С совершеннолетием, Гретта! Что дальше?

0
1166
4

Каким бы самостоятельным ни был молодой человек, ему иногда нужны подсказки старших, помощь в решении бюрократических вопросов, оформлении документов

Часть 42. С совершеннолетием, Гретта! Что дальше?

Читать весь блог Елены Игнатовской

Добрый день, мой родной фонд! Да, да, за четыре года, которые пролетели как птицы с момента моего знакомства с «Измени одну жизнь» и до сегодняшнего дня, мне стали практически родными все, кто читает и пишет здесь блоги, кто создает фонд и особенно те, кто в нем работает, помогая не только детям, но и нам, приемным родителям и желающим ими стать!

Сколько полезного и нужного я здесь узнала! Сколько помощи получила! Со столькими интересными и прекрасными людьми мне удалось пообщаться!

Спасибо огромное за то, что вы есть, за ваш труд!

Жизнь не стоит на месте. Моему первому приемному ребенку, моей первой дочери Гретте, «первопроходцу» моему славному несколько дней назад исполнилось 18 лет. Доченька стала совершеннолетней!

Получается, что одного приемного ребенка мы вырастили и, как это называют в опеке, выпустили! Куда только выпустили? Получается во взрослую жизнь. Что ж, с этим сами себя и поздравляем!

Но ребенок как был нашим, так и остался несмотря на то, что юридически мы теперь друг к другу не имеем никакого отношения. На самом же деле семья — это не только то, что регламентирует закон, но скорее то, что создают высшие силы.

На мой взгляд, раз ребенок попал к нам, так или иначе, значит он будет нашим и в шесть, какой я впервые увидела малютку-Гретку, и в десять, и в двадцать, и в пятьдесят лет. Чем сможем, поможем, куда надо направим, без поддержки не оставим, одним словом.

Это лето стало для нас очень «жарким» и совсем не в смысле погодных условий. Получилось так, что в семье у нас сразу два выпускника: Артем закончил техникум, Гретта школу, одиннадцатый класс. Ох и «веселые» ж выдались месяцы!

Столько моих и их собственных нервов потрачено на госэкзамены, защиту диплома, прохождения медкомиссий и подачи документов для поступления Артему в институт, Гретте в колледж.

Но ведь и младших детей никто не отменял, а их еще семь😇! Девчонок в лагерь нужно было собрать и отправить, малышей в новый детский сад перевести, так как наш закрылся практически на все лето на время ремонта.

Захару нужно было помочь перевезти вещи из квартиры, где он жил во время учебы, домой на лето. Настю забрать из санаторной школы.

Все это как-то совместить со своей работой, которую тоже нужно было «работать»)) Муж помогать не мог, так как еще весной он попал в ДТП, получил серьезные травмы, долго лежал в больнице и еще дольше восстанавливался, в общем, помощником у меня была только я сама, да старшие дети тоже старались, как могли, доставлять мне поменьше забот и справляться со своими проблемами сами.

И хотя мне не привыкать к бешеному ритму жизни и огромным нагрузкам, все же, честно говоря, я «выдохлась».


Очень часто мне приходили мысли о том, что я, возможно, слишком много переживаю, излишне опекаю своих детей, не даю им быть полностью самостоятельными… Наверное не без этого.

Но, знаете, бегая с ними по больницам и разным инстанциям, я поняла одну вещь — каким бы самостоятельным ни был молодой человек, а сыну недавно исполнился 21год, и он уже работает, ему иногда нужны подсказки старших, помощь в решении каких-то бюрократических вопросов, оформлении документов.

Все-таки молодые, хотя и совершеннолетние люди в этом практически ничего не понимают, нет у них такого опыта, не учат этому в школах и колледжах.

Вот всему, чему угодно учат, а тому, что действительно чрезвычайно важно и необходимо, а именно юридической, финансовой, правовой грамотности не учат, к сожалению или учат очень поверхностно.

И выходят наши дети в мир, как слепые котята, даже те, кто жил в семье, что уж говорить о тех, кто выпускается из детских домов и интернатов!

Учатся они всему сами, методом проб и ошибок, бегают из кабинета в кабинет в поисках нужной бумажки, подписи, информации, нарабатывают свой собственный опыт ориентации во взрослой жизни.

Может так и надо, не знаю. Но не всегда и не везде к ним относятся по-доброму, и это очень огорчает. Особенно это заметно в медучреждениях, не понимаю почему, вот вам и эйджизм чистой воды.

Молодо-зелено, значит, можно обидеть, унизить вместо того, чтобы подсказать и объяснить. Может, это только у нас так, не могу знать.

