День счастливых совпадений… Из бескрайнего пространства возможностей встретились на пути две удачи, две радости, два счастья. Я посчитала это знаком

Часть 26. Совпадения неслучайны. Часть 2

Читать все записи в блоге Катерины

Что должен почувствовать человек, впервые увидевший ребенка, чтобы понять, что этот ребенок его? Знаменитый «ек» в сердце… Я примерно представляла, как это происходит. Резкий толчок в груди и небольшая пауза. Тук… Пауза. Тук-тук, тук-тук…

Но пока я поднималась по ступенькам наверх в кабинет главного врача, сердце мое делало более ритмичные, хоть и учащенные туки-туки. Несмотря на разницу в планировке и этажности здания сама атмосфера мне напоминала домик, где я когда-то работала.

Усадив меня напротив себя, главврач пригласила социального работника с личными делами потенциальных кандидатов в сыновья. А перед тем, как их раскрыть, спросила: «А почему вы выбрали именно этих детей?»

Пару раз, работая в доме ребенка, я сама задавалась таким же вопросом. Один раз, когда кандидат пришла к ребенку с синдромом Дауна.

Таких детей в домике было много, и  мы были удивлены, что из всех возможных вариантов выбрали именно эту девочку. Ведь у нас были более развитые в психомоторном развитии дети того же возраста с аналогичным диагнозом и, на наш взгляд, более миловидные. Другой раз иностранцы выбрали мальчика с не совсем адекватным поведением. В то время как к детям, за которых по-настоящему ныла душа, никто не приходил…

Но мы, медицинские работники, мало знали о статусе детей. Чьи-то родители в тюрьме, кто-то временно помещен и пока не подлежит семейному устройству, у кого-то в других учреждениях есть братья и сестры.

Я не видела смысла объяснять, что ищу в идеале милого сердцу голубоглазого блондина от 0 до 3-х лет. До трех, потому что только на них дадут возможность не работать, а посидеть в декрете, а желания и возможности терять работу у меня нет, кормить и одевать меня некому. И вот эти дети оказались свободны и без тяжелых генетических диагнозов как первый мной найденный ребенок. И они находятся в одном учреждении, потому я хочу познакомиться с обоими разом.

Я ответила лаконично: «Потому что других нет».


Удивил ли мой ответ? Наверное, да. Но у меня не было желания производить впечатление. Моей задачей было для начала ознакомиться с конкретными проявлениями многочисленных заболеваний детей и увидеть их в живую. А сантименты будут впереди. Если будут…

Оба ребенка имеют статус усыновление. Обоими никто и никогда из родственников не интересовался. Оба из весьма неблагополучных семей.

Одному, тому, что постарше, год как оформлена инвалидность. Другой, по словам главврача, кандидат на ее оформление… На обоих когда-то пару раз приходили кандидаты, а потом следовали отказы, отказы, отказы… Целых 2 страницы отказов. (Я так понимаю, их предлагали по очереди местным кандидатам, но они даже не приходили знакомиться).

Меня ознакамливали буквально с каждой бумажкой: вот тут справка о получении выплаты, здесь о снятие с учета по месту жительства, теперь на ребенке не копятся коммунальные долги. А вот счет,  на котором находятся сбережения мальчика с инвалидностью. Учреждение не вправе расходовать эти деньги. Будут копиться до 18, если никто ребенка не заберет. Интересно, а что дальше? Если ребенка признают недееспособным и отправят в психоневрологический интернат?

Главврач советует взять старшего. Почему? Потому что на нем счет? Я так и не поняла, если честно.

Меня-то больше заинтересовал младший, именно около него стояло маленькое сердечко в блокноте.

По правде, сперва мне бы хотелось увидеть  медицинские карты детей. Юридическая информация сейчас совсем не лезет в голову. Вот понравится человек, тогда и буду изучать. Ну, а если совсем все плохо, то что уж. Деньги на счету интересуют в последнюю очередь.

Наконец-то с документами ознакомлена. Торжественно ставлю свою подпись в личном деле.

И меня провожают обратно на первый этаж к ординаторской. Здесь меня ждет лечащий доктор. Оба ребенка курируются ею. А я смотрю на эту женщину и понимаю, что она до боли напоминает мне внешне мою напарницу из дома ребенка. Да и вообще многие сотрудники напоминают кого-то из наших. Возможно, есть что-то общее у всех этих людей, что ведет их дорогой в домики помогать брошенным детям.

