Сиротские истории. Анечка. «А ты пойдешь со мной до конца?»

0
675
0

Каждому из нас, когда мы преодолеваем полосу препятствий, так нужен кто-то сильный и надежный рядом

Часть 4. Сиротские истории. Анечка. «А ты пойдешь со мной до конца?»

Читать все записи в блоге Natalie Bright

Итак, сегодня я продолжаю рассказывать невыдуманные истории про детей из детских домов.

Напоминаю, что имена героев изменены.

В этой части описана все та же первая встреча, во время которой я общаюсь с Анютой, девочкой восьми лет. Она живет в центре для детей-сирот уже не первый год.

Мы успели немного поговорить с ней до мероприятия, на которое я приехала с другими гостями, она поделилась со мной самым важным и самым сложным в ее жизни – тем, что ее мама далеко… Это было трогательно и печально, но мне кажется, именно это ее доверие и мой открытый разговор с ней на эту тему сделали встречу двух людей – взрослого и ребенка – возможной во всей полноте.

В этой части не будет много текста, потому что здесь особенно важен только один диалог, который произошел перед самим мероприятием.

Напомню, участникам команд нужно было пройти полосу препятствий, ее мы успешно осмотрели и стали ждать старта. Впереди был нелегкий маршрут, Анюта была самой маленькой в своей команде.

Я наблюдала за ней и отмечала такую самостоятельность, уверенность. Ее активность, казалось, бьет ключом. И все же, было в этом всем что-то не совсем естественное для маленького ребенка. Что-то чрезмерное. Активность, которая истощает…

Она бегала то к друзьям, то к воспитателям, а перед самым стартом своей команды подбежала ко мне. Ветер развевал ее русые волосы, глаза смотрели на меня со множеством вопросов.

Прыгая и ни на минуту не останавливаясь, она, на вид такая смелая и бойкая, стала рассказывать, что она боится… боится подвести команду и сделать все не так, как надо, например, упасть и задержать всех, или проиграть, не пройти препятствия, боится, что ничего не получится.


Это были самые последние минуты перед стартом, и она, ища поддержку, вдруг спросила, не могу ли я играть и бежать в команде вместе с ней. А я же гость, я не могла.

Тем не менее, вовремя сориентировавшись в ситуации, сказала, что могу идти по всему маршруту недалеко, возле станций, смотреть на нее, как она справляется со всем, и поддерживать.

И она, глядя мне прямо в глаза, задала такой недетский вопрос:

– Скажи, а ты пройдешь со мной весь этот путь — от начала и до конца?.. Ты точно будешь рядом?

– Да, это я могу. Могу даже «болеть» за тебя.

– О-о! Классно! (в ее голосе слышался восторг). Если ты будешь громко кричать мое имя, мне уже будет не так страшно… Мне будет гораздо легче справляться с трудностями. Ты просто будь рядом и кричи мое имя, и тогда я все пройду.

–  Хорошо. Это я могу.

–  А ты точно не уйдешь никуда на какой-то из станций?

–  Нет, мы же договорились, я буду идти за тобой до финиша.

– Тогда пойдем? Только ты обязательно кричи мое имя. Вот так: «Аня! Аня! Аня!». Сможешь?

– Да. Конечно. Ты готова идти на старт?

–  Теперь – да.

И мы шли – она бежала, а я поддерживала ее лично и всю команду прекрасных ребят, с которыми мы познакомились на этом пути. Такой взрослый разговор получился с этой маленькой девочкой, что я до сих пор не могу его забыть.

Да, каждому из нас порой очень нужно, чтобы кто-то другой, если не бежал с нами в марафоне, то хотя бы шел где-то неподалеку, а когда особенно трудно — поддерживал и звал по имени…

Я почему-то частично узнала в Ане себя. Такое необычное зеркало. Она так боялась до соревнований, но на всех станциях с заданиями вызывалась первой, все хотела делать, все знала, все преодолевала…

Пару раз поцарапалась. После этого, она прибежала пожаловаться и протянула мне свои ручки. Мы договорились, что я на ходу обработала Ане руки антисептиком, попутно объясняя, зачем, подула на ее царапины…

В этот же момент, девочка лет 14, Полина  тоже слегка поранилась, но сильнее, чем Анюта, у нее пошла кровь. Я предложила и ей салфетки и антисептик, от которого Поля вначале отказалась, утверждая, что и не болит вовсе, и ничего страшного вообще, но видно было, что она переживает. Я стала рассказывать ей, как важно обрабатывать даже мелкие царапины, чтобы в них не попала инфекция и все скорее зажило, и она решилась.

Причем я чувствовала, что она так постепенно соглашается, делая внутри себя маленькие шаги навстречу мне, чтобы довериться. Предупредив, что может быть неприятно, придется потерпеть, поделилась антисептиком и с ней, а Анюта показывала ей, как нужно вовремя дуть, чтобы не щипало.

Это была дружная командная работа по восстановлению сил участников. Потом девчонки снова вернулись на дистанцию и вновь побежали вперед. А я шла за Аней, как и договаривались, до самого финиша, звала по имени, хвалила за успехи, разделяла с ней этот маршрут.

И думала о том, как важно, чтобы в минуты слабости с нами были сильные люди…

А потом после всего конкурса я узнала, что эта маленькая девчонка Аня – бывалая спортсменка с наградами и множеством медалей. Просто каждому из нас, когда мы преодолеваем полосу препятствий, так нужен кто-то сильный и надежный рядом, кто пройдет с нами этот путь до конца…

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!