Сиротские истории. Аня становится маленькой

0
803
7

Ане 9 лет, но иногда я вижу перед собой малышку

Часть 14. Сиротские истории. Аня становится маленькой

Читать все записи в блоге Natalie Bright

Это особенно ярко проявлялось в начале нашего общения. Она будто добирала все то, чего ей так не хватало в своей семье и, конечно же, не хватает в детском доме. Там прекрасные и чуткие воспитатели, но так сложно давать больше индивидуального внимания детям, когда ты один, а их много. И Аня пытается насытиться этим нашим общением, когда я приезжаю.

Я вижу в ней то, что нам описывали и в ШПР, и на курсах наставников. В какие-то моменты передо мной такой глубокий и вполне немаленький ребенок, поражающий своими словами, реакциями на происходящее, с непростыми размышлениями о жизни. А иногда она будто малышка…

Однажды мы ездили на мастер-класс в детский развивающий центр.  Аня сидит у кабинета со мной на скамеечке и наблюдает. Видит, как туда мамы приводят детей на занятия. Она всегда очень внимательно смотрит на семьи вокруг – как они общаются, что делают, о чем говорят…

Уже к тому времени наступила зима, и нужно было переодеться. А Аня «забыла», как снимать теплые дутые штаны. Сидит, пыхтит, протягивает мне ножку:

–  Не получается у меня!…

Я сразу понимаю, в чем дело, но пока не спешу помогать. И предлагаю девочке попробовать еще.

–  Не получается, я не могу их стянуть, они не снимаются! –  Аня вновь показывает на штаны и протягивает ножку. – Помоги мне, пожалуйста!

После этого я начинаю участвовать. Аня балуется и не хочет высовывать ноги из штанин, я пытаюсь их достать и щекочу ее, щиплю легонько, снова щекочу, приговариваю разные шутки про то, куда это спрятались ее ножки. Она – маленькая… Минут 5 уходит у нас на такое веселье и, когда она вдоволь наигралась – она готова переодеваться.

Это такой, самый первый в нашей истории опыт, и потому для меня – яркий пример, я не говорю уже о том, как часто она просит, чтобы я помогла ей надеть курточку, любит, когда поправляю шапку… С перчатками всегда играем в нахождение домиков для пальцев, даже, если она прекрасно может справиться с этим всем, но ей нравится это внимание и забота…

Иногда Аня начинает говорить, как маленькая. Я не знаю, что конкретно ее как бы возвращает в прошлое – обычно ничего не предвещает… И вдруг появляется у нее такая детская речь… Я как-то к этому даже привыкла, что она начинает специально не выговаривать какие-то звуки.

А один раз она перестала говорить слова. Мы были на детской площадке, и она вместо привычной болтовни вдруг сначала замолчала… А потом стала говорить как годовалый ребенок, пальчиком показывать на качели, произносить что-то похожее на «А-а-а! А-а-а!»… Звала меня, чтобы я ее качала… Потом стала убегать на горку, но сам бег, жесты, звуки очень напоминали младенца, а не 9-летнюю девочку. Все слова были неразборчивы, точнее, их даже и не было. Вот так, резко и без предупреждения. Мне оставалось играть с ней, как с маленькой, позволять ей быть такой, какой она хочет – в тот момент нашего общения.

Хотя, я даже спросила ее:

–  Аня, у тебя что, язычок на холоде так замерз, что ты говорить не можешь?

–  Нет, не замерз, –  ответила она серьезно и снова взросло, — я могу говорить, но не хочу.

И опять «впала в малышку» на полчаса.

Я много читала про то, что в семье приемные дети проживают стадии от младенчества до того возраста, в каком их взяли в семью… Получается, что со мной Аня тоже, по-своему пыталась заполнить те дефициты, которые у нее были? И я, и она – мы обе понимали, что я – всего лишь волонтер…  И все же, смею надеяться, что со мной она почувствовала себя безопасно и спокойно, и потому вела себя таким образом, интуитивно, неосознанно. Я не знаю, как именно это работает, но мне хочется верить, что эти моменты заботы, включенности, тепла смогут как бы додать ей хоть каплю того, чего ей так не хватает, чтобы сделать опыт ее немного богаче и теплей…

(продолжение следует)

Кстати, если есть то, что вам особенно интересно узнать про Аню или поездки в детские дома, напишите, пожалуйста, в комментариях. О чем бы хотелось почитать?

P.S. Имена и фамилии детей изменены, любое сходство – всего лишь случайное совпадение, фотография взята с просторов сети интернет.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

7 комментариев
  • Катерина

    9 лет девочке. Наверное это действительно очень мало для наставничества. Девочке нужна мама, это видно по вашим записям, она видит в вас именно маму, а не наставника
    Жаль детей, которые годами сидят по детдомам только из-за того, что устраиваются вместе. И не всегда у них между собой есть хоть какие-то отношения. Бывает, что по разным учреждениям сидят и друг друга то и не знают особо.
    И даже если у кого-то есть моральный ресурс взять столько детей, то с материальным вообще труба. Чтоб взять в квартиру четверых детей, нужно как минимум в квартире иметь 2 свободных комнаты, у многих ли есть такая роскошь?