Начинаем опять со старшего. Внушительная история развития за полтора года. Куча обследований, серьезная операция в Москве (по месту жительства такие вмешательства не проводят), ну, и конечно, ОРВИ,ОРВИ, ОРВИ… Вообщем, все как и положено ребенку, воспитывающемуся в коллективе.

Инвалидность по оперированному заболеванию кишечника. И оперировано оно успешно, что не может не радовать. Но вот задержка в развитии уже примерно годовая. В полтора года не стоит, только сидит. Психически тоже большое отставание.

В отличие от главврача лечащий доктор советует из двоих детей младшего, к которому я, собственно, и приехала.

Открываем его карту. Да, порок мозга по НСГ. Несколько раз диагноз подтверждается. Кстати, что удивительно, и у первого ребенка был такой же диагноз. Что у них тут, поветрие?

За мою восьмилетнюю практику ни разу такого не встречала. А тут целых 2 случая. Потом узнаю, что у них был еще, но не подтвердился по данным МРТ.

И так бывает. Ну хорошо. Порок сердца. Да, формально тоже есть – дефект межжелудочковой перегородки, но объективно маленький, и никакое лечение по нему ребенок не получает. Такие часто закрываются со временем самостоятельно.

Идем дальше. Порок пищеварительной системы. Да, был. Ребенок срыгивал фонтаном. Но проблема была решена операцией в месячном возрасте. Уже не проблема. Впрочем, проблема все же есть – гипотрофия 2 степени. Ребенок истощен. Интересно бы узнать, с чем это связано.

И, наконец, ВИЧ. Нет, лично я готова была бы с ним смириться. Во время пить таблетки и сдавать анализы. Но мое ближайшее окружение. Я с ужасом думала, как они отнесутся к ребенку с такой проблемой. У них и просто к приемному ребенку как к таковому большие вопросы. Скрывать? Но тогда нельзя рассчитывать ни на какую помощь. Все равно же узнают, что ребенок на таблетках.

А потом детский сад и школа. Много дремучих людей вокруг. Разные могут быть ситуации. Готова ли я к ним? Смогу ли поддержать ребенка как следует в таких случаях? О многом пришлось бы задуматься всерьез.

Но… Я смотрела в карту и понимала, что никакого ВИЧа по карте нет. Диагноз был выставлен лишь потому, что мать не наблюдалась во время беременности в женской консультации и, соответственно, не сдавала анализы. У ребенка в крови ни разу антитела зафиксированы не были. И вот, пожалуйста, в 6 месяцев сдан анализ, и он ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ! А значит, ребенок будет снят с учета! О Боги!

Да, еще оставались диагнозы, но все это за исключением порока мозга — полная ерунда, как говорится, для галочки.

Что же касается головного мозга – то, несмотря на то, что ребенок за свои короткие 6 месяцев жизни успел побывать в больницах раз 5, перенес операцию на желудке и новую короновирусную инфекцию, мальчик развивается по возрасту! По возрасту! В домике! При стольких госпитализациях, во время которых он только и делал, что находился один в кроватке на белой простыне…

Да, по описанию, это не ребенок из домика с кучей диагнозов, а какой-то вундеркинд по выживанию в любых ситуациях.

После ознакомления с медкартой приходят логопеды. Рассказывают о психомоторном развитии малышей, подтверждая слова врача.

Я уже знаю, кого я хочу посмотреть, и спрашиваю у доктора. Может, тогда и не стоит смотреть первого мальчика? Но она отвечает. Посмотрите, а вдруг. Просто глянете на него. Знаете, всяко бывает, я бы не хотела забирать шанс у ребенка.

Я смотрю на нее и понимаю, что будь я на ее месте, то, наверное, ответила бы так же. Не забирать — шанс. Сколько у них этих шансов, у детей со множеством диагнозов, отпугивающих кандидатов?

Мальчика выносят на руках. Голубоглазый блондин. Но не мой. К сожалению, не мой. Я понимаю это за секунду. Я воспринимаю его как и всех детей из моего когда-то места работы. Да, хочется помочь. Но не хочется сделать своим сыном…

Он до сих пор в базе. Сейчас ему 2 с половиной. Периодически я заглядываю на его страничку. Как жаль,  что у мальчика нет видеоанкеты. Это такой шанс для детей с диагнозами. Фотографии меняются, а описание уже год не обновлялось.

