Первые занятия проходили в напряге. Мы узнавали друг друга. Учились говорить о себе при чужих людях, учились рассказывать о своих чувствах

Часть 2. ШПР. А можно ли это назвать школой?

Читать все записи в блоге Екатерины

2 февраля — первый день в ШПР. Проснулась с волнением (спала плохо), начало обучения было в 09.00, пришла к 8)
Начал собираться народ- все разные. Кто есть кто? Что я тут делаю? Зашла психолог, как оказалось, куратор группы. И начались часы новых познаний!

Первые занятия проходили в напряге. Мы узнавали друг друга. Учились говорить о себе при чужих людях, учились рассказывать о своих чувствах. Сейчас, вспоминая, в начале пришли желторотики, которые боялись говорить — чувствовать — заявлять о себе.

Через неделю после обучения я зашла на сайт усынови.ру. И увидела ее. Это была любовь с первого взгляда. Я не могла оставить мысли об этом ребенке. Она мне снилась.

Но, увы… Варьку с братом забрала семейная пара. Я не успела совсем чуть-чуть…

Часть занятий с одним из психологов проходила в формате тренинга. Было мега круто и интересно. Эти занятия запомнились больше всего.

В целом, ШПР сняла розовые очки. Взбодрила. Подарила мне новых друзей. У нас была большая группа из 18 разных учащихся. В дополнении к друзьям получила гору опыта.

С первого дня в ШПР началась достаточно интересная жизнь. Обучение шло, и я понимала, что иду правильным путем.

Неожиданно для себя в мою жизнь стали входить добрые хорошие люди. Они не были мимолетными — зашли и пока остались. В очередной раз жизнь показывала, что я себя недооцениваю… Ты хорошая, — напоминала я себе и хвалила за успехи)

20 Февраля мой день рождения. В моей группе была вторая Я. Прекрасная Леночка всякий раз напоминала мне меня. Мы были немного похожи внешне. И ДР у нас был в один день. Мне она понравилась с первого взгляда. Она как человек-антистресс. Хочется обнимать и улыбаться.

В  последний день — заключительный — по обучению в группе (перед индивидуальным) за день умирает мой дедушка… Очень сложно было получить море радости и позитива, но благодаря моей группе я получала поддержку и внимание.

После общего обучения потянулись дни индивидуального обучения. Наступала весна, все шло хорошо. Жизнь круто изменилась, моральные принципы повернулись на 180 градусов.

Ходила на индивидуальные как обычно пораньше. Пешком приходилось идти прилично, и дорогой я наслаждалась жизнью.  От каждой секунды ловила кайф.

Тадаааам! Настал день сдачи теста. Я, поверив в себя, сдала его за 1 день. А это 5 часов…  Не делайте так. Мозг плачет от такой нагрузки. Но я не я, если остановлюсь.

И начались дни ожиданий — когда же выдадут сертификат.  28 мая случилась маленькая радость. Награда за все обучение.

Тут-то вся радость и прошла. За день я звонила, чтобы узнать информацию по 10-15 детям. Вкруговую перезванивая, через пару дней. Так прошли лето и осень.

Ездить по ближайшим городам было лучшей идеей себя развлечь. Это я поняла после поездок)

Сначала мы с девочкой поехали в Курган. Мммм, замечательный Курган, думала я.  Мифы о Свердловской области — такие себе) На деле было — почти так же, как в мифах. Город 90-х и люди 90-х.

Вторым местом посещения был замечательный Златоуст и Миасс.  Там мы остановились на несколько дней, захватив выходные. И погуляли по озеру Тургояк.  Это было самое верное решение, которое принесло массу плодов. Визуальное удовольствие, моральное воскрешение мы получили от этого места. Опека встретила хорошо. С добром. Такого отношения мы даже не ожидали.  В этой поездке мы выдохнули все поиски неудачные, набрались сил и вдохновения.

После этой поездки я поехала в нашу опеку по одному ребенку, местному, и, конечно же, поделилась, как классно нас встретила Челябинская область, что нам предложили там детей (действительно, предлагали).

Эта информация и встреча с представителем опеки стала судьбоносной.

Всего неделя меня разделяла от того, чего я даже не могла представить. Как ноябрь повернет мою жизнь.

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

3 комментария
  • Natalie Bright

    Вроде по описанию хорошая школа)
    Я по названию думала, что будет что-то не то.

    И долго не могла понять, с какой девочкой Вы поехали в Курган). Потом сообразила, что наверное, с подругой?

    16 января 2024
    • Екатерина Исаева

      Девушка с кем мы проходили ШПР. Не стала имена писать))) но видимо нужно вымышлять . Так легче понять. Не судите строго. Я еще учусь

      18 января 2024
      • Raisa

        А из какого вы города ?

        12 марта 2024