Сиротские истории. Катя

0
1246
7

Я думала, что подростки в центрах – неуправляемые, закрытые, сложные, а со мной играла в шахматы совершенно очаровательная и чуткая девчонка

Часть 2. Сиротские истории. Катя

Читать все записи в блоге Natalie Bright

Катя уже не совсем ребенок – ей 15. В центре, где она живет, сегодня проводят турнир по шахматам. Я стою недалеко и наблюдаю за происходящим, особенно, за людьми – воспитателями, гостями и непосредственно, за детьми.

Малышей повезли в музей, в центре остались только подростки. Те, которые не пользуются «спросом» у кандидатов в приемные родители. Да и в семью, как говорят многие воспитатели, не сильно хотят. Хотя, это только на первый взгляд…

Подростки стоят отдельно на этом мероприятии, пока определенные заранее участники турнира занимают места за шахматными досками.

Я очень люблю играть в игры, а вот в шахматы играю плохо. Но, я все равно жду удобный момент – в надежде, что гости смогут поучаствовать. И смотрю – а кто бы со мной сыграл?

Катя стоит с воспитательницей и подружкой, подальше от остальных. Она совершенно обычной внешности, ничем особенно не притягивает на первый взгляд, тихая и спокойная, хотя чем-то по стилю похожа на «пацанку»… В какой-то момент ее подружка вырывается в болельщики и приглашает Катю смотреть чью-то игру. Катя не хочет – то ли ей скучно, то ли неловко.

Возле нас есть свободная шахматная доска, и я интересуюсь, а можно ли детям играть с гостями, и предлагаю партию. Катя вызывается спросить разрешения. Она хочет играть… или общаться.

К слову, надо особенно похвалить формат мероприятия – гости имеют шанс именно поговорить с детьми, увидеть их в каком-то деле, а не на сцене, издалека, как обычно. И нам разрешают.

Катя скромничает и рассказывает о том, что играть она совсем не умеет, но на деле оказывается противоположное. Мы говорим про названия фигур и ходы, правила и разные маневры. Катя достаточно спокойна и уступчива, но она в то же время — лидер, готова меня учить и подсказывать, прощать отмененные ходы и намекать, что я продую, если не изменю ситуацию на доске.

Мы обе упоминаем, что хорошо, если бы это были шашки, вот тогда бы игра была поинтереснее – ведь в шашки играть умеем гораздо лучше. Но мне и так очень интересно, потому что игра – это повод немного узнать Катю.

И она оказывается невероятно добрым и открытым подростком, несмотря на яркий цвет волос, мешковатую кофту, спортивно-рэперский стиль. Там многие такие – на первый взгляд – слишком модные и недосягаемые.


Но Катя радуется нашей игре, логически мыслит и лидирует, хотя пытается вырулить в ничью, чтобы не огорчить меня. И это особенно трогательно – как человек так много думает о сопернике, а не пытается показать свое мастерство.

Вокруг стола собрались ребята. Все хотят играть, и я предполагаю закончить партию и уступить кому-то свое место. Катя выигрывает – кто бы сомневался? Умная, сообразительная, веселая, открытая…

А все дети, наблюдавшие за нами, оказывается, хотят играть только со мной. И даже те, кто с ограниченными возможностями, кто плохо соображает или говорит, все толпятся рядом, чтобы показать себя… И мы играем, пока не заканчивается время.

Катя перевернула все мое представление о подростках в подобных центрах, сломала все стереотипы. Я думала, что они – неуправляемые, часто недалекие, закрытые, сложные, а со мной играла в шахматы совершенно очаровательная и чуткая девчонка. Когда все уже расходились, мы благодарили друг друга за партию и она вдруг сказала:

К: — Вот, в шашки бы вместе поиграть. Тогда было бы честно, друг другу бы не подсказывали!

Я: — Да! Хотя, и так все честно. Ты — умничка, учила меня, без тебя бы игра не состоялась, спасибо!

К: — И вам спасибо. А Вы придете… еще?

Я (не ожидав такого вопроса, пытаясь ничего не наобещать): — Скоро лето, вы в лагерь, наверное, поедете…

К: — Да… только я здесь надолго. На 3 года – до восемнадцатилетия. Я тут недавно, примерно месяц…

Я: — И как тебе?

К: — Да так… нормально. А вы придете еще поиграть? Можно в шашки! У нас ведь есть шашки! И другие игры есть. (Она это говорила с оглядкой на поддерживающего воспитателя, которая кивала, что все это в наличии).

Я: — Я постараюсь… (для регулярного посещения нужно собрать кучу документов и действовать через специальные фонды, но приходить изредка – это я бы, скорей всего, смогла. Просто не хочется изначально обещать, пусть лучше будет сюрпризом, если получится навестить Катю еще).

К: — Главное — захотеть! Если Вы захотите, то за 3 года сможете найти время… а я – точно буду здесь. И, если придете – я бы очень хотела еще с вами поиграть… Мне было так хорошо сегодня!

Она подошла так близко, что мне очень захотелось ее обнять на прощание, но я не знала, запрещено ли это правилами или все-таки – нет.

И пока я думала, она сама как-то потянулась и я обняла ее, такую закрытую «пацанку» на вид и такую чуткую на самом деле…

Я рада, что ей было хорошо. Пусть ненадолго, пусть только пару часов – но, это то, что я могла дать ей в этот конкретный момент… Ей было хорошо, а мне – радостно от этого.

Позже я узнала, что у Кати есть младшая сестренка. Хотя, атмосфера центра очень приятная, домашняя, воспитатели — отзывчивые и добрые, но каждому ребенку нужна любящая семья…

Когда я уходила, оглянулась еще раз. То же самое в этот момент сделала и Катя, наши взгляды встретились, и мы снова помахали друг другу на прощанье, и она зашла в центр.

Я уходила с серьезным вопросом:

«Если Катю не заберут в семью, то какой она выйдет из детского дома через 3 года и в ком обретет поддержку?»

Этот вопрос до сих пор не дает мне покоя…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Наталья

    Главное, напишите потом, если детей заберут. Пожалуйста.

    Мой опыт тоже показал, что там есть прекрасные, чуткие подростки (и не только мои два парня), но ещё, как минимум, четверо. Из тех, с которыми я до сих пор, так или иначе, общаюсь…

    16 июня 2022
    • Natalie Bright

      Хорошо.

      А Вы ведёте блог?.. Где-то можно про Ваших мальчишек почитать?

      16 июня 2022
  • Наталья

    Очень интересно, было бы хорошо ещё знать, из какого города герои сиротских историй и Катя тоже…

    13 июня 2022
    • Natalie Bright

      Спасибо за отклик и вопросы!

      Жаль, не могу в личные сообщения писать. Герои историй будут из разных городов, так как я сама жила в нескольких местах и пару рассказов — это будут воспоминания.

      А Катя — из Москвы, только имя девочки изменено.

      Оставлю имейл здесь: если кандидаты в приёмные родители заинтересуются конкретными детьми из моих историй, я готова рассказать больше деталей в личном сообщении — nataliabright.co@gmail.com

      14 июня 2022
  • Olga*

    Очень интересно! Пишите еще

    13 июня 2022
    • Natalie Bright

      Спасибо большое за Ваш отзыв, рада, что получилось интересно! Обязательно напишу ещё про других деток и тот опыт общения, который у нас был.

      13 июня 2022
      • Olga*

        Про подростков говорят не так много, хотя это очень важно. Спасибо вам.

        14 июня 2022