Возможно, он уже ходит. Сидит сейчас на фотографии на машинке. Я очень бы хотела, чтобы он попал в семью. Большую приемную семью с мамой и папой. Где будут силы, средства и время на реабилитацию. Где будут готовы на школу 8-го вида и выведут ребенка в большую самостоятельную жизнь. Пока, к сожалению, в системе у малыша лишь путь в психоневрологический интернат.

А потом выносят второго. Как хорошо я помню здание опеки и клумбу возле нее, и как совершенно стерлось из памяти то, во что был одет ребенок. Сейчас даже не вспомню его лица тогда (делать фото мне запретили). Только волосы. Совсем коротенькие, совсем не такие, как на фотографии. Подстригли.

Маленькое милое личико и глаза… Глаза ГОЛУБЫЕ!!!! Вовсе не зеленые, как было написано в анкете! Глаза цвета весеннего неба… Эти глаза напротив.

Что я почувствовала тогда? Ек? Вслушивалась же, вчувствовалась. А не было ека. Только легкое и свежее чувство принятия. Этот ребенок мне НРАВИТСЯ!

Нравится, как понравился доселе незнакомый мне город, зеленые улицы, светлое небо, работники опеки, двухэтажное здание домика, из которого сегодня получили свою заветную дочку двое счастливых дважды приемных родителей.

Мальчик смотрел на меня с легкой улыбкой. Но больше смотрел на доктора и знакомых сотрудниц.

Но ведь так и надо – он различает своих и чужих – это круто! Это интеллект.

А потом мне дали его подержать и снова вернули на руки. Встреча продолжалась минут 5 вряд ли больше.

Мне нравился этот ребенок, но как понять, что это  чувство взаимно?

Я положила руку в маленькую ладошку. Если я нравлюсь тебе, дай знак, — мысленно произнесла я… И мальчик зажал мой палец маленькой ладошкой…

Примерно часа через 2 я шла по еще вчера незнакомому мне городу с рюкзаком за спиной и бутылкой воды в руке. Шла в местное кафе подкрепиться перед обратной дорогой, наслаждаясь теплом, летним солнцем и тем, что совсем недавно я открыла купальный сезон в местной речке.

А навстречу мне двигалась девушка примерно моего возраста. Вдруг она подошла ко мне, поздоровалась и сказала: «У меня сегодня такой счастливый день! Можно я дам вам хотя бы 500 рублей в качестве благодарности?» Я улыбнулась девушке и ответила: «Вы знаете, а у меня сегодня тоже счастливый день. Сегодня я впервые увидела своего будущего приемного сына!»

Наверное, такой мой ответ удивил счастливую девушку не меньше, чем меня ее поступок…

День счастливых совпадений… Из бескрайнего пространства возможностей встретились на пути две удачи, две радости, два счастья. Я посчитала это знаком.

Часто ли вам встречаются прохожие, раздающие деньги? Лично мне до того дня – никогда. А вот надо же, встретились. Взяла без зазрения совести, зачем отказываться от собственной удачи?

P.S. Грядет 2024 год. Желаю всем моим подписчикам, читателям и просто мимо проходившим побольше счастливых совпадений в предстоящем году.

Не бойтесь делиться своим счастьем. Беды от того, что вы ими делитесь, преуменьшаются, зато счастье растет вопреки законам математики.

Надейтесь и верьте, стремитесь и дерзайте. Пусть на вашем пути встретится много по-настоящему добрых и искренних людей.

И пусть вы, добрые и искренние, встретитесь на чьем-нибудь пути и сделаете чей-то день, а, может быть, и жизнь хоть немножечко счастливее.

С наступающим! Мира и добра всем!

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Наталья

    Сил.. сил.. сил.. терпения.. понимания.. сил.. сил.. сил.. и веры.. в себя, в ребенка и опять в себя… Пусть будет все — но поведет все только к счастью!!??

    10 января 2024
  • Елена Игнатовская

    Катя, как же чудесно Вы пишите!! Я поплакала от радости за Вас!

    23 декабря 2023
  • Елена

    Какое знакомое чувство — не ёкнуло, а просто поняла. Жду продолжения вашей истории!

    21 декабря 2023