Я мама шестерых детей: двоих кровных и четверых приемных. Я всегда говорила, что у меня единственный сын и единственная дочь. А теперь у меня еще есть три сына и дочка

Часть 2. «Средний» и сорок минут

Читать все записи в блоге Александры

С дочкой все понятно: единственная приемная дочка, а вот сыновей трое. Единственный старший приемный сын, единственный младший приемный сын и единственный средний.

Вы когда-нибудь думали, что такое быть «средним»? Не младшим, не старшим, а именно средним. Я не думала. Оказывается, это сложно….


Когда я стала приемной мамой, больше всего трудностей у меня возникло со средним сыном. Старший был на тот момент уже подросток. Он «старший». С ним советовались, разговаривали, возлагали на него ответственность.

Младший — это «лапочка» по умолчанию. Он купается в заботе и любви, с ним постоянно кто-то из взрослых, он требует внимания.

А средний постоянно не с нами. Вроде и внимание ему уделяешь, но младший очень быстро научился это внимание переключать на себя. Старший тоже быстро на себя внимание переключает. То учитель позвонит, то сам нагрубит.

А средний в вопросах с младшим слишком большой, а в вопросах со старшим – маленький. И вот тут мы схватили…

Средний наш учился в обычной школе, с учебой дела не шли, желания учиться, естественно, ребенок не имеет. Зато после школы приходит раньше всех. Родители на работе, старшие в школе, младший в садике. И тут начиналось веселье. В это время в доме было разбито окно, сломана лесенка, съедены таблетки младшего брата, съедались все запасы сгущенки, а пустые пачки надувались. Про посуду даже говорить не буду.

Если сегодня ничего не разбилось из посуды, значит, разбилось что-то другое. А были хлопоты и серьезнее. Был побит соседский ребенок, украдены деньги и многое-многое другое.

Так получилось, что первое время дети были с нами на гостевом режиме. Это как раз было лето, очень удачно. Но гостевой был оформлен не на всех детей, а только на троих старших (старший сын, дочка и средний сын). Оформила я гостевой задолго до того, как дети получили статус. Поэтому гостевой был, а детей забирать было нельзя)

И вот, наконец, случился суд. Родителей двоих старших детей и младшего лишили родительских прав, а у среднего папу не лишили родительских прав. Этот маленький бюрократический вопрос доставил нам некоторые трудности.

Старших двоих (сына и дочь) мне отдали уже на следующий день. Я приехала в центр, где они находились на тот момент. Они еще не знали, что документы оформлены, и, когда увидели меня, начали меня уговаривать оформить гостевой. Когда воспитатель им сказала, что я приехала за ними, их радости не было предела. Вещи собирали быстро, часть вещей несли в руках. Взяли даже зимние куртки, хотя на дворе июнь. На предложение воспитателей оставить теплые вещи и забрать позже, ответили категорично: «Нет!»

Мне предстоял очень сложный разговор. Восьмилетнему ребенку я объясняла, что его брата и сестру я заберу сегодня, а за ним приеду завтра. Он меня выслушал, мотнул головой, согласился со всеми моими доводами, ни одним глазом не моргнул и не выказал никакого расстройства. Как будто ребенок привык к таким ситуациям. Забегая вперед, скажу, что он действительно привык. Его бросали много раз: и мама, и папа.

Обсудив ситуацию с ответственными взрослыми, мы договорились, что я заберу его завтра утром. На следующий день я в 9.00 была уже на месте. Возникли некоторые организационные вопросы, в результате которых мне пришлось ждать около часа. В это время дети пошли на завтрак. Среди них был и мой средний малыш.

Увидев меня, он произнес: «Ты все-таки приехала…» И сколько боли было в этих словах, столько надежды и разочарования одновременно…

Так мы первый раз поехали домой. Вдвоем. Он уснул в машине через 10 минут, и я поняла, что ночь он не спал. Когда вчера мы уезжали, он нас провожал, и ни одна мышца на лице у него не дрогнула, он не плакал, не кричал, даже грусти не было. На мой взгляд, это очень печально.

Все лето он был маленьким. Его баловали, а он капризничал, привлекал внимание и упивался тем, что он младший. Сейчас я понимаю, как замечательно, что было это время. Оно дало возможность ему почувствовать себя маленьким, а для него это важно! Как говорится, «лето – это маленькая жизнь».

А осенью приехал младший. Ему было 4 года и, конечно, средний брат очень быстро «вырос» и стал старшим. Вот тут и начались все сложности. Привлекал внимание, как мог. Ломал и портил все, что попадало ему под руки.

В школе постоянные жалобы: подрался, матерился, психовал. Нужно было с этим что-то делать. Пошли к психологу. Тут и выяснили причины, которые мы в семье назвали «синдром среднего».

А теперь самое главное: что нам помогло? Все просто. Внимание. В пятый класс ребенок пошел в другую школу. Причин для смены школы было несколько. Школа находится в городе, а мы живем за городом.

И каждый день, когда я ехала на работу, я его увозила в школу, а после уроков везла домой. И, о чудо!, этих 40 минут в день было достаточно. Эти 40 минут только его. Мы обсуждали школьные дела, пробки по дороге, да и в целом делились мыслями и впечатлениями. Оказывается, решить какую-то глобальную проблему могут сорок минут.

Прошло уже полгода. За это время много чего поменялось: я поменяла работу, например. Сейчас наш «средний» очень вырос. Стал большим и самостоятельным. Сам на автобусах ездит в школу и из школы.

Очень доволен, что теперь имеет свой телефон, и с гордостью звонит мне, что приехал или вышел из школы. Иногда звонит, чтобы просто поболтать или рассказать, как прошел его «нелегкий» путь от автобусной остановки до дома. Конечно, эта его «самостоятельность» привела к ряду новых проблем, которые нам только предстоит решить. Но сейчас у малыша есть достойный старший брат, а у старшего – есть гордый младший.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!