Сиротские истории. Аня. Время прощаться… Или?

1
617
4

Знаете, бывают такие встречи, когда ты будто точно чувствуешь что-то особенное, что история только начинается, а не заканчивается...

На данный момент это будет последняя история про Аню, но не последняя в моем блоге. Спасибо тем, кто читает, изредка комментирует и делится своими мыслями. Для меня важна обратная связь.

Знаете, бывают такие встречи, когда ты будто точно чувствуешь что-то особенное, что история только начинается, а не заканчивается…

Возможно, это чувство ошибочно, а возможно – жизнь дальше покажет, что моя встреча с Аней неслучайна и будет еще иметь счастливое продолжение.

В сообществах, где люди интересуются сиротской темой, читала, что если о ребенке кто-то много думает и желает ему добра, молится о нем, то иногда случается чудо – и для ребенка находятся родители.

Может, это случайность, но есть примеры, когда даже для семерых (!) детей нашлась семья, после того, как  с ними вот так познакомился волонтер, и дети стали нужны — сначала ему, а потом — смелым родителям.

И я верю и надеюсь, что все сироты, которых я встретила, обретут семейное счастье.

Читать все записи в блоге Natalie Bright

Часть 7. Сиротские истории. Аня. Пора прощаться… Или?

А пока вернемся в тот день, когда Аня попросила меня помочь ей собраться в театр.

Через минут 10 две косички были готовы, косметика – на лице, одежду выбрали из той, что она принесла показать.

– Аня, а зачем тебе краситься? – аккуратно спрашиваю я. – Ты и так красивая.

– Ты разве не понимаешь? Я же иду в театр. А у меня синяк под глазом – зацепила веткой два дня назад, вот, сейчас замазала еще больше, и теперь, кажется, незаметно. Посмотри, пожалуйста, не видно?

Я смотрю пристально – следов от ветки нет, Аня отлично замаскировала синяк.

– Нет, не заметно ничего, – отвечаю ей.

– Вот и хорошо! А то вдруг со мной кто-то захочет познакомиться! – восклицает она.

Я не перестаю удивляться и осторожно интересуюсь:

– Это кто с тобой вдруг захочет познакомиться? Где, Аня?

– Ну-у, там, в театре! Там же будут лю-ю-ю-юди-и-и-и! Разные люди! Вдруг они там скажут «Девочка, а как тебя зовут?» А я – с синяком… Нет. Там же люди!..

Люди… Фух. Ну, хоть не мальчики в 8 лет. Хоть не мальчики.

В какой-то момент пришла сестренка Ани. Девочка спокойно отнеслась, что Маша показывала мне свои медали, награды за участие в конкурсах.

Подбежал их младший брат Яша с другом Максимом, оба маленькие и шустрые. Вдруг Яша схватил меня за руку и стал что-то лепетать, рассказывать на своем, детском языке, пытаясь повести  за собой, что-то показать.

Аня неожиданно срывается на крик:

– Ну-ка уйдите все отсюда! Максим, Яша! Слышали? Уходите!!! Я собираюсь в театр! Не мешайте! Это мои вещи, не трогайте!!! Уходите отсюда, иначе сейчас как дам!

Она стоит вся в напряжении, будто приготовилась обороняться или нападать, кулачки крепко сжаты. Одной рукой берет меня за свободную руку, а Яша отпускает вторую и отступает… Я понимаю, что вопрос, конечно, во внимании, которое пытались перетянуть мальчишки, а Ане не хочется делить меня с другими.


– Анечка, маленькая, ты чего?.. Ты решила, что я пойду с ними? Нет, мы же договорились, я помогу тебе выбрать одежду, я не уйду, пока ты не соберешься, ты же меня попросила помочь, я останусь и помогу. Тише, тише, маленькая… Спокойнее. Все хорошо. Я здесь, с тобой.

Говорю я спокойно и тихо, ее рука так и находится в моей – расслабляется, и теперь я держу ее за руку, а она обнимает меня…

Когда Анюта была готова к поездке в театр, мы пошли к воспитательнице, чтобы показать Анину прическу и оповестить о моем уходе. Нам предстояло попрощаться, а Ане – вернуться и наконец-то нормально пообедать. По дороге мы проходили стенды с фотографиями. Девочка показывала себя везде и рассказывала:

– Смотри, а тут я танцевала на большом концерте! А вот на этой фотке – тут я пою! А еще я умею вот так мостик делать! И еще лазить по лесенке высоко! Смотри!

