детям, ее любви.

Много лет работала с этим в терапии я, прорабатывала свое дефицитное детство с психологом. И то, что родители развелись, боль была сильная, и то, что всю жизнь носила вещи с чужого плеча, работа адская в огороде и дома, мы ведь помогали с самого детства. В 11 я уже крутила банки с компотом. Ну все, как у всех в 90-е годы. Как выжили и не тронулись умом наши родители, я не знаю.

А представьте, когда в семье много алкоголя или наркотики. Мы все привыкли думать, что это выбор человека?

Что он сам выбирает пить, курить и шляться или бомжевать. Ну типа отличная жизнь. Не работают и живут как пиявки. Так-то оно так, да не все так просто.

Есть такое понятие в психологии, как травма поколений. Есть отличная статья на эту тему у Людмилы Петрановской, почитайте.

Я здесь кусочек размещу: «Живет себе семья. Молодая совсем, только поженились, ждут ребеночка. Или только родили. А может, даже двоих успели. Любят, счастливы, полны надежд. И тут случается катастрофа. Маховики истории сдвинулись с места и пошли перемалывать народ. Чаще всего первыми в жернова попадают мужчины. Революции, войны, репрессии – первый удар по ним.

И вот уже молодая мать осталась одна. Ее удел – постоянная тревога, непосильный труд (нужно и работать, и ребенка растить), никаких особых радостей. Похоронка, «десять лет без права переписки», или просто долгое отсутствие без вестей, такое, что надежда тает. Может быть, это и не про мужа, а про брата, отца, других близких.

Каково состояние матери? Она вынуждена держать себя в руках, она не может толком отдаться горю. На ней ребенок (дети), и еще много всего. Изнутри раздирает боль, а выразить ее невозможно, плакать нельзя, «раскисать» нельзя.


И она каменеет. Застывает в стоическом напряжении, отключает чувства, живет, стиснув зубы и собрав волю в кулак, делает все на автомате. Или, того хуже, погружается в скрытую депрессию, ходит, делает, что положено, хотя сама хочет только одного – лечь и умереть.

Ее лицо представляет собой застывшую маску, ее руки тяжелы и не гнутся. Ей физически больно отвечать на улыбку ребенка, она минимизирует общение с ним, не отвечает на его лепет. Ребенок проснулся ночью, окликнул ее – а она глухо воет в подушку. Иногда прорывается гнев. Он подполз или подошел, теребит ее, хочет внимания и ласки, она когда может, отвечает через силу, но иногда вдруг как зарычит: «Да, отстань же», как оттолкнет, что он аж отлетит. Нет, она не него злится – на судьбу, на свою поломанную жизнь, на того, кто ушел и оставил и больше не поможет.

Только вот ребенок не знает всей подноготной происходящего. Ему не говорят, что случилось (особенно если он мал). Или он даже знает, но понять не может. Единственное объяснение, которое ему в принципе может прийти в голову: «Мама меня не любит, я ей мешаю, лучше бы меня не было».

Его личность не может полноценно формироваться без постоянного эмоционального контакта с матерью, без обмена с ней взглядами, улыбками, звуками, ласками, без того, чтобы читать ее лицо, распознавать оттенки чувств в голосе».

Прочитайте всю статью, она очень хороша! На многое вы начнете смотреть по-другому.

Есть еще такое понятие, как лояльность к тяжелой судьбе предков. Это, например, я могу быть лояльна к своей бабушке, которую бил муж и пил он всю жизнь. Я тогда буду перенимать ее чувства сложные и испытывать их в разном возрасте, не понимая, что со мной происходит. Это я пишу про свой личный опыт сейчас на самом деле. Когда я постоянно плакала без причины в детстве и никто не мог понять, что происходит. А потом в молодости меня занесло в отношения с парнем, который любил сильно выпить и погулять. Слава Богу, его увела моя лучшая подруга))) Тогда мне горе, а сейчас счастье))

Вернемся к той женщине, которая мне написала про нее и ее молодость и отношения с дочерью. Представьте, что в ее семье было много смертей и много горя. А женщины из прошлых поколений вот так не прожили эту боль. И она такой силы и интенсивности, что справиться без посторонней помощи невозможно. Психологов в 80-90 годы в России в доступе не было совсем.

