Ну вот, минус один – плюс один случился и у нас. Полгода назад почти, еще две недели и будет ровно погода

Часть 1. Сначала

Читать все записи в блоге Аллы Новиковой

Сейчас в нашей семье я, муж, кровная дочь, ей 16, приемная дочь 10 лет, и 4 хвостатых-полосатых.

Эту историю я хочу рассказать сначала.

Декабрь 2019 был неудачным. Я восполняла ресурс, фотографируя заснеженные парки. Тогда одновременно мы с дочерью попали в больницы: она с подвывихом атланта, я с микроинсультом. Окулист нашел в моем глазу «неизвестное темное выпуклое образование» , заподозрил меланому и отправил, куда глаза глядят, но чтобы срочно, а то все страшно.

Но еще летом я приняла решение, что поговорю с мужем о приемном родительстве.

Ждала: сначала доклеить обои, потом результатов обследования глаза. В Новосибирске окончательно меня помиловали и вынесли вердикт, что это родинка.

Шел февраль. Дочь сломала позвоночник. Две недели на вытяжении, мы каждый день после работы мотаемся в больницу, холодно жутко, шок от новости, что 9 месяцев в корсете, полгода не сидеть.


Мы возвращались домой, шли по улице голодные и уставшие, я сказала:

— Ты знаешь, нам нужен еще один ребенок. Из детского дома.

Момент был тот самый.

Муж сказал, что он никогда не думал об этом, и просто ничего не понимает в этом вопросе, но это стоит обсудить. Правда он взял паузу аж до августа.

Многие спрашивают и ахают:

— На целых полгода?

— Да, на целых полгода.

Это в моей голове созрела идея, я прочитала книги Петрановской и не только, посмотрела кучу вебинаров психологов, прошерстила форумы и федеральную базу.

Что было в его голове в это время, я не знаю. Этой темы не было точно. Это я думала, металась, решалась, не знала про себя. Теперь была его очередь.

Еще он очень практичный человек, в нашей семье он отвечает за то, что мы едим, пьем, где живем. Я ответственна за бабочек в животе и за генерацию вдохновения.

В августе мы договорились пройти ШПР, и что окончательное решение мы примем после обучения. В период пандемии это было очень сложно сделать.

В нашем городе ШПР приостановила деятельность, отпуска были израсходованы, что бы уехать в другой, плюс дочь тоже надолго не оставить.

Только в феврале мы начали учиться в ИРСУ онлайн. Прошло больше года с нашего первого с мужем разговора о приемстве.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!