Начало сентября ознаменовалось для нас сразу несколькими событиями

На дне рождения Насти.

Часть 56. Сентябрь. Школа. Больницы

Читать весь блог Елены Игнатовской

9 сентября моя старшая приемная дочь Анастасия стала совершеннолетней, ей исполнилось 18 лет, и теперь она юридически абсолютно самостоятельный человек.

Ее день рождения мы отметили не всей семьей, так как Настя была в другом городе на учебе, но мы с моей мамой и младшими детьми поехали поздравлять ее. Купили шарики, цветы, сладкий букет из зефира был подарком от Андрюши, золотые сережки — наш с бабушкой подарок.

Мой дедушка по маме был родом из семьи донских казаков, и при том очень даже не простых, его родной дядя служил в царской гвардии, был офицером. В семье сохранилось фото, где он, восседая на коне, стоит в строю с другими офицерами Белой гвардии перед царем.

В детстве мне безумно нравилось, приезжая к прабабушкам в Новочеркасск — маме и тете моего дедули, которые дожили до 100 и 105 лет, рассматривать эти фото, висевшие на стене в гостинной. Так к чему я об этом всем рассказываю? В семье моих предков была традиция дарить на совершеннолетие девочкам золото, а мальчикам — саблю или коня. Эта традиция так и передается у нас из поколения в поколение.

Гуляем перед операцией.

Муж мой тоже казак, не потомственный, правда, а по призванию, потому традицию эту мы сохранили, хоть и немного подработали: своим сыновьям к совершеннолетию обеспечивали учебу в автошколе, потому, уже на следующий день после дня рождения у каждого из них были права на вождение автомобиля и немного позже, собственно, автомобиль. Пусть и совсем не из дорогих, но такой, какой муж считал надежным и безопасным, настолько, насколько может быть безопасным учебный автомобиль для молодого парня. Чем не сабля и конь?!

А вот с девочками все проще, мы не изменяем традиции и дарим им золото, Гретте дарили серьги, Насте решили то же самое подарить, чтоб никому не было обидно. И пусть в моих приемных детях не течет моя кровь, но они все стали членами нашей семьи, а значит, и традиции у нас с ними общие теперь. По крайней мере, так до их совершеннолетия, а после они уже пусть решают сами, семья мы для них или нет.

Перед Настиным днем рождения, 8 сентября, наша самая младшая из девочек, непоседа Маша, играя на детской площадке, неудачно упала и сломала руку. Все это произошло уже ближе к вечеру, в травмпункт мы попали только в 20.30, ехать до него полчаса. Пришлось в очереди еще посидеть, в тот день было много травм. Сделали рентген, я надеялась на то, что нет смещения, и, слава Богу, его не было. Маше наложили гипс и отправили нас домой, куда мы прибыли где-то к 23.00.

Мне бы отдохнуть, Маше тоже, ведь утром Настю планировали ехать поздравлять, но куда там! У меня нервы, у Маши рука болит, хоть и лекарство выпили. Ночь была бессонной, но с утра мы все-таки отправились к имениннице. Как же не поздравить?! Такая дата!

9 сентября Маше исполнилось 7 лет, день рождения отмечали на базе отдыха с гипсом на руке. Фотографироваться Маша отказывалась — категорически, не хотела, чтобы смеялись над ней, почему она решила, что кто-то будет смеяться, не знаю.

Машин день рождения, гипс не видно 😊

В этом году Маша должна была уже пойти в первый класс, но мы решили, что ей пока в школу рановато, сначала говорить нам научиться нужно, хоть немного. С этим очень много проблем, и очень тяжело идет процесс речевого развития.

27 сентября нам с Машей и Андреем предстояла госпитализация в Ростовскую областную больницу для проведения операции по удалению аденоидов. Перед этим нужно было собрать кучу справок и сдать кучу анализов. Это было сложновато, с учетом того, что я работаю, а больше это делать никто не имеет права.

Но мы как-то справились, перед днем госпитализации нам сняли гипс, сделали повторный рентген, все зажило, все срослось. Ура! Можно ехать в следующую больницу! Операция прошла 28 сентября, из наркоза выходили почти одновременно, с разницей всего в 10 минут. Это нужно было пережить нам всем троим. Через несколько часов поднялась температура 39.7 у обоих, говорят, инфекция, прокапали нам капельницы, температура спала. На следующий день нас выписали, старший сын приехал нас забирать.

До дома 160 км, пока доехали, температура опять 39.5, все-таки это инфекция, в поликлинике, видимо, подхватили, пока оформлялись. Торчали там долго очень, а там людей — море!

Лежат с капельницами, терпят, не плачут, ждут подарки за смелость!

Уже к воскресенье моим крохам стало легче, а мне хуже, инфекция, здравствуй! Только у меня еще плюсом гнойная ангина с высоченной температурой. В больнице назначили колоть антибиотик. Колю сама, сидим дома. Сегодня уже полегче.

Иногда мне кажется, что моя жизнь — это либо какой-то суперсложный квест, который я никак не могу пройти, но вроде бы справляюсь с заданиями, либо игра «Форт Боярд», помните такую? Где мне приходится проходить одно испытание за другим, и они постоянно усложняются.

Вот так и живем. Сложно, но очень разнообразно. «Форт Боярд»

Фото — автора.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Надежда

    Да,Елена, Вы точно мой герой. С нетерпением жду Ваших постов. Они меня вдохновляют и придают сил. Дай Бог Вам и семье всего самого доброго! Сил Вам душевных и телесных.
    А сколько сейчас с Вами деток живет? А то я запуталась…

    9 октября 2023
    • Елена Игнатовская

      Наденька, спасибо большое Вам за позитив и слова поддержки! С нами сейчас дома 5 детей, на каникулы приезжают ещё двое, старшие четверо бывают по выходным, но не каждую неделю.

      13 октября 2023
  • Jkz H

    Елена, Вы просто герой и большая молодец! Сил Вам и радости!

    5 октября 2023
    • Елена Игнатовская

      Спасибо большое!! Вам тоже сил и здоровья, а ещё терпения огромного!

      5 октября 2023