И тогда что женщины делали – ломались. Они начинали выпивать или употреблять наркотики – это способ обезболить сложную внутреннюю боль, которая непонятна, но есть постоянно внутри нас.

Такая женщина уходит в свой мир, ей не до ребенка. Нет у нее ресурса воспитывать дочь и дать ей хоть что-то! В их семье ресурсная бабушка, которая смогла поднять внучку. Дочь этой женщины может и в 50 лет будет ждать от мамы любовь, она ее будет ждать даже тогда, когда матери уже не будет в живых. Понимаете?

Но если эта девочка начнет читать литературу, разбираться в причинах такого поведения мамы и своих чувствах, а может, обратится к психологу, или что-то такое произойдет, что она посмотрит на эту ситуацию со стороны. Тогда, возможно, что это перестанет передаваться дальше!

А иначе ее ждет судьба, которая незавидна. Она пропустит свою жизнь и все ее прелести в ожидании любви от мамы, в боли своей и в претензиях. И конечно, это будет отражаться на ее отношениях с мужчиной и детьми, если они будут. И все это передается из поколения в поколение без остановки. И заканчивается на детях, которые не смогли родить или усыновить, выбрали путь однополых отношений. Все, семья, фамилия и Род этой ветки будет завершен.

А еще я вчера читала православного психолога, случайно наткнулась на статью коллеги. Она писала, что в их многодетной семье старший брат — настоящий мученик. В 44 года умер. И пил, и дома не жил. И очень благодарна ему, что все тяжелое на себя взял. И действительно, старшие дети ту самую тяжелую судьбу старших родных перенимают чаще. Вот и этот старший брат так перенял и всю жизнь скитался.

Понимаете, какое отношение этой младшей сестры к старшему брату? Разобралась, почему так, благодарна и поклоны кладет. И отмолят же его душу всей семьей – настоящая любовь к ближнему.

А теперь еще давайте посмотрим, что нужно, чтобы понять и полюбить ближнего своего? Много внутри любви к себе, к Богу, к миру!

Я буду писать про женщин, я сама женщина.

Большинство ли женщины любят себя? Заботятся о своем теле? Заботятся о своих эмоциях, потребностях? Многие ли женщины в нашей стране живут свою нормальную и счастливую жизнь, получая все, что хочется им самим? Я отвечу вам: «Нет!»

И эта любовь к себе не из эгоизма. А настоящая.

Пример. Чтоб машина ездила, ее нужно заправлять и делать ТО, а чтоб в ней было комфортно, нужно еще мыть, украшать, положить аптечку. Ну а уж совсем про приятности – это подушечки, классные чехлы, классные подставки под кофе!

Приятно ездить в такой машине? Ресурс? Да конечно!

Так почему не заботимся о себе и своем теле, здоровье?

Почему, когда говорят о любви к себе – это эгоизм?

Мне жаль! Ведь нам завещали: «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи!» И прекрасно, когда женщина красива, умна, заботится о себе и из этого состояния идет в семью, на работу и в мир. Таких женщин немного, но как же хорошо с ними рядом!

Такие женщины чаще воспитывают замечательных детей, и их семьи – это полная чаша!

И вот когда ты любишь себя, ценишь и заботишься по-настоящему, тогда и на секунду не будет вопросов, чтоб поступить с другими людьми иначе! Будь то дети, будь то любимый мужчина, будь то посторонние люди. В тебе много любви, благодарности и ресурса, конечно ты пойдешь любить и благодарить в мир всех вокруг!

Злость, агрессия, хамство от отсутствия ценностей, ресурса и спокойствия внутри! А еще от усталости. Простой физической усталости, понимаете? Я это точно знаю, я это прошла в своей жизни.

И я сама транслирую в мир эту любовь к себе и людям. К матерям наших приемных детей.

Я попрошу вас, помолитесь о кровной маме Даниила нашего младшего. И о той женщине, что мне писала. Или просто посмотрите в их сторону хорошо и по-доброму, пусть одну минутку. Это уже будет хорошо!