Не обошлось без психов у Артема и слез у Гретты, пришлось их вопросы некоторые на уровне медицины, решать мне, хотя изначально я предупредила, что им придется делать все самим, уже взрослые. Видимо не совсем.

В общем, мой вывод такой: ребенку, даже взрослому по возрасту, до определенного момента нужен взрослый-проводник-наставник, который подскажет, как поступить в трудной ситуации, поможет с решением проблемы.

Исходя из собственного опыта, не представляю, как справляются дети-сироты, у которых нет такого взрослого. Пишу эти строки и душа болит за каждого.

Вроде бы государство заботится о них, существуют наставники, кураторы, но это по закону, на практике же это все очень сложно организовать. Да и не может соцпедагог учебного заведения тратить свое личное время на решение вопросов каждого учащегося, оставшегося без попечения родителей.

Сбор документов для поступления, анализ рейтингов учебных заведений, выбор того, куда подавать заявление, все это довольно сложно для подростка без помощи взрослого. Может и не для всех, я не спорю, но у нас было так, потому я еще раз хочу сказать, что это мое личное мнение.

Скорее всего, именно поэтому, многие сироты не идут учиться, а сразу устраиваются работать, ведь это проще, заморочек меньше, да и деньги платят.

Ведь не каждый знает, что во время учебы по очной форме студент со статусом сироты остается практически на полном гособеспечении, даже если ему исполнилось 18, и вплоть до 23 лет, имеет много льгот, получает повышенную стипендию, бесплатное горячее питание или денежную выплату на него, компенсации на покупку учебных пособий раз в год, одежды и обуви раз в сезон, бесплатный проезд на транспорте и многое другие «бонусы» от государства.

Вся эта информация есть в интернете, можно найти и прочитать, но не каждый будет искать. И многие ребята, не владея данной информацией, просто не идут учиться вообще. Это печально.

Я очень надеюсь, что у всех моих детей будет хорошее и нужное именно им образование, которое даст им шанс на достойную жизнь в будущем.

Я для этого прикладываю все усилия, и буду продолжать это делать столько, сколько потребуется, вернее, сколько смогу.

При этом я искренне надеюсь, что однажды в нашей стране у каждого ребенка, потерявшего родителей по той или иной причине, будет приемный родитель, опекун, наставник или просто хороший друг и добрый человек, который станет для него проводником во взрослую самостоятельную жизнь.

Портал changeonelife.ru - крупнейший ресурс по теме семейного устройства, который каждый день помогает тысячам людей получить важную информацию о приемном родительстве.

Родители читают экспертные материалы, узнают об опыте других семей и делятся своими знаниями, находят детей в базе видеоанкет. Волонтеры распространяют информацию о детях, нуждающихся в семье.

Если вы считаете работу портала важной, пожалуйста, поддержите его!

4 комментария
  • Надежда

    Елена, читала Ваш блог дважды. Вы для меня просто герой! Не побоюсь сказать, что Вы святая в наше время. Три месяца назад мы взяли в семью 10 летнюю девочку, и мне очень трудно.. Читаю Вас и вдозеовояюсь. То, что Вы с мужем делаете, это чудо в нашем жестоком мире! Низкий поклон вам.

    27 июля 2022
    • Елена Игнатовская

      Спасибо большое, Надежда! Я рада, что вдохновляю Вас на добрые дела. К сожалению, наш с Вами путь, путь приемства, очень сложен и тернист, и святыми быть не позволяет никак. Я иногда, наоборот, думаю, что от лукавого во мне что-то, настолько злят и раздражают временами приёмные дети, но когда раздражают и кровные, становится спокойнее))) . Нет, все хорошо, мы нормальные, не святые, но и не монстры, которыми иногда кажемся самим себе. Просто нам очень сложно.

      3 августа 2022
  • Natalie Bright

    9 детей! Это чудо). И огромный труд.
    С первым «выпуском».
    Согласна про то, что и после 18 детям нужна поддержка. Что говорить, и дальше — тоже, в принципе, она нужна каждому из нас, просто в другой немного мере.
    Впервые Вас читаю и благодарю за то, что поделились своей историей. Если есть возможность — желаю Вам найти время, чтобы немножко отдохнуть. :)

    22 июля 2022
    • Елена Игнатовская

      Спасибо огромное! Пожалание отдохнуть самое актуальное и самое нужное, за него отдельное спасибо! Взяло за душу! Будет желание, почитайте нашу историю с самого начала. И Вам всего самого доброго!

      22 июля 2022