Эта история произошла три года назад и закончилась хорошо. А сколько вот таких детей сейчас в приютах ждут своей участи

Часть 42. Скрипач

Читать весь блог Ольги Гоголевой 

История трехлетней давности.

Чем он мне запомнился при первой встрече — когда мы пили чай в приюте, в окружении нескольких подростков и психолога, он обратился ко мне: «Ольга, простите, как Вас по отчеству?» Когда я сказала что я из Пензы, то спросил: «Пенза… А что у вас в Пензе? Э-э-э, дороги?»

Остальные подростки не были такими воспитанными как Скрипач, поэтому беспрерывно болтали о всякой ерунде. Чтобы наконец высказаться, он обратился к самому говорливому: «Извини пожалуйста, разреши мне сказать!!»

Я сидела напротив него, пила чай и тихо выпадала в осадок — какие дети есть на белом свете! И этот человек должен попасть в детдом! И большая часть вот этих детей туда попадут! А они — дети как дети, очень похожи на одноклассников наших кровных детей.

Скрипача забрали родственники. Но прежде, чем они его забрали, он меня тоже ооочень удивил!

Через 10 дней после нашего знакомства была назначена дата его перевода в детдом. День памяти Ксении Петербуржской.

Я прилетела со всеми документами к нему. Призналась заранее через ВК, что прилетала в прошлый раз, чтобы с ним познакомиться, предлагала ему уехать к нам и стать нашим сыном. Объясняла, что хочу, чтобы он не прожил в детдоме ни дня, спрашивала, не надо ли ему какой одежды, я куплю, мне не жалко…

Он молчал неделю, гордо отвечал, что у него полно всякой одежды, одевается он модно, ни в чем не нуждается… Накануне прилета скромно признался, что ему носить почти нечего (штанов ходовых вообще нет — я потом заметила, что он ходит по приюту в подштанниках), просил купить что-нибудь из одежды…

По прилету мы долго говорили при психологе, пацан оказался теплым, мягким, родным, очень умным. А наутро его повезли в детдом. Я бродила по району вокруг детдома и жалела Скрипача. И тут мне звонит психолог приюта: «Срочно! Бегите в детдом к директору! Скрипач сказал вас позвать»!

Я вбежала к директору (железобетонная леди, «Сталин в юбке»), она звонила в опеку и орала, что за них не хочет разгребать это ……! Зачем привозить ребенка, если он в семью хочет?


От ее голоса по мне и по всем присутствующим бегали мурашки. Я решила, что она одна силой только своей харизмы способна остановить отряд врага!

Скрипач стоял перед ней — тонкий, щуплый, с жалкими пакетами. Потом его увели в группу, меня допросили и отпустили. Чтобы выдать мне Скрипача, не хватало единственной бумажки — письменного отказа родственников, которые, как оказалось, существовали.

Психолог потом мне рассказала — привели его к директору, а он сразу и говорит: «Я у вас жить не останусь! Позовите тетю Олю!» «Сталин в юбке» стала на него наезжать:

— Да кто она такая, да зачем тебе какая-то Пенза, да ты знаешь, сколько у твоей тети Оли детей! Да ты ей не сдался! И т.п. На что Скрипач ей спокойно интеллигентно ответил:

— Я думал семь дней и принял решение! А с вами я разговариваю (он посмотрел на часы ровно 11 минут!

Я как это услышала, думаю, блииин, ну пацан дает! При ней даже мужики глаза опускают и шепотом разговаривают, а он, такой щуплый и совсем не дерзкий, «Сталина» не испугался.

В тот же день в дд приехали родственники Скрипача. Нам запретили видеться. Его родственники оформили документы и через три месяца забрали Скрипача в семью.

Мы до сих пор изредка переписываемся. Когда он мне отвечает, часто выражается очень витиевато, так что мне иногда кажется, что я с Пушкиным переписываюсь)

Он пояснял, что специально так делает — старается отличаться от всех, быть особенным. Я чувствую, что Скрипач тепло ко мне относится.

Он классный, говорит, что жизнью почти доволен, будет доволен совсем, когда достигнет своей мечты — станет таким же крутым музыкантом, как Лил Пип или Саваж.

И я верю, что из него реально получится, как минимум, мудрый сильный и харизматичный человек. Когда я ему показывала этот рассказ, он ответил, что у меня «отличная совесть», это самый оригинальный комплимент, который я получала, и еще добавил, что директор детдома на самом деле была вовсе не страшная, и ему нравилось с ней разговаривать.

Эта история произошла три года назад и закончилась хорошо. А сколько вот таких детей сейчас в приютах ждут своей участи. Некоторых из них заберут родители или родственники. Некоторых заберут под опеку.

Но многим придется ехать и жить в ДД. А им там совсем не место!

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!