Сиротские истории. Аня и наша общая надежда

0
760
3

Да, так получилось чудесным образом, что с детьми впервые за несколько лет (как мне позже сказали) решили познакомиться кандидаты в приемные родители

Часть 11. Сиротские истории. Аня и наша общая надежда

Читать все записи в блоге Natalie Bright

Мало того, эти люди написали мне за некоторый период до  получения ими заключения, прочитав «Сиротские истории» из блога на сайте фонда «Измени одну жизнь»… Признаюсь, для меня это было большой надеждой и поддержкой, что все, что здесь рассказываю, пишу  – не зря. Семья искала четверых детей, уже самостоятельно просмотрела анкеты, и им больше других понравилась именно эта четверка. Удивительные совпадения.

Семья знакомилась с детьми в детском доме, общалась в кафе, брала на каникулы.

Я не могу рассказать много – это слишком личные детали многих людей, которые я не должна раскрывать. Но самые важные для меня открытия этого периода, что все может быть совсем не так, как нам кажется. Появление реальных кандидатов позволило прикоснуться ближе к теме семейного устройства детей-сирот. Посмотреть на все и со стороны, и изнутри. Тем более, я могла общаться и с детьми, и с кандидатами, и с воспитателями немного,  и с волонтерами, которые делали все возможное, чтобы дети ушли в семью, когда с одной стороны нас ограничивают – ведь мы не отвечаем за семейное устройство и нельзя подталкивать ни детей, ни взрослых – это их решения, а с другой… чисто по-человечески, каждый хочет чем-то помочь, чтобы все сложилось наилучшим образом.

На собеседовании перед моим участием в программе психолог как-то спросила меня, видя, что с ребенком я уже знакома, готова ли буду отпустить Анюту, если появятся приемные родители? И я с уверенностью ответила, что несомненно, только порадуюсь, если найдется для детей семья.

Так оно и было, с небольшой совсем оговоркой… что все равно, кое-что требовало внутренней работы. Я довольно быстро привязываюсь к людям, к детям… а тут – это оказалось взаимно – и Аня тоже проявляла желание общения. И я поймала себя на том, что отпустить, конечно, готова… но так хотелось убедиться, что семья будет хорошая, так  важно было пообщаться больше, узнать лучше, подстелить соломки, как говорят. Именно в этот момент, пожалуй, я осознала, что Аня стала мне дорога, что даже если она попадет в семью, хотелось бы иногда иметь возможность общаться или помогать с учебой, или… любые варианты, на которые бы согласились приемные родители. Ну, а если нет – то нужно будет принять, что нет…

Я проживала с ней этот период общения с кандидатами, разделяла воспоминания о прошлом, слушала какие-то истории о ее родной семье, узнавала все больше и больше.

Что поразило – это то, что ребенок помнит до мельчайших деталей, что было до детского дома. Чаще – хорошее… И рассказывает обо всем так, будто это было вчера. Как вроде бы и нет этих лет без родителей… Будто еще недавно, вот, пару дней назад она была дома… Аня рассказывала мне то, как там у нее сейчас… И я с осторожностью и большой чуткостью на простых примерах объясняла ей то, что «все течет,  все меняется», что между ее ранними детскими воспоминаниями и сегодняшним днем – не один месяц и даже год… ведь жизнь идет вперед.

Я не могу рассказывать много. Напишу лишь пару слов – не сложилось. Несмотря на все старания, совпадения, силы, участие… Не хочу дать повод подумать, что с детьми или кандидатами что-то не так. Просто – так получилось, такая сложная она  –  эта сиротская тема, со своими подводными камнями, запутанными историями, непростыми случаями…

Аня, которая вначале не могла разобраться, хочет ли она в семью, к определенному периоду общения с кандидатами была уверена, что хочет… И когда это все еще решалось, и была пауза в понимании ситуации, девочка реагировала очень эмоционально, сама размышляла вслух и в какой-то момент переходила на крик:

«Я не хочу еще лет 10 жить в детском доме! Я этого не выдержу! Тут неплохо, но я хочу в семью!.. Я уже несколько лет здесь!.. Если сейчас не получится, то это может быть последний шанс…»

Она еще долго надеялась, но в какой-то момент ей сказали, объяснив причины, почему не получилось. Рассказывать мне много про это не хотела, а я и не спрашивала… Лишь сама она как-то упомянула, будто между прочим, когда мы поехали в кино и болтали перед началом фильма о том, о сем:

«Все… Мы остаемся в детском доме. Жить мне здесь теперь до 18…»

Я попыталась утешить ее, сказать, что может еще сложится… Но, мне кажется, она старалась запретить себе надеяться… И ответила так же коротко: «Нет, это уже все… больше ничего не выйдет». 

И в такие моменты мне ничего не остается, как смотреть с ней веселые мультики, катать на каруселях, кормить вкусными блинчиками в кафе… а еще заботливо закрывать ей шею шарфом, помогать застегнуть курточку или забраться в детское кресло в такси, следить за ее эмоциональным состоянием в тот день, который мы проводим вместе, напоминать, что в дороге можно поспать и отдохнуть от новых впечатлений, пока мы возвращаемся, позволяя лежать на моем плече в машине, держать ее за руку…

Как бы грустно ни было от того, что дети все еще в детском доме, мне все равно хочется верить, что – значит так надо в данном случае, и на все Воля Божия, и надеяться, что если не сложилось сейчас – то, еще получится… Пусть будет то, что нужно именно этим детям и этим родителям. Я искренне им всем желаю счастья. И все так же жду для дорогих детей – приемных родителей. Если это вы – пожалуйста, пишите мне – nataliabright.co@gmail.com. А вдруг…

(продолжение следует)

P.S. Имена и фамилии детей изменены, любое сходство – всего лишь случайное совпадение.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Лёля К.

    Это очень важно, когда кто-то так подробно описывает детей. Это несомненно поможет найти семью. Выложу вконтакте. Пусть найдутся любящие мама и папа для деток!

    28 января 2023
    • Natalie Bright

      Спасибо за неравнодушие!
      Будем надеяться и верить.

      7 февраля 2023
  • Юлия

    🙏

    18 января 2023