Я тоже желаю им мира в Душе, пройти все испытания достойно и спокойно. Низкий вам поклон за жизнь ваших и наших крошек, которых мы теперь воспитываем и любим, как своих.

Но точно помним, кто главный и первый в их жизни, кто выносил их в своем теле.

Я все, что здесь пишу обязательно расскажу детям. Что-то рассказываю уже, на их уровне. Я говорю о том, что есть люди, которые больны душой, и поэтому пьют, например. Что милостыню им давать необязательно, но посмотреть по-доброму в их сторону и попросить Бога за них – это может каждый из нас, для этого нужна одна минутка.

И еще, радостная новость, я начала писать книгу для приемных родителей. Я в ней опишу много причин и следствий того, что может происходить в приемных семьях.

Часть моих статей из этого блога пойдет в книгу. С разрешения редактора здесь буду кусочки книги писать и вам ее показывать. С Божьей помощью все!

Милые дорогие женщины и весь женский состав сайта «Измени одну жизнь», я от всей души вас поздравляю с Международным женским днем!

Желаю нам мира в Душе, опоры на своих мужчин, правильных ценностей, материальных благ, реализации и конечно быть здоровыми духовно и телесно!

Обнимаю вас!

С любовью, Титова Анна

Адрес для писем не меняется: titovaaa84@mail.ru

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

8 комментариев
  • Наталья Маратова

    Анна, спасибо огромное за статью! Жду книгу!!!

    23 марта 2023
    • Анна Титова

      Наталья пишу, но это не так быстро. Выкладываю кусочки в канале для приемных родителей моем https://t.me/priemnie_roditeli

      19 августа 2023
  • Анна Левински

    С Родом очень эффективно работать через расстановки по Берту Хеллингеру. Можно проработать и повторяющиеся ситуации в семейной системе из-за лояльности к своему Роду, и восстановить поток любви,который где-то прервался и пр. Я раньше не понимала,почему мои бабушка, пробабушка, которые жили в войну,еще и на Смоленьщине,были достаточно жестковатыми. Бабушка могла в лоб ложкой дать,если чем-то шелудишь в руках.))) Потом, когда был длительный тяжелый период выживания, отследила у себя как формируется такая естественная защита,очень естественно это происходит. Еще интересный момент,многие пишут про яктации. Я после нескольких лет сильного стресса просыпалась от того,что раскачиваюсь. Все эти процессы — защитные механизмы нашей психики. Есть такой холистический массаж,когда тело раскачивают пульсациями. Вот не просто же так взяли этот механизм для исцеления,он уже заложен природой. Так что спасибо нашему мудрому существу.

    15 марта 2023
    • Анна Титова

      Со Всем согласна. Я сама психолог и расстановщик мой канал по расстановкам и терапии https://t.me/+PnqaGq3DaiQxMjNi

      И в расстановки и в психологию пришла благодаря деткам приемным. Никак невозможно вынести все что накидывают родовые системы детей. Это все нам в помощь. Спасибо что написали про это

      19 августа 2023
  • Екатерина

    Анна, позвольте дополню ваши рассуждения, как мне это видится. Вы пишите о теле, эмоциях и здоровье женщины, но ни слова об ее Душе. Согласна, забота о теле и эмоциях важна, тем не менее, это только начальный уровень Любви к себе. Природная часть человека (тело, эмоции и чувства) — это исполнители, инструменты Сознания (ума и разума), которое подчинено Миру Души и обязано понимать и выполнять его указания в этом мире (Земной школе), чтобы обрести добрые результаты и наполнить ими Душу.

    13 марта 2023
    • Анна Титова

      Екатерина согласна. Это основа. Но не про все я могу писать на сайте фонда, есть некие ограничения.

      В работе с клиентами и в расстановках это ведущая тема.

      Спрошу можно ли об этом написать подробней. Контакт с душой то, что сильнее всего влияет на все сферы жизни

      19 августа 2023
  • Елена

    Хорошая статья. Разделяю мнение автора полностью. И добавлю в продолженииюе, любовь и сострадание спасёт мир.

    13 марта 2023
    • Анна Титова

      Спасибо! А еще служение

      19 августа 2023