    17 марта 2023
    • Natalie Bright

      Катерина, спасибо за комментарий.
      Я не считаю, что 9 лет — слишком мало для наставничества (я ещё напишу, про то, как Аня становится большой:)), да, конечно, маловато, но не слишком)) А вот с тем, что ребёнку нужна мама – абсолютно согласна.

      Для меня в этой истории важно то, что лучше:
      — если представить, что к Ане бы никто не ездил до 11-12 лет, ждали бы нужного возраста
      — или, езжу я, сейчас, пока есть возможность…
      То считаю самым весомым то, что у неё сейчас есть взрослый, которому она важна и нужна.
      И даже, если обстоятельства изменятся и я не смогу ездить в какое-то время — у неё будет этот период в памяти, как (я надеюсь) хороший период, насколько это возможно — период тепла, заботы, участия, искреннего интереса другого в ней…
      Видит ли она во мне маму? Тут неоднозначно. Она обозначает наши отношения как дружба. Проскакивает иногда что-то по типу: «друзья же должны делить все поровну». Хотя я понимаю, что в другие моменты у неё происходит как бы перенос проекции на меня как на маму, которую ей, возможно, хотелось бы… Да, я время от времени подчеркиваю, что я — волонтер, и она это помнит и знает, но желание и потребность в родном человеке — слишком высока.

      Ну, а семью на 4х детей мы очень ждём…надеемся и верим.

      17 марта 2023
  • Надежда

    Наталия, это Аня копировала поведение,
    младших детей, которое увидела в детском центре? Или не копируя, а просто изнутри шло?
    И ещё вопрос. После наблюдения именно семейных отношений, у нее самой возникают какие-то вопросы или размышления на эту тему?
    Или не озвучивает?

    16 марта 2023
    • Natalie Bright

      Надежда, спасибо за вопрос.
      Думаю, это не копировала, а шло изнутри, неосознанно. Ведь мы с ней были на площадке не в детском доме, а на обычной, городской. Вокруг не было никого из детей.

      Она просто в какой-то момент «впала в малышку» и стала играть со мной так, как будто бы маленький, годовалый ребёнок играл с мамой.
      Она и пряталась, выглядывая, и предлагала её догнать, всё со звуками, без слов и предложений.

      Я думаю, она как бы проживала этот период младенчества, те самые пол часа. Может, вспомнила, как с кем-то из семьи играла, может, наоборот, хотела получить то, что не получила в семье. Аня в детском доме не с рождения и какое-то детство в родной семье у неё всё же было, вопрос в качестве. Говорят, что если было что-то сложное и ребёнок не прожил адекватно те периоды, он будет добирать, дополнять свой опыт.
      И я думаю, что Аня так неосознанно сама добирает… И тем, что просит за ней ухаживать побольше, и тем, что играет, как маленькая.
      *****
      Про наблюдения за другими – нет, никогда не озвучивает вопросы. Смотрит, очень внимательно, вижу, что впитывает, может, вспоминает или примеряет на себя, но пока не спрашивает ничего. Особенно, ей нравится наблюдать варианты, где полные семьи.

      16 марта 2023
      • Надежда

        Пусть у неё будет любящая полная семья!

        17 марта 2023
  • Оксана

    Спасибо.вам.мне очень интересно читать про Аню.хочется узнать какой у нее характер!и какая она вообще.А вы не думали взять Анечку? Мне кажется она к вам очень привязывается.я бы не смогла отпустить ее уже

    15 марта 2023
    • Natalie Bright

      Оксана, спасибо за вопросы и, в целом, за комментарий.
      То так — пишешь и не знаешь, а интересно ли людям читать…

      Постараюсь отразить в следующих записях, какая Аня по характеру. Действительно, пока читателям лишь можно догадываться по её фразам, поведению в каких-то ситуациях.

      Насчёт «взять» и «привязывается». Это то, что меня тоже волнует.
      Детей в семье четверо, 2е старших ребят, Аня и ещё младший ребёнок, устраиваются вместе. А взять сразу 4х – в моём случае вообще не вариант. Вот и приходим к плюсам и минусам совместного семейного устройства братьев и сестёр… Аня очень хочет в семью и, конечно, если на минутку представить немножко другую ситуацию с братьями-сестрами, то скорей всего, надо было бы мне Аню и забирать оттуда. А так — делаю, что могу, учитывая ситуацию…

      Про привязанность для меня пока загадка — она есть или всё же не очень. Напишу об этом детальнее, спасибо за вопросы.

      16 марта 2023