Синдром Дауна. Почему я стала приемной мамой детей с синдромом Дауна

0
1495
3

Многих заинтересовало мое стремление взять под опеку ребенка с синдромом Дауна. Хочу рассказать, опираясь на свой опыт, что происходит в плане осведомленности, психологической поддержки родителей новорожденных детей с синдромом Дауна

Часть 2. Синдром Дауна. Почему я стала приемной мамой детей с синдромом Дауна

Читать все записи в блоге Маргариты Хайловой

Первое, с чем сталкивается женщина в родильном зале — это некорректное сообщение о синдроме у ребенка. Женщина, только родившая, переживая физическую боль, находится в состоянии стресса, она часто не понимает, где находится, что происходит,- все как в тумане (бывает, что ясность мыслей сохраняется, но по моим наблюдениям, не у всех).

И тут — здрасьте — медики начинают шептаться, кося взгляды на родившую, потом подходит неонатолог, с фразой: «А вы знаете, что ребенок — даун?» Даже здесь некорректно — он не даун, а ребенок с синдромом Дауна!

В этот момент в голове женщины начинается круговорот мыслей, не связанных между собой, паника, страх слезы. Я этого не
испытывала , т.к знала о диагнозе ребенка задолго до его рождения. Но стресс все равно испытала, т.к как любой человек надеялась
на ошибку. Но быстро пришла в себя, мне отдали ребенка, и я была счастлива.

Первый вопрос неонатолога после озвучивания предположительного диагноза: «Вы будете его забирать?» Т.е по факту, врач не дает принять решение матери самостоятельно, а намекает на то, что ребенка можно и оставить.

Женщина пугается, теряется, ничего не понимает. И тут еще дополнительный удар «по голове»: «Зачем вам такой ребенок? Эти дети никогда не адаптируется к нашей жизни, они больные и глупые».

Все!!! Этого достаточно, чтобы женщина первично приняла страшное решение. Она отказывается от ребенка, не берет его на руки, отказывается давать ему грудь. Ребенка уносят в детское отделение.

Дальше, на послеродовом отделении начинается откровенная травля, запугивание со стороны медицинского персонала. Акушерки, медсестры и даже санитарки, норовят «уколоть», сказать что-то, как они считают, очень важное и страшное про синдром Дауна.

Женщина боится сказать о синдроме даже мужу! Она считает, что родила урода, и теперь у нее не будет жизни, а муж ее бросит, родственники отвернутся.

Вот именно в этот момент необходима консультация психолога роддома! Но, к сожалению, этого не происходит. Никому нет дела до женщины, родившей «неправильного» ребенка.

И эта несчастная женщина возвращается домой, к пустой кроватке, ищет одобрение со стороны родственников и мужа. И все поддерживают, говоря, какая она молодец, что не сгубила себе жизнь.


Если бы медицинский персонал у нас в стране был корректен и вежлив по отношению к родившей женщине, если бы работала
бригада психологов ( это я, конечно, погорячилась, достаточно одного-двоих в штате), малыши с синдромом Дауна жили бы в своих семьях, с любящими их родителями, несмотря ни на что.

Моему ребенку повезло — я сразу пресекла все разговоры и запугивания, обещая им разборки в суде. Но, наверное, таких как я, единицы.

Если бы родители, которые оставили своего ребенка с синдромом Дауна, знали, что развитие их сына или дочки зависит от них, что такие дети не глупые, что они вполне обучаемы. Что нужно приложить больше усилий, и тогда все получится.

Конечно, не забываем о том, что у детей с синдромом Дауна часто много сопутствующих болезней, но это тоже все решаемо. Рождение здорового ребенка не гарантирует, что он не заболеет тяжелой болезнью и не станет инвалидом. Но мы ведь не
откажемся от него? Нет, конечно.

А чем заслужили дети с синдромом Дауна такого отношения? Да ничем. Все это связано с психологическим давлением и часто не полной осведомленностью о синдроме, даже со стороны врачей. Например, у нас участковый врач честно призналась, что никогда не работала с такими детьми))

А теперь перейду к основной теме моего повествования, основанного на вопросах читателей:

1. Почему я хочу взять в семью ребенка с синдромом Дауна?

2. Этот ребенок — чужая кровь, как ты к этому относишься?

3. Справлюсь ли я и мой муж?

4. Как остальные дети относятся к нашему решению, сможем ли мы уделять время им, ведь детям инвалидам нужно много времени уделять?

Итак, начнем.

2. Начну со второго вопроса.

Есть мужчина и женщина, неважно кто. Просто два человека. Абсолютно чужие друг другу. В какой-то момент они знакомятся, влюбляются, женятся, рожают детей. По факту, как бы это не было иронично, в каждом вашем ребенке есть чужая кровь, кроме вашей. Ведь ваш муж (жена) вам не родственник, а чужой, ранее незнакомый человек.

Вы любите этого человека, целуете его, делите быт. Готовы пойти на все ради него, помогать и жить вместе до самой смерти. Так чем же отличается ребенок, взятый из детского дома, от вашего, ранее чужого близкого человека? Да ничем.

Просто чужие дети людям в тягость, они не хотят ответственности. Я сейчас не обобщаю, а говорю про тех, кто никогда не сможет принять чужого ребенка.

1. Итак, почему мы с мужем хотим принять под опеку ребенка с синдромом Дауна?

Мои два образования позволяют всесторонне развивать такого ребенка, я изучаю литературу, я общаюсь в чатах. Я сама реабилитирую своего сына с синдромом Дауна. И я могу делать то же самое с ребенком, взятым из детского дома, и заниматься с ним так же, как занимаюсь со своим, параллельно или одновременно.

Я хочу социализировать своего ребенка, а значит, я смогу это сделать для другого малыша! Для меня не существует понятия «чужие дети». И да, я не боюсь детей-инвалидов, и не боюсь трудностей, связанных с их воспитанием, обучением и реабилитацией.

3. Справимся ли мы?

Несомненно. Справимся. Не буду утверждать, что это будет легко и прекрасно. Я понимаю, какие трудности меня ждут.

4. Мои дети относятся к этой идее замечательно.

Старшие готовы помогать, они сейчас помогают, младшие уже ждут малыша домой) Мы все делаем вместе. Все наши взаимоотношения построены на взаимной помощи. И я считаю, что такими действиями можно психологически подготовить детей к взрослой жизни.

Мои дети никогда не будут показывать пальцем на инвалида, или смеяться над ребенком с синдромом Дауна, они уже воспитаны таким образом, что знают, как нужна помощь и поддержка людям с особенностями. И я точно знаю, что мои дети никогда не откажутся от своего особенного ребенка, если он вдруг у них появится.

Вот и все, что я хотела сказать.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Елена Игнатовская

    Хочу Вам пожелать терпения очень большого, здоровья очень крепкого и самое главное, побольше понимающих, отзывчивых людей на таком непростом пути! Воспитывать детей с особенностями ужасно сложно, а если это не кровные дети, то сложно втройне. Я уже знаю это, сами идём подобным путём. Удачи вам!

    10 ноября 2023
  • Яна

    Вы большая молодец!Вы все правильно делаете!

    9 ноября 2023
  • Иоланта Качаева

    Маргарита, спасибо за такие подробные ответы на очень важные вопросы. Согласна, что психологической поддержки не хватает не только приемным родителям, но и родителям кровных детей. Тем более, в роддоме.

    7 ноября 2023