Приемный при наличии кровных. Моя история. Список книг и фильмов, а еще — о сборе документов

0
1045
1

Что почитать и какие фильмы посмотреть перед принятием ребенка в семью?

Моя история. Часть 3. Список книг и фильмов, а еще — о сборе документов

Читать все записи в блоге Евгении.

Книги

Л. Петрановская «Минус один? Плюс один!» — читается и перечитывается легко. Помогает расставить все по полочкам и утвердиться в желании стать приемным родителем

Л. Петрановская «Дитя двух семей. Приемный ребенок в семье» — побольше про адаптацию, общение с кровными родственниками и так далее

Л. Петрановская «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» — не про приемное родительство, но очень подробно объясняет, как и зачем ребенку нужен значимый взрослый.

Кэти Гласс «Будь моей мамой» — тут я бы, скорее, хотела бы «расчитать» ее обратно, вернуться назад и никогда не открывать. Тяжелая книга с излишними, на мой взгляд, подробностями, в которой к тому же нет «хэппи-энда». Это как художественная книга Элис Сиболд «Милые кости» — если хотите расшатать психику, то прочтите две подряд.

Д.Машкова «Если б не было тебя» — легкая книга, которая дает веру в себя и хорошо заканчивается :)

Также подойдут все книги по современному родительству Л.Петрановской, Эды Ле Шан — для общего понимания, над чем в воспитании не стоит заморачиваться, что можно «отпустить и забыть»

Для кровной дочери 9 лет я купила книгу «Девочка из города Гуси-Лебеди» Л. Воронковой— помогает лучше понять приемного брата или сестру, а также привыкнуть к мысли о скором появлении приемных детей в непосредственной близости )

Видео

«Блеф или с Новым годом!» -документалка Ольги Синяевой, этот фильм надо посмотреть вообще всем-всем, я бы в школах показывала. Система, как она есть.

«Мама, я убью тебя!» — документалка о том, как сохранные дети попадают в детские дома для детей с УО, как их отправляют за хулиганство в психушку, присваивают диагнозы и ломают судьбы.

«Проверка» — великолепная короткометражка Гали Сухановой о том, как дети любят любых родителей.

«Я сюда больше никогда не вернусь (Люба)» — короткометражка Ролана Быкова. Это выстрел в самое сердце. Просто без слов

И напоследок, если хочется отдохнуть перед финальным марш-броском за ребенком — фильм «Семья по-быстрому». Легкий, забавный и теплый ;)

О сборе документов

  • Что касается сбора документов — не вижу особого смысла расписывать. Список закрытый (ничего сверх не имеют права требовать), он выложен на многих ресурсах.
  • Мы дополнительно предоставили характеристики с работы. Медицину мы сдали частично платно (анализы и инфекционист), диспансеры, заключение — в государственной поликлинике бесплатно.
  • Дольше всего готовят справку об отсутствии судимости, но ее можно заказать заранее через Госуслуги, она действует в течение года.
  • Осмотр квартиры был быстрым, в холодильник никто не лазил)
  • Арендуемая квартира — не помеха принятию ребенка в семью.
  • От начала сбора документов до получения заключения прошло 2 месяца, 1 ноября оно было на руках. Было бы быстрее, если бы не задержка справок о судимости.

И дальше мы приступили к самой интересной и сложной, на мой взгляд, части — поиску ребенка.

Читать все записи в блоге Евгении.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

1 комментарий
  • Наталья

    Благодарю за список книг!!!! Скопирую себе в блокнот и буду читать, смотреть! Про эти фильмы я, конечно, даже и не знала.

    5 марта 2020