И она останавливалась и делала мостик, прыгала, лазила по лесенке, спускалась – показывала все, на что способна. А я хвалила ее, такую талантливую, все равно стремящуюся понравиться, даже, если она знала, что я не потенциальный приемный родитель.

Воспитательница оказалась чуть занята и нам нужно было подождать несколько минут. В эти последние минуты перед расставанием я решила сказать Ане то, что чувствовала, глядя на нее – такую открытую, маленькую, но яркую и сильную.

– Аня… Знаешь, я сейчас скажу тебе что-то важное. Послушай меня, пожалуйста.

Я наклоняюсь к ней, опускаюсь до уровня ее глаз.

– Аня, ты очень хорошая. Не потому, что ты много умеешь, хотя и это, безусловно, очень здорово. Но, ты хорошая просто потому, что ты есть, такая вот прекрасная девочка. Помни это, хорошо?..

Она слушала внимательно, на некоторое время замолчала, а потом ответила, как обычно:

– Ага… Хорошо.

– Спасибо тебе за все, мне было с тобой очень интересно, – сказала я ей, а она слушала и молчала.

Ане нужно было уже возвращаться на обед, а мне – дождаться воспитательницу, чтобы поговорить с ней пару минут. Меня переполняли необычные чувства. Не очень хотелось прощаться, но такие были договоренности, я сказала девочке, что мне пора.

– А, ну я пойду тогда. Давай, пока! – сказала Аня своим обычным тоном, развернулась и побежала к двери.

Я стояла и эти несколько секунд смотрела ей вслед. Она быстро бежала… Даже не оглядывалась. Вероятно, из-за того, что у таких детей часто меняются люди вокруг, Ане было несложно со мной прощаться…

Кто я для нее? Просто еще один взрослый, проявивший немного тепла и участия. Никакой привязанности или грусти…

Мне почему-то немного было сложно. Аня понравилась мне, вот так, за первую встречу.

«Все же, в какой-то степени, хорошо, что девочка так легко и спокойно прощается, – подумала я, – гораздо хуже было бы, если бы она цеплялась и плакала, просила остаться…»

Вдруг она, добежав до двери, развернулась и прокричала:

— Спаси-и-и-ибо тебе! Приезжай ко мне в гости еще!..

Я не успела ничего ответить, как дверь за ней захлопнулась.

А я так и осталась стоять, глядя ей вслед… Я думала о том, что в этот самый момент, мне больше всего хочется, чтобы этот «паровозик» из четырех «вагончиков», задержавшийся так долго на станции «детский дом», наконец сдвинулся с места и скорее «припарковался» на остановке «Самая лучшая в мире семья».

Если кандидаты в приемные родители заинтересовались этими детьми, пожалуйста, пишите мне на и-мейл: nataliebright.co@gmail.com

Очень хочется, чтобы случилось чудо.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Елена Игнатовская

    Я читала, а по коже мурашки… Представляю, как сложно, эмоционально, было Вам прощаться с девочкой. Столько чувств, мне кажется: и грусть, и жалость, и сожаление, и надежда на то, что все изменится в жизни этой малышки, и именно к лучшему. Я тоже когда-то была в приюте в качестве волонтёра, ещё до того, как стала приемным родителям, ехали домой с коллегой и плакали… Может быть и Вы когда-нибудь решитесь на роль приёмного родителя, кто знает?

    19 сентября 2022
    • Natalie Bright

      Елена, спасибо, что пишете и делитесь своими чувствами.
      Мне очень интересен Ваш опыт волонтера.

      Если можно с Вами поговорить или списаться по имейлу — была бы очень признательна… Можно ли как-то связаться?
      Просто сейчас очень нуждаюсь в совете волонтера)).

      А насчёт приемного родительства — я про это думаю с подросткового возраста, а просто о сиротах из детских домов — лет так с 6, когда узнала, что есть дети, у которых нет родителей.

      Так что, если все сложится, может, и решусь когда-то.

      20 сентября 2022
      • Елена Игнатовская

        Конечно, Наташа! 81elenaignatov@gmail.com или ватсап 8 989 713 28 43. Пишите, я могу не сразу ответить, на работе я не беру телефон, а дома куча детей))) . Но отвечу обязательно!

        22 сентября 2022
        • Natalie Bright

          Спасибо большое, на днях напишу!
          Очень рада, что откликнулись!

          22 сентября 2022