После того, как мы подписали отказ на двухмесячного мальчика, я совсем не грустила. С удовольствием съездила в отпуск и встретила Новый год

Часть 8. Сложный выбор

Читать все записи в блоге Елены

2022 год выдался очень насыщенным на предложения познакомиться с детками. Сотрудники опеки и региональный оператор звонили и писали по 3-5 раз в месяц. Сначала предлагали только мальчиков, но со временем появились и девочки.

Знакомиться мы не ездили, либо мне не нравилась даже фотография, либо были диагнозы, к которым мы не готовы. Да, я знаю, что фотография в базе ни о чем не говорит, но такой уж я человек, не могу переступить через себя и поехать смотреть ребенка, который мне сразу не нравится. Это был мой выбор, я считала что уж лучше совсем не ехать, чем приехать и отказаться. Да и ждала я свою голубоглазую блондинку. Муж меня поддерживал.

Каждый раз, отказываясь брать направление, мне было очень стыдно перед сотрудниками опеки, вроде вот ребенок по моим пожеланиям, а я не хочу с ним знакомиться. Но сотрудники опеки никогда не упрекали, а наоборот, с понимаем относились и даже благодарили, что сразу ответили. Деток мне становилось жалко, что я такая нехорошая, не хочу с ними знакомиться, хотя точно знаю, что сейчас все они стали мамиными и папиными, чему очень рада.

Так наступил сентябрь. И вот она, моя голубоглазая блондинка! С фотографии смотрела милейшая девочка, пухляшечка, серьезный взгляд голубых глаз не оставил нас равнодушными. Конечно, мы приедем!


Всю ночь с мужем не спали, очень нервничали. Ехать 4 часа, мы подготовились, девочке 9 месяцев, купили погремушки, почитали, что она должна уметь, сделали скидку на то, что она не домашняя.

Встречаемся в доме малютки. Большой кабинет директора, присутствуют социальный педагог, дефектолог, сотрудник опеки и директор дома малютки. Мы перед ними как на суде, сначала допрос, кто мы и зачем нам это надо. Потом зачитали медицинскую карту, девочка сложная в плане задержки развития, но мы ведь уже приехали, будем смотреть!

На улице был достаточно теплый сентябрь, ребенка принесли в ватном комбинезоне и зимней шапке. Я не могу описать словами, что подумала при первом взгляде на нее, она мне совсем не понравилась (респект тому, кто ее фотографировал для базы).

Про ФАС в диагнозах ни слова, но все на маленьком личике. Беру на руки, о Боже, она в 9 месяцев голову еле держит. Даю погремушку — не держит. Нас с мужем не разглядывает, смотрит только в потолок, видимо, по привычке.

Даю пальчик, не хватается. Все это знакомство, под наблюдением всех, кто был в кабинете. Знакомство длилось минут 10. Мы в легком шоке поехали домой. Всю дорогу молчали. Вечером решили почитать перспективы таких деток догнать своих сверстников, ведь кроме задержки ничего страшного нет.

Я начала изучать этот вопрос. Все, что находила, сулило хорошие перспективы, догонит за полгода! Но сомнения какие-то были. Решили провести дополнительное обследование. Записались на МРТ головного мозга. Что я там хотела увидеть, не знаю, я не врач, сама придумала и успокоилась. Договорились с домом малютки, но за день до поездки МРТ аппарат сломался. Мы были в панике, уже никуда не записаться. Решили ехать еще раз знакомиться.

Приехали к 9.00, чтобы не совсем рано. Нас завели в отдельную комнату, где были игрушки и пеленальный стол. Ура! Вот сейчас-то мы ее и рассмотрим!

Не тут-то было. Нам сообщили, что она еще спит, приходите попозже. Да ладно, время 9 часов! Но деваться некуда, ушли. Через час нас позвали, но уже отдали ребенка погулять все в том же ватном комбинезоне и зимней шапке. Рассмотреть не получилось.

Погуляли минут 10 и опять поехали домой. Поговорили и решили, что надо брать, вот он ребенок, со здоровьем все нормально, будем заниматься! А я про себя думала: блин, она же мне не нравится.

Господи, дай знак, брать нам эту девочку или нет. Обычно к Высшим силам не взываю, но в этом случае я реально не знала, что делать. Муж со всем соглашался.

Ехали мы на консультацию к неврологу о которой договорилась наша знакомая. Доехав до города, узнали о частичной мобилизации, я решила это знак — если вдруг призовут мужа, одна я с таким ребенком не справлюсь.

На консультации у невролога я уже была уверена, что подпишем отказ. Невролог ничего нового нам не сказала, да это и понятно, ребенка то она не видит.

А тем временем на 3 этаже этой же больницы МОЕЙ голубоглазой блондинке делали переливание крови, гемоглобин упал до критического уровня. В этот день был оформлен акт об оставлении ребенка в ЛПУ и получено свидетельство о рождении. Так моя дочь в 1,5 месяца перестала быть невидимкой.

