Блог Натальи Муленковой. Часть 12. Сашенька. Первый раз дома

0
1171
0

Читать все записи в блоге Натальи Муленковой.

У Натальи Муленковой из Мурманской области 13 детей и трое внуков. В мае Наталья решила взять в семью четырнадцатого ребенка. Это уже девятый приемный ребенок в ее семье. Сегодня в своем блоге Наталья расскажет, как прошла первая встреча с Сашей. 

8 мая. Предпраздничный день. Мы впервые берем Сашу домой. 6  летний серьезный малыш.  Родился в день знаний!  1 сентября ему исполнится 7 лет, и он пойдет в 1 класс. Говорят, закатывает истерики, не сразу идет на контакт, есть диатез и не переносит автобусов.

Sashkok1

Первая встреча. Контакт! Есть контакт!

Это уже 14 ребенок в семье.5 ребят кровных, 9 приемных. 14 разных характеров, подходов, разных судеб и все впервые

Какой он Сашка?

— Не идет на контакт, — предупредили меня. Даже с психологом заговорил с 3 раза!

И вот я в приюте.

— Как тебя зовут?

-Саша,-  отвечает мне.

Протягиваю машинку.

-Давай играть.

Вместе построили гараж, дом, дорогу. Заправили машину бензином.

-Можно я к тебе еще приду? – Спрашиваю я

-Можно,- отвечает Саша.

Все в порядке! Контакт! Есть контакт!

sashkok2

Первый раз дома.

Вот мы и дома. Дорогу Саша,  правда перенес тяжело — укачивает. Осматривается, немного стесняется. Хорошо, что мальчишки Славик и Витюшка сразу приняли его в свою компанию. Саша любит, чтобы все было конкретно. Должен знать, что и как будет дальше, тогда он спокоен.

Очень понравился спортивный уголок. А еще есть 2 кошки. Они очень хорошо помогают привыкнуть ребенку к новой для него обстановке.За играми незаметно пролетел вечер. Завтра 9 мая -день победы.

9мая проснулся рано в 6 часов утра.  Поиграл немножко.

Стали накрывать праздничный стол. Саня принимал самое активное участие. Сказал, что надо купить  — сладости и фрукты. Мы последовали его совету! За столом немного стеснялся. Собралось 8 человек.  Торт есть не стал, зато набросился на картошку с хлебом и колбасу. Сразу видно, что это ему знакомо.

sashkok3

Ну, а потом мы пошли гулять. Погода выдалась теплая и солнечная.  Такая погода у нас бывает не часто- 2й раз за 15 лет. Обычно у нас 9 мая очень холодно и часто идет снег. Поляна сказок произвела отличное впечатление. Это подарок мне от всех ребят на день рождение. Все  ребята трудились, чтобы создать в поселке такое сказочное чудо. И вот уже 3 года Поляна сказок радует нас своими красками и замечательным отдыхом.

Ну, а потом мы занялись дачей. Проливали землю в теплице, топили печку, пили вкуснейший чай из котелка, со свежевыпеченным хлебом,  а ребята помогали нам и играли на свежем воздухе.

10 я отвезла Сашеньку в приют. Саня обещал еще приехать!!!

sashkok4

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, вы можете стать первым!