На ту девочку мы написали отказ и оба выдохнули, она точно была не наша. И снова стали спокойно спать. Это был очень сложный выбор, но точно правильный. Вскоре девочка из базы пропала, и я выдохнула еще раз. Значит мы все сделали правильно!

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

15 комментариев
  • Елена Исакова

    Слушайте, прямо сказка какая-то! Детей им кучу предлагают, в месяц по 3… это где ж такие блага?? Все здесь прекрасно знают за что и как берут здоровых детей.

    11 марта 2024
    • Наталья

      Я не знаю, расскажите?

      12 марта 2024
  • Екатерина

    Вы все правильно сделали, если чувствуешь что не твоё, лучше воздержаться. Скорее всего её кто то усыновил уже. По поводу фас это на всю жизнь ребёнку, не каждый справиться, нужно трезво оценивать свои силы.

    5 декабря 2023
  • Жанна

    Простите… Просто до боли… Здорового любой выростит… А взять с системы и бороться никто не хочет… ФАС, я знаю, не так и страшно! Только вы в силе это победить, а центр поддержки, сайта, бесплатный! Вам всегда поможет, как и мне! И это не реклама) у нас маленький город и психологов нет, даже платных, а пройти адаптацию только кажется просто… Даже с младенцем, это из опыта семей с АЗС, мы дружим до сих пор, кто учились в один курс

    12 ноября 2023
    • Елена

      Ну почему же никто не хочет? Кто-то же увидел в этой девочке свою дочь.

      18 ноября 2023
  • Жанна

    Читаю и в шоке…. Отказались… Я свою взяла…. Было 5 лет… Огромное отставание, инвалидность…органическое отмирание мозга…. Которая писалась и какалась…. И не умела говорить… Скоро 7 лет и моя дочь, официально уже моя, и говорит прекрасно и пишет прописи и считает… Да, в школу в 8 пойдём, но в обычную!!! Терпения, веры и больше любви… С такой маленькой, как в этой истории, можно было выростить и нормальную здоровую дочь…. У них есть шанс! С вами, новыми родителями, а не той матери, что угробила её в утробе. Да, у на есть свои кровные, но больше сама не хочу, а сын хотел, уже сейчас, и мы счастливы что у на есть маленькая козочка в 7 лет 109 см, красотка и уже умная и с будущим

    12 ноября 2023
    • Елена

      Очень рада, что у Вас растет прекрасная дочь!

      18 ноября 2023
  • Катерина

    Елена, если не секрет, что это за регион где так часто предлагают маленьких детей?
    Очень созвучно пишете про взгляд на выбор ребенка. Я тоже уверена, что не стоит брать, пока не почувствуешь, что это твое. Какой смысл потом мучиться с принятием, если возможно этого ребенка всем сердцем примет и полюбит следующий кандидат.
    Это тяжелые детки имеют мало шансов на устройство, а маленькие да здоровенькие быстро устраиваются в семьи. Пусть же они попадут туда, где ждут именно их.

    6 ноября 2023
    • Елена

      Мы в Нижнем Новгороде, стояли в очереди в городе, у регионального оператора и ближайших трех городах, где есть дома малютки. Они все по очереди звонили 😁

      6 ноября 2023
    • Елена

      Мы в Нижнем Новгороде, стояли в очереди в городе, у регионального оператора и ближайших трех городах, где есть дома малютки. Они все по очереди звонили 😁, ну и стоялимы уже третий год.

      6 ноября 2023
    • Жанна

      Не правда…. Есть шанс… Это не ДЦП и не даун…. Они развиваются, им нужно просто помочь… И препараты и любовь, объятия, просто обнимать 🤷‍♀️я тоже не этим ребёнком шла… Совсем с другим общались, подростком, есть акнкета до сих пор и он не будет в семье…. Не по своей воле… И про мою дочь, какой я её узнала по описанию…. И увидела в живую… Мне уже было всё равно на диагноз! Мы сделали большую работу и я рада этим результатам! Не всё просто даётся….

      12 ноября 2023
      • Елена

        Я не писала, что у девочки нет шансов. Я написала, что я не справлюсь. Адекватно оценивать свои силы тоже важно. Я считаю лучше подписать отказ, чем не справиться.

        18 ноября 2023
      • Наталья

        Скажите, а что ДЦП и , как вы не красиво говорите Даун, их любовь не спасает? Они тоже после системы расцветают. Что на них нужно ставить крест? Правильно — не каждому дано любовью лечить, большинству нужны симпатичные и без больших проблем по здоровью.

        16 февраля 2024
        • Жанна

          Конечно спасает! Но у многих без шансов стать обычным ребёнком🤷‍♀️я про эту сложность… Это надо принять что так и будет… А такие как моя развиваются и с этим проще бороться…

          2 марта 2024
        • Жанна

          Конечно спасает! Но у многих без шансов стать обычным ребёнком🤷‍♀️я про эту сложность… Это надо принять что так и будет… А такие как моя развиваются и с этим проще бороться… Я читаю статьи где берут деток с дефектами физическими и работают с этим, операции, реабилитации! Вот это сила! Они борятся за своего детёныша

          2